933

Поэтапное строительство каркасного дома

на свайный фундамент раскатываем гидроизоляцию она же "гидроизол"(перепад высоты фундамента около 1.8м)

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

Стелим подкладочную доску(из лиственницы), крепим "глухарями" в предварительно просверленные отверстия в фундаменте

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

натягиваем шнурку, и "накидываем" лаги с шагом 30 см

выставляем углы по уровню и фиксируем их в этом положении

далее устанавливаем остальные стойки и проемы

делаем обвязку

Начинаем собирать 2 этаж

стопа готова

монтируем стропильные ноги,ветрозащитные плиты"STEICO" контр рейку и обрешетку

начинаем крыть. кровельный материал "Ондувилла"

крыша готова

Обшиваем фасад здания ветрозащитными плитами"STEICO" и плитами OSB

Дом готов, по просьбе заказчика проемы под окна и двери не вырезались.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано garpagon 1 год назад
+115
Домик интроверта?
раскрыть ветку 22
+52

Причем заказчик сначала в дом зашел и потом попросил забить всё :)

раскрыть ветку 15
+33
Мне больно видеть белый свет...
раскрыть ветку 6
+1

))))

раскрыть ветку 7
+77
Иллюстрация к комментарию
+10

это точно)))) .

раскрыть ветку 2
+7

А принципиально чтоб "STEICO" было, или просто на правах рекламы?

раскрыть ветку 1
0

Особо холодостойкого интроверта.

0
А может вампира
+35
Покрасить в чёрный и оставить)
раскрыть ветку 5
+52

На каком уровне можно будет разблокировать это строение?

раскрыть ветку 4
+18

он оставил его до следующего года

раскрыть ветку 3
+20

Очень часто вижу такие дома, которые стоят не обшитые ничем пару лет. Некоторые сильно больше. Это допустимо ? как ведет себя этот материал , если его дополнительно не укрывать чем-то вроде сайдинга ?

раскрыть ветку 16
+23

на солнце начинает расслаиваться, но простоять может долго, с влагой все обстоит хуже, хотя производитель и пишет что OSB влагостойкий(ламинированый) впитывает в себя влагу как губка ,после чего начинает расслаиваться.

раскрыть ветку 13
+3

А вы в каком регионе дома строите?

раскрыть ветку 3
+3

Так он и плесневеет сильно, иногда видел не обшитые дома с почерневшей осб.

раскрыть ветку 5
+1

Понятно, спасибо.

0

А почему у вас обвязки нижней нет? И глухари вкручивались в одну доску?

раскрыть ветку 1
+2

Очень сильно зависит от производителя. На даче обшил баню OSB, просчитался с количеством и два листа докупал на другом складе, так эти два через четыре года выглядят как новые, а остальные покрылись "шерстью", хотя при установке никак не отличались.

раскрыть ветку 1
0

оно бывает 2 выдов ламинированное и нет, ламинированное держится дольше но со временем все равно отслаивается

+37
Крутой дом, но строить я его конечно не буду.
раскрыть ветку 3
+5

Дом - говно, а вот место где его поставили - зачетное! Один  минус, у домиков в лесу - комары. Эхх.. Хорошо, на даче..

раскрыть ветку 2
+5
Дом - говно
А ты умный поросёнок.
+2

Лес разный бывает, не везде комары.

+16

Дом готов

Без утепления, инженерки и т.д.? По сути тут нельзя даже сказать что коробка готова, не то что дом.

раскрыть ветку 1
+25

наша работа на этом завершилась

+8

На первый взгляд все нормально сделано: двойная обвязка у первого этажа, ригели в проемах и окнах, усиления в них же. Мне только не нравятся укосины: где то просто уперты с верх и них (по крайней мере так по фото), некоторые уперты в вертикальные стойки, что делать нельзя, насколько я знаю.

Только блин если лес говно, то фиг че нормальное построишь.

раскрыть ветку 15
+6

Там же потом обшивка идет листовым материалом, он жесткость дает. Укосины, мне кажется, только на этапе стройки играли роль.

