1597

Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен!

Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен! ПДД, Дорожный знак, Автошкола, Разворот

Помните, как в автошколах учили - разворот разрешен там, где разрешен поворот налево. Верно. При отсутствии знака 3.19 Разворот запрещен.

Отсюда у многих выработалось устойчивое мнение, что знак 3.18.2 Поворот налево запрещен запрещает и разворот.

Нет.

Знак в посте (3.18.2 Поворот налево запрещен) запрещает только то, что он запрещает. А именно поворот налево. И разворот под действие данного знака не попадает.

Поделился.

Дубликаты не найдены

+123

ну кто помнит пдд - тот это знает

впрочем, повторить не страшно

раскрыть ветку 5
+11

Ничего себе не страшно, сейчас очень опасно таким советам верить, помню недавно пытался сделать джакузи в ванной с помощью фена...

раскрыть ветку 1
+8
И как, выжил?
Женские мысли случаем не научился читать?
0

Точнее, кто сам на права сдал, тот знает.

раскрыть ветку 1
+1

Да забывается всё со временем. Особенно знаки, которые редко встречаешь.

+73

Наглядно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
-2

я не уверен, но по моему сейчас на первом пересечении нельзя разворачиваться, трактуется как езда "против шерсти". Но могу ошибаться.

раскрыть ветку 19
+12
С разделительными полосами тоже самое, я надеюсь
раскрыть ветку 9
+2

Поворот налево запрещен, если вы пересекаете дорогу с односторонним движением. При этом должен стоять знак 5.7.1. Но даже в этом случае можно разворачиваться.

Пруф:

http://pdd.drom.ru/pdd/sign_5_7/

раскрыть ветку 3
-1

почему заминусовали? Для разворота или поворота в полосу, надо доехать до своей полосы (по правилам). По такой траектории нельзя делать разворот, надо чуть дальше брать. Не зависимо от проезжих частей, здесь ты едешь против шерсти по встречной полосе, создавая помеху.

Или что-то другое имелось в виду?

раскрыть ветку 2
-2

Да и не по понятиям.

раскрыть ветку 1
+20
Та же история со знаком Разворот запрещён - не запрещает левый поворот.

А под знак из поста я однажды развернулся с хвостом в виде машины гаи. Минут двадцать их обвинял в подлоге и коррупции. Обещал ответочку. Получили.
раскрыть ветку 9
+11
Эти вообще не разбираются в пдд
раскрыть ветку 5
+58
Надеялся на вопрос про ответку, так как немного горжусь тем, что заморочился с этим)

Сам расскажу.
Дал им составить протокол. Потом поговорили и они выкупили у меня его копию за 3000 руб.
Посчитал, что этого не достаточно и сказал им ждать месяцок. А сам начал отправлять в интернет-приёмную гибдд заявления с фотографиями по фактам нарушений правил остановки и стоянки в районе. В каждом заявлении просил привлечь к решению вопроса инспекторов Иванова и Сидорова.
Из источников, приближённых к информированным скоро стало известно, что поначалу были смешки и недоумение, потом началось раздражение и косые взгляды на этих инспекторов в коридорах отделения.
Отправлял каждый день по несколько заявлений. Было свободное время. И так месяца два.
Через людей мне передали просьбу остановиться. Мол ребята осознали и исправились. Я остановился. Как раз уже надоело сильно.
Через пару месяцев ночью мы встретились на дороге. Вели себя они осторожно, старались быть вежливыми, но получалось плохо. В итоге один из них, который помоложе, дал слабину и нагрубил.
Тут во мне появились силы для финального аккорда.
Дело в том, что все ответы на заявления говорили только о том, что личность водителя установлена, ведётся административное расследование. А 59-фз "О порядке рассмотрения заявлений граждан..." требует сообщать о результатах.
Жалоба пошла уже в районную прокуратуру.
Говорят, что собирать материалы по более чем 200 дел и готовить ответы заставили их лично.
Какой я был сукой.
раскрыть ветку 4
+2

У троллей-гибдд есть коронная фразочка "Разворот это два поворота налево". Эта ущербная логика и заставляет стричь капусту с согласившихся водителей.

PS: Как правило такой знак ставят, чтобы не выезжали на встречку, но при этом разворачиваться никто же не запрещал. Если инспектор гибдд не отличает поворот на 90 и 180 градусов - тогда можно поставить вопрос о его проф. пригодности.

раскрыть ветку 2
0

Объясните, не могу понять, что значит "не выезжали на встречку"? Как при развороте можно не выехать на встречку?

