Поймал!

Поймал! Спасатели, Падение, Гифка, Латвия

UPD: #comment_164063979

Пожарный-спасатель Томас Яунземс, ставший на прошлой неделе героем видео, в котором он поймал выпрыгнувшую из окна четвертого этажа самоубийцу, придумал свой план спасения, основываясь на увиденном в одном из фильмов.


Изначально коллеги-спасатели, прошедшие специальную альпинистскую подготовку, планировали прыгнуть на веревке сверху и, оттолкнувшись от стены, затолкнуть стоявшую в оконном проеме четвертого этажа женщину внутрь квартиры, обратно в комнату. Однако в квартире на пятом этаже никого не было. Начали подготовку к прыжку с крыши, однако этот вариант был более рискованным, так как спускаться пришлось бы дольше, и самоубийца могла бы это услышать. Как заявляла женщина, "если кто-то что-то будет делать, я прыгну".


"Тогда подумал, что, может, нужно стоять этажом ниже и пытаться ее поймать или хотя бы затормозить ее падение. Тогда она упала бы словно с третьего этажа", — вспоминает спасатель. До этого он видел решение с "притормаживанием" падающего человека лишь в каком-то фильме. Однако командир пожарных дал согласие. Не против был и жилец на третьем этаже.


"Тихонько-тихонько открыли окно, и она даже не услышала, что мы там", — говорит Яунземс.


Однако ситуация моментально изменилась. Посмотрев наверх, спасатель увидел, что женщина уже поменяла позу и начала вслух обратный отсчет перед прыжком: "десять, девять, восемь…". "Понял — ну все, мне ее нужно ловить", — рассказывает Томас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно все круто. На днях сам стал неким спасателем. Девченка пыталась порезать себе вены, не вышло, предотвратил. Потом она  таблеток наглаталась, весь вечер заставлял пить воду, акктивированный уголь, сидел с ней. Скорую не вызывал, только на крайняк (На учете никому быть не хочется). в итоге после всего того ужаса и нервотрепки, который я испытал, она на следующий день заявила, что все равно жить не хочет. И честно, до сих пор не понятно, зачем были все эти потуги. С девушкой сейчас постоянно общаюсь, пытаюсь оказывать поддержку, вроде мозги встали на место, но неизвестно, что будет дальше. Но ее слова никогда не забуду "Зачем меня спасать, я уже сама все решила". И вот тут палка о двух концах, вроде действительно не понимаешь, зачем жить ради жизни, и вроде как и уходить не хочется. вообщем ситуация странная и страшная. Спасать однозначно надо, но зачем это делаешь, иногда не можешь найти причину.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, молодец, но к психотерапевту отправьте ее. Депрессия (а суицид это 100% депрессия) "поддержкой" не лечится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам испытывал лютейшую депрессию с нервными срывами, жил как в аду почти год, потом ещё пол года выбирался из всего этого, медитация, успокоительные... Выкарабкался, но потерял себя во всем этом. Но выбраться можно. А к врачам она все равно не пойдет, как бы я не заставлял, так что придется идти проверенным путем. Ну и плюсом постоянная поддержка, у меня такой не было в свое время.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек для себя уже всё решил. Зачем ему мешать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа такая...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю кто вы и чем занимаетесь, но большое вам спасибо за помощь человеку в столь трудной жизненной ситуации. Только не вините себя во всем что произойдет дальше. Отведите к психотерапевту и пусть он проведет тесты для антидепрессантов. Да у них есть побочные эффекты, но это пустят по сравнению со смертью. Убедите ее на один месяц терапии, а дальше будь что будет. Еще раз — не вините себя во всем что будет. Мы не можем повлияет на все в нашей жизни. Вы можете быть с ней, вы можете слушать, вы можете наблюдать, вы можете принимать меры, вы можете попытаться понять, вы можете все это делать.Но у всех есть своя судьба и вы не всесильны. Иногда приходит беда как в случае с вашей подругой.


У вас будут плохие времена, но они всегда будут открывать глаза на вещи, на которые вы не обращали внимания.


Спасибо вам за ваше внимание и заботу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за теплые слова, пока читал, даже прослезился)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рады помочь. Берегите себя и свой эмоциональный настрой. Очень сложно жить в мире, где на тебя со всех сторон проецируют негатив и злобу. Вокруг все плохо и ты ничего не можешь с этим сделать. Не успеешь понять и ты попадаешь в отбойное течение, которое тянет тебя в сторону смерти. Желаю выбраться из отбойного течения депрессии. Помните! В действительности же мы говорим друг на друга, а не друг с другом. Это серьезная проблема. Иногда достаточно поинтересоваться  и выслушать человека, чтобы он почувствовал себя живим. Приятной жизни!

Автор поста оценил этот комментарий
Спасать однозначно надо, но зачем это делаешь, иногда не можешь найти причину.

Человеки - стайные животные. +Самка.
Секс был? Будет? Возможно будет? Есть надежда секс? Мужика спасал бы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Секс и отношения- это далеко не самое важное в жизни, если ты это не понимаешь, то ты довольно глуп и молод. Придет время, возможно поймёшь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, мужика бы тоже спас. Это же человеческая жизнь, тут даже вопросов не возникло бы. Разве что, я бы сразу скорую вызвал, но тут тоже по обстоятельствам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку