Повышаю КПД своего чтения

Повышаю КПД своего чтения Кот, Чтение, Книги, Память, Развитие памяти

Как всё запомнить?

Наверняка, каждый сталкивался с тем, что узнал о чем-то жутко полезном и интересном, но проходит время и ты забываешь об этом. Или у меня было, что я читала очень интересную книгу, а через года 2 даже не могла вспомнить о чем в ней было написано. Так было практически с каждой книгой, пока я не начала подходить к чтению разумнее.


Меня уже многие спросили, когда я успеваю так много читать. Дело в том, что некоторые книги, которые я выкладываю, были прочитаны года 2-3 назад, но я очень хорошо помню их, даже некоторые детали. Итак, что я делаю, чтобы в разы повысить КПД своего чтения?


1. Пишу конспекты. И не важно какая книга. Будь то научпоп, психология, КМ или даже женский роман. Влияет только на объем конспекта. Из романа, конечно же, оказывается записанной 1-2 фразы и парочка мыслей. Я записываю цитаты, которые мне понравились, какие-то идеи, аналогии, которые я провожу со своей жизнью. Даже если фраза из книги натолкнула меня на совершенно далекую от нее мысль, я все равно запишу и фразу, и мысль. Свои впечатления записываю и т.д. Что это дает? Во-первых, конспект является своего рода якорем. Ты можешь открыть его и через год в памяти всплывает практически вся книга. Во-вторых, писать очень полезно, но это другая тема. Об этом сейчас не буду.


2. Рассказываю другим людям что-нибудь из прочитанного. Тем, кому бы это было интересно. Когда читаешь, кажется, что тебе все понятно и ты запомнил это навсегда. Но это не так. Попытайся вечером того же дня пересказать прочитанное и многое узнаешь о своей превосходной памяти. Если читаешь с перспективой что-то пересказать, то намного внимательнее и эффективнее пойдет процесс чтения.


3. Сразу пробую, применяю, если узнала о полезных фичах. Или ищу подтверждения в жизни, если это какие-то жизненные истории. Я очень люблю проводить аналогии ситуаций из художественной литературы с моей жизнью и делать какие-то выводы, анализировать героев и их мотивы.


Это то, что я опробовала на себе. Это очень круто сработало в моем случае. Может, поможет и вам!

Кстати, касается не только чтения. Если я посмотрела обучающее видео или интервью с интересным человеком, стараюсь записать все, что мне показалось интересным. Или мысли, которые у меня появились в процессе просмотра.