раскрыть ветку 1
+15

спасибо, пользуюсь давно

ЗНаниями ПДД)

+8

"Ну шо ты всем распездел то!?" =D

раскрыть ветку 1
+2
Скулы сводит)
+8

Ха, ну давайте правила теперь на пикабу учить)
Постоянно наблюдаю картину, когда при знаках "движение по полосам" левый поворот и развороты совершают с трамвайных путей или обратная картина: три полосы забиты и пустые трамвайные пути, при этом знаки только приоритета.

раскрыть ветку 1
+1

Этому вообще люди никак не могут научиться

+16

Если нет знака "движение по полосам", то можно развернуться на перекрестке с односторонней дорогой

раскрыть ветку 13
+9
+3

я помню, как-то развернулся на таком перекрестке, под охуевающие лица водителей на одностороннней полосе. думали я на них поеду)

+1

Я так однажды пытался сделать. Т-образный перекресток. Перпендикулярно моему движению односторонка направо. Я хотел развернуться. Стою с поворотником и пропускаю всех слева. Так у водителей такой затуп начался, схренали я против шерсти лезу, что никто из них так и не поехал, а я не мог, остановились так, что мне места не хватает. Пришлось повернуть направо. Теперь стараюсь так не делать. Далеко не все смогут понять маневр.

PS: В автошколе учили такие запрещающие знаки в голове называть как "4 минус 1". Мол разрешает все, кроме запрещённого. А вот знаки, где "Только прямо" или "только направо" запрещают все кроме разрешенного.

раскрыть ветку 2
0

У нас в городе на всех таких перекрестках стоят подобные знаки

раскрыть ветку 1
-2
Зачем разворачиваться на перекрестке односторонней дороги? Ты ведь упрешься в кирпич.
-5
И поехать против движения)
раскрыть ветку 6
+5
Нет
+4
Как ни странно, но да, так можно, но только в пределах перекрестка
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+11

поехала проверять

раскрыть ветку 7
+58
Будь осторожна... Если завтра на Пикабу будет пост "Неадекватная автоледи оправдывает свои действия комментариями в интернете", даю слово, буду защищать тебя до последнего, в комментариях
раскрыть ветку 2
+16

Спасибо, конечно, но что сразу неадекватная -то?))) я адекватная!!! все будет красиао - с ручничком, с дымком))

раскрыть ветку 1
+1
Время десятый час... Тишина... Видимо, проверила)
раскрыть ветку 2
+1

Не нашла в округе подходящий знак...)) везде понаделали карманов для разворотов

раскрыть ветку 1
0
Так была же недавно статья про ушлого ГИБДДшника который ловил Незнаек, в итоге обломали
+3
Решил пересдать На права, чтобы открыть категорию а. Оказывается, ездить 10 лет по городу и ездить по правилам совершенно разные вещи. Например, абсолютно все забыли как правильно парковаться..
раскрыть ветку 3
+3

Фигня, лично видел как девушка матом на регулировщика, типа "чё встал ко мне спиной, тебе же не видно, что я еду" и деда, которого гайцу удалось остановить барабаня палкой по машине. Дед остановился лишь когда стук пошел уже по крыше :)

0
Я на одних только знаках регулировщика засыпался бы. За 8 лет регулировщика встречал раз так 5, и то они не парились или сами незнали про эти жесты, и просто указывали на ряд жезлом, и начинали движение.
-7

Я сейчас так мучаюсь, откатал Н-количество лет без прав, а сейчас мучаюсь переучиваясь с правил "дороги" на езду по ПДД

ещё комментарий
+4
Я смотрю много плюсов срубил пост. То ли пешеходов много, то ли дебилов. Или права начали просто так раздавать уже?
раскрыть ветку 1
+2
Я ж говорю, что многие унесли из школ не то, что в пдд. И не пользуются.
+4
Зачем это говорить дурачкам, не знающим пдд?
Пусть едут дальше, развороты ищут)
Многие до сих пор по выделенкам не ездят по выходным, а я только кайфую, двигаясь практически по свободной полосе
раскрыть ветку 22
+9

Для тех, кто как и я не может понять когда это вдруг разрешили ездить по выделенным полосам в выходные, поясню. Чувак имеет в виду полосы с доп. знаком "по рабочим дням".
По секрету скажу, далеко не все выделенные линии с таким знаком.

раскрыть ветку 1
+10

Спасибо добрый человек. А то тот "кайфарь" походу по "выделенкам" ездить научился, а мысли изъяснять не очень...

Я знак с молоточками видел только в приложении со знаками к ПДД ...

+6

А разве в ПДД есть оговорка, что по выделенке можно ехать по выходным ? Я в ПДД этого не видел.... Реально можно то о_0 ?

