Повреждения видеокамер и потенциальной ремонтопригодности вопрос

Волею судьбы оказался обладателем массива неисправных видеокамер, которые, не прослужив и двух лет, постепенно, одна за другой, вышли из строя:

Повреждения видеокамер и потенциальной ремонтопригодности вопрос Подсказка, Ремонт техники, Помощь, Нужен совет

Так как всего бесполезных изделий более двух десятков, а потенциально на подходе ещё дюжина пока живых, поинтересовался внешним видом плат.


На платах четырёх наугад вскрытых камер одинаковые повреждения неких компонентов на входе питания:

Повреждения видеокамер и потенциальной ремонтопригодности вопрос Подсказка, Ремонт техники, Помощь, Нужен совет

Как оно, навскидку профессиональным взглядом, есть смысл заморачиваться с попыткой ремонта?


Прямо вот так вот выбрасывать жаль, поэтому и вопрос.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K пост14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий
хороший муляж стоит 500р. 500*20=10000руб.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заморочиться можно, но очевидно дефект конструктивный, и замена элементов приведет к продлению срока на те же пару лет. А судя по вопросу рассчитать и подобратьт новые номиналы вы не сможете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам и пытаться не буду.


Но прежде чем обращаться к живому специалисту, всегда нелишне задать вопрос скучающим на Пикабу - вдруг среди сонма юзеров найдётся кто-то, кто делал именно это и знает нюансы?


Дефект однозначно конструктивный - более старые Хики другой модели молотят на тех же блоках питания гораздо дольше и не дохнут, проблема только с этими толстяками.

Автор поста оценил этот комментарий

мыши так мыши) пример приводить не буду,  когда от дефектного бп 95 % устройств работает нормально а 5 глючит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю

Просто не моя компетенция

Они высвобождаются и я имею к ним доступ, как к неликвиду

Всё что я хочу знать - есть ли вероятность привести их в чувство

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Массовый падёж камер и регистраторов случается после гроз, так что подумайте сами что с ними может случится, ответ на поверхности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни при чём грозы, я половину из них за зиму собрал, все регистраторы и блоки питания целы, камеры другой модели целы.


Горят только эти. Просто гаснет и досвидос.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

по фото дефект похож на проблемы по питанию, перенапряжение или переплюсовка, что не является конструктивным дефектом,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переполюсовка точно нет.

Перенапряжение в принципе можно обсуждать, но только в том плане, что это возмутительно - камеры запитаны кустами по 5-6 штук от пятиамперных ББП-50 с напряжением на выходе 13,6В. Среди камер есть Хики другой модели, которые это напряжение спокойно терпят года четыре уже, а этим, получается, многовато.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отремонтировать можно. Это сдох защитный супрессор на 56 вольт. Он должен был превратиться в гвоздь ))) Для постановки более точного диагноза нужно знать: Марку камеры. Способ питания: РОЕ или +12в. В камере одна плата? или есть еще одна? Ну и поближе бы глянуть на горелые элементы. Заморачиваться с ремонтом однозначно стОит. Если их не 3 штуки. Стоимость ремонта приблизительно не должна превышать 2 тыр. по безналу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это аналоговые камеры, ну TVI в смысле, там 12В без никаких ПОЕ.


Поэтому мне кажется, что 2К за ремонт не очень целесообразно, они, кажется, новые дешевле стоят. Ну или так же плюс-минус.


Просто из интереса до вечера сегодня добуду рабочую и отсниму элементы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как то гари много, для само по себе.  пульсации бы посмотреть на полной нагрузке на ббп, сколько ббп лет?  длинна кабеля до камер? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня интересуют только мыши" (с)


Вот честно, я убеждён, что сама система выстроена правильно - это несколько объектов, расположенных за сотни километров друг от друга, всё смонтировано одними руками в разные периоды времени, конкретно эти камеры составляют процентов десять от общего количества других, которые уже залиты штукатуркой по объективы, но продолжают работать на тех же длинах и пульсациях.


Я равнодушен к причине произошедшего, я только подозреваю, что повреждение не пошло дальше входного конденсатора и что там ещё на входе и надеюсь, что кто-то с подобным сталкивался.


Пульсации, длины кабелей - это всё лишнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отремонтировать можно. Это сдох защитный супрессор на 56 вольт. Он должен был превратиться в гвоздь ))) Для постановки более точного диагноза нужно знать: Марку камеры. Способ питания: РОЕ или +12в. В камере одна плата? или есть еще одна? Ну и поближе бы глянуть на горелые элементы. Заморачиваться с ремонтом однозначно стОит. Если их не 3 штуки. Стоимость ремонта приблизительно не должна превышать 2 тыр. по безналу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поближе элементы на негорелой рабочей камере

Иллюстрация к комментарию
показать ответы