раскрыть ветку 14
+3

смотрек как то как в америке строят, в том видео укосины вообще не использовались

раскрыть ветку 7
+1
Обшивка плинтыми материалами не даст нужную жесткость на смещение. ЕМНИП то все это прописано в снипах. Я не мастер конечно, но прошлым летом начал делать себе веранду каркасную, поэтому перечитал не мало инфы. Укосины должны быть, причем именно запилены и именно в нижнюю и верхнюю доски обвязки стен.
раскрыть ветку 5
+3

Стесняюсь спросить, а врезные укосины где???

раскрыть ветку 4
+3

все укосины врезались

раскрыть ветку 3
+1

Я их простите не заметил, И насколько я знаю они врезаются до фасадной облицовки.

раскрыть ветку 2
+2
Фото заказчика )
+2

Сколько примерно вышел квадратный метр в деньгах?

раскрыть ветку 6
+1

Да, тоже интересна цена с работой и материалом

раскрыть ветку 5
+5

материал закупал заказчик, за работу точно не помню, гдето около 400 000

раскрыть ветку 3
0

тоже посижу здесь

+5

напоминает картонную коробку...

+2

Ниф-ниф и Наф-наф кончили

+1

А почему стены не собирали готовыми щитами, а сделали без верхней обвязки сначала? Удобнее бы было обвязку на лежащем щите делать и укосины тут же врезать. Кстати обычно их врезают к верхнему углу угловой вертикальной стойки, а у Вас в нижний врезаны.

Не замечено огнебиозащиты досок, видно что они валялись кучей и их затаскивают на конструкцию.

Вообще поставить каркас - это самое простое на этой стройке, сложнее грамотно утеплить и смонтировать инженерку необходимую именно для каркасного дома.

раскрыть ветку 1
0

на этот дом ушло около 350 литров сенежа. места не было собирать на земле, кругом лес впритык к фундаменту

+1

Красивое место, эх! Это на отшибе в какой то деревне?

раскрыть ветку 3
0

тверская обл. точно написать не могу (не помню) это не деревьня, это была земля с лесом которую распродали под строительство

раскрыть ветку 2
0

Интересно. А что с подьездом? Там же зимой только на тракторе проедешь

раскрыть ветку 1
+1

Чуть позже выложу еще один каркасный дом, работали от фирмы, и когда приехал прораб (контролирующий от фирмы) он сильно удивился что мы делаем укосины и утверждал что их делать не обязательно. сам он ездил за границу, повышать квалификацию. да и еще эта фирма делает монтаж гипсокартона прямо на стропильные ноги без маяков.(потолок)

раскрыть ветку 5
0

Все хорошо, но каркас собирается на "земле "и ригель лучше общий делать.

раскрыть ветку 2
0

там не было места. кругом лес впритирку к фундаменту

раскрыть ветку 1
0

да нормально всё будет! https://www.youtube.com/watch?v=fErxykO_5pc&feature=yout...

раскрыть ветку 1
0

в видео мужик сказал что" жесткость осуществляется либо осб либо укосинами" видимо фирма делает ставку на осб, но мы делаем и укосины и осб

+1

А такой вопрос свайный фундамент он идет для двух этажного дома?

раскрыть ветку 31
+4

Это зависит от грунта и конструкции дома.  Иногда свайный дороже, иногда проще свайный, иногда только не свайный.

+2

конечно идет, все зависит от грунта(сколько заглубляться и от веса дома(каркасный дом лекгий)

раскрыть ветку 20
+2

Сейчас объясню к чему такой вопрос, как снег сойдет буду строить дачу(не своими руками, договорился с человеком)вот он посоветовал сделать блочный фундамент, т.к. дом планирую делать одноэтажный...и сделали это осенью, ну что бы отстоялся немного...там под дом, баню и беседку(фото мои)

раскрыть ветку 19
+1

Лучший фундамент - УШП. Но дорогой.  Остальное - компромисс между ценой и качеством.

раскрыть ветку 8
+5
И отмостку метра полтора, чтоб нидайбох морозное пучение
раскрыть ветку 2
+3

просто ленточный засыпать песком и залить а теплые полы потом можно сделать или сразу но это дешевле чем УШП с спец-бригадой нанимать а результат не сильно разный

+1
Только если дом постоянно жилой и постоянно в минусовую температуру работает отопление.
раскрыть ветку 2
0

УШП для каркасника это все равно, что стрелять из зенитки по воробьям. В строительстве главное БЮДЖЕТ и от него нужно отталкиваться.