раскрыть ветку 14
+5
Ну, на полосе общественного транспорта в Москве висит знак 3.1 (кирпич) и знак 8.5.2 ( рабочие дни). Ну и стрелка на полосу. Так что, как я понимаю, запрещен въезд на них только по рабочим, согласно знакам. Но при этом отделяющую сплошную пересекать все равно нельзя - только в разрывах:)
раскрыть ветку 7
0
В пдд может и не написано, но между кирпичом и знаком выделенной полосы часто висит знак 8.5.2 "Рабочие дни"(это табличка с молоточками) В этом случае по выделенке можно ездить в выходные и праздничные дни.
-1

а про "молоточки" зря чтоль тут поминали чуть раньше?)))

раскрыть ветку 4
+1
Многие до сих пор по выделенкам не ездят по выходным, а я только кайфую, двигаясь практически по свободной полосе

"многие" обожглись на тех выделенках, где и по выходным ездить нельзя. по этому теперь на воду дуют.

0
Это дело привычки, скорее. Привыкаешь в будни туда не лазить, вот и по выходным даже не думаешь, что можно, потому что ты едешь, а не стоишь в пробке.
раскрыть ветку 3
0
Ну не знаю, не знаю)
Есть ещё мнение, что многие просто не рискуют, не знаю почему, может потому что не знают знаки, но на некоторых выделенках не висят "молоточки")
раскрыть ветку 2
+2

А ещё многие не знают, что после съезда с кольца можно ехать на красный (только пешеходов пропустить не забудьте).

А ещё, если нет знака "движение по полосам", налево надо поворачивать с трамвайных путей. Тоже далеко не все знают и подбешивают немного.

раскрыть ветку 5
+1

Про кольцо - главное, чтобы не было стоп линий и знаков. А вообще да, это обычный выезд с перекрестка.

0

Вот не знала, честно скажу. То есть, если я, съезжая с кольца, встаю там, где красный крест, то можно ехать на красный?

раскрыть ветку 3
0

На фотографии есть стоп-линия, но почему-то нет знака "стоп", хотя стоп-линия его подразумевает. Вообще, в данном случае надо стоять. Если бы не было стоп-линии и знака "стоп", можно ехать на красный.

раскрыть ветку 1
0

нет, там стоп-линия. если её нет, то можно ехать, если нет пешеходов на ПП

+2

когда люди не знаю таких элементарных вещей, где-то ликует один гаишник.

раскрыть ветку 1
+1

наверное, мне тоже надо на такой формат переходить, а то с вопросами своими дебильными. А тут взял из ПДД пункт, разжевал - и вот она народная популярность)

+1

А я, пожалуй, единственная, кто скажет спасибо, что напомнили то, что забыла) Или не учила. Хотя не, наверняка учила.
Теорию сдала на отлично 6 лет назад. Езжу аккуратно.

+1

Всё равно забибикают.

+1

Так это даже в билетах есть... если ктото кроме меня их тоже учил))

раскрыть ветку 1
0
Не знаю кого как, а нас нормально в автошколе учили (теории), и про такие нюансы рассказывали.
+1

Нам на теории в автошколе особенно этот момент выделяли. Надо только помнить, что помимо знака запрета поворота еще может быть разметка - сплошная. Тогда знак запрета разворота ленятся ставить или экономят.

раскрыть ветку 3
+1

в этом случае ставят знак 4.1.1 - движение прямо.

раскрыть ветку 1
+1

поставил вам плюс, но хочу отметить, что раньше бывали случаи, когда ставили знак "какой вот прямо сейчас есть в наличии", ситуации почему может отсутствовать нужный знак могут быть самые разные, удачи на дорогах

+1
Нам также . Когда я рассказала этот момент парню, он не поверил . Заставил лезть в пдд показывать ему этот пункт
+1

Если кому интересно, то вот знак запрещающий поворот налево и разворот.

раскрыть ветку 2
0
Он не запрещает, а предписывает.
Знак 4.1.4 обязывает водителей двигаться только в том направлении, которое изображено на знаке (только прямо или направо), за исключением маршрутных транспортных средств.
Не путайте людей.
раскрыть ветку 1
0

)) В интернете кого только не встретишь.

А ума не хватает связать факты, что знак обязывающий двигаться в указанных направлениях запрещает движение в других?

0

В своё время мне говорили что на Пулковском ш. дпсники любили говорить "разворот это как 2 поворота налево, потому плати бабло".

0

это не знают те, кто не учил пдд

я сдавал и это знаю по умолчанию...

0

Много бездарей на дорогах и каждый день автошколы их выпускают еще больше. Есть у нас в городе перекресток, где повороты налево запрещены "в рабочие дни с 8 до 20" всем, кроме автобусов - все чаще вижу, как таксисты (а уж эти люди должны знать знаки, как азбуку) проезжают до следующего перекрестка, там разворачиваются и уже с этого перекрестка разъезжаются направо. Однажды с таким ехал (как раз рядом живу с местом действия) и он пошел на этот маневр, так не мало усилий было потрачено, что бы объяснить что к чему. А ответ всегда один: "Нас в автошколе этому не учили".