+1

Опять фото скворечников

раскрыть ветку 9
+12

Лови скворечники )

раскрыть ветку 8
+20
Это человейники)
раскрыть ветку 2
+3

Эти в цене растут а тот нет

раскрыть ветку 3
0

Больше напоминает соты

+1

Аккуратненько, деревья вокруг сохранили. Сколько человек работали?

раскрыть ветку 21
+6

я мой брат и отец

раскрыть ветку 20
+43
Это сколько человек?
раскрыть ветку 19
0

А можете подробней описать этап строительства пола? Прям для чайников...

0
Нифига себе дачный домик! Нахрена здоровый такой?
0
С погодой повезло.
0

Так а сколько стоит домик такой?

0
Сколько по материалам? Сколько с работой?
0
Надо найти целофановый пакетик и накрыть его, чтобы не испортился.
0

Было бы интересно узнать площадь ну и стоимость!

0

крепим "глухарями" - это как?

раскрыть ветку 5
+1
"Шуруп сантехнический" он же "глухарь".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Глухарь_(крепёжное_изделие)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

просверливаем швеллер и снизу вставляем в отверстие "глухарь" и прикручиваем его к доске

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

а есть опыт сборки стены на полу с последующим подъемом? легче идет процесс по сравнению с выставлением каждой стойки по уровню?

0
подскажите по себестоимости такой дом?
раскрыть ветку 4
0

не могу сказать, так как материал закупался не нами

раскрыть ветку 3
0
Ладно, спасибо что ответил)
0

Работа бригады?

раскрыть ветку 1
0
Может кто-нибудь сделать гифку из этого?
раскрыть ветку 2
0

https://youtu.be/gBbaYXy5z90 вот видео ряд есть

0

для чего?

0
Полы не заливали? Это сад, или хозяин дома фанат батутов?
раскрыть ветку 6
0

нет, это лес, на месте фундамента тоже был лес

раскрыть ветку 5
0
Мне кажется летом в таком домике у леса комарья будут тучи.
раскрыть ветку 3
0
Ну мало ли, если это дача для временного пребывания, то и так сойдёт.
0

Зачем ОСБ поверх steico?

раскрыть ветку 5
+2

так захотел заказчик

раскрыть ветку 4
+4

А еще, могу предположить, что это говно - как прессованная бумага, которая под воздействием атмосферных осадков превратится в кашу. Это же тоже самое что и Isoplaat?

Проводили мы испытания этого чудо-продукта - ерунда, выброшенные деньги на ветер. Особенно, если по плите пробовать работать с мокрым штукатурным фасадом - производитель говорит, что можно - по факту испытаний, плита не выдерживает и рвется по середине своей толщины, фасад отваливается. Стали звонить с официальным запросом - производитель(вернее его представитель) перестал брать трубки и отвечать на письма. Был один такой объект, в итоге заказчик закрыл эти чудо-плиты ЦСП.

раскрыть ветку 3
0

Вот скажите, как каркасник поведет себя в условиях сибирских температур? Конкретно юг Сибири, летом до +35, зимой до -40 бывает.

раскрыть ветку 88
+11

с вопросом нагреть его зимой проблем не возникнет. каркасник это термос, в нём очень тепло.

Основная  проблема таких домов в вентиляции, точнее в том, что у нас ею пренебрегают, делая совершенно непотребным образом. В результате в доме становится нечем дышать из за высокого уровня углекислого газа. 

раскрыть ветку 3
+5

согласен

-3

ничего страшного, мыши там отличную вентиляцию через несколько лет сделают :)

раскрыть ветку 1
+4

У каркасника нет никаких проблем с энергоэффективностью, так что конкретно с поддержанием комфортной температуры все будет норм.

ещё комментарии
+2
Он прекрасно себя ведёт. В плане утепления у него нет конкурентов.
раскрыть ветку 45
0

А разве газобетон не является конкурентом в плане утепления?

раскрыть ветку 1
-5

Чой та?

раскрыть ветку 42