раскрыть ветку 1
0

И что плохого они делают, собственно говоря? Повороты налево запрещают не для того, чтобы туда вообще никто не ездил, а потому что повороты налево это опасные маневры и чтобы избежать лишних ДТП их убирают где только можно

0

спасибо кэп

0

Намного важнее объяснить нашему люду, что налево ты обязан повернуть с трамвайных путей, если нет знаков движения по полосам, разделительной между дорогой и трамвайками и, собственно, трамвая. И таких перекрёстков очень много, в Екб точно.

А ещё, что по трамвайным путям можно ехать даже прямо, если нет разделительной полосы.

0

А если будет сплошная разметка?

0

А еще бывает , что перед пешеходным переходом, который чуть подальше от пересечения проезжих частей расположен, нет ни стоп-линии, ни соответственно знака 6.16 стоп /иногда стоп-линия уничтожена специально/, светофор стоит.

Так народ при горящем красном и отсутствии пешеходов регулярно тупит - стоят ждут зелёного. Когда проезжаешь - так и стоят, может, один кто-то робко потянется следом..

0

не понимаю о чем ты, меня так и учили, знак запрещает только поворот налево, тебе походу не повезло с учителем

0

мне кажется нужна целая серия постов для тех кто этого не знает. Например про знак "конец дополнительной полосы" и о том кто кому должен уступить при сужении, или про дублирующие светофоры со знаком стоп. Для тех людей кто только читал правила, и не смог задать инструктору исчерпывающих вопросов на практике.

0

фиговая автошкола была

0

Захожу на форум и радуюсь, хоть здесь народ знает дорожные знаки. т.к на дороге большинство - еду куда вижу

раскрыть ветку 1
0

просто они не сдали город...

0
Впервые в инете комментарии совпадают с пдд.
0

у нас только на одном перекрестке такой знак, но там регулируемое движение, если разворачиваться, то только на красный, как "завершающий маневр")

0
Я когда без прав собираюсь куда-нибудь ехать, то вообще не пью.
0
Если нет никаких дополнительных условий, всегда руководствуюсь правилось- все что не запрещено, разрешено. Как разворот в данном случае
0

Тут где то пост был, гайцы пытались подловить одного молодого человека за это фигне, а потом  "А, ты знаешь :(("

0

Главное не путать с движением по полосам :)

-1

То есть можно пилить каждый знак на пикабу и срубать плюсцов? Оо

-2
А ещё многие выезжают на перекресток на жёлтый и стоят тупят пока у пешеходов зелёный не пройдёт. Бесит прям)
раскрыть ветку 9
0

А ещё бесит прям, когда ты пешеход, начинаешь движение на зелёный пешеходам, когда машинам уже красный горит, а какой-то баран, который на жёлтый проехал за стоп-линию, пытается во что бы то ни стало пересечь переход. И похер что там люди уже идут. Нет бы встать и подождать.

раскрыть ветку 8
+2
А еще бесит прям, когда едешь на свой зеленый и попадается баран, который переходит на свой красный и срать он хотел на светофоры, зебры и всех остальных. Он даже на твой клаксон не обернется
0

Вообще, не ебет, если я выехал на зеленый/желтый сигнал на перекресток, извольте меня пропустить пока я не выеду с этого самого перекрестка. Пешеход, где бы он не переходил, должен удостовериться в безопасности своего перехода. По сторонам смотрите по-русски говоря. А то стадо баранов на водопой через дорогу чешут.

раскрыть ветку 4
0
Я имел ввиду когда пешеходы прошли или их нет вовсе
0
Уверен, имеется ввод ожидание при свободном переходе и по отсутствии стоплинии.
-4
А как можно разворачиваться не поворачивая сначало на лево?
раскрыть ветку 14
+2

разворот - это не поворот налево, это отдельный манёвр.

раскрыть ветку 9
0

Все, нашел. Все верно, разворот, это отдельный маневр и никак не связан с поворотом. Можно разварачиваться даже при знаке только прямо, при условиях что ты не мешаешь встречному движению, не пересекаешь сплошную линию и не пересекаешь проезжую полосу(иначе это считается поворотом). Ну и в германии разворот запрещен всегда на автобанах и т.д.

раскрыть ветку 6
0

при котором ты сначала поворачиваешь налево. Действие знака ведь начинается сразу после знака. Или?

P.S.: я не пытаюсь спорить, или выеживаться Хочу просто разобраться. Надо поискать в ПДД.

раскрыть ветку 1
0
Поворот налево предполагает направление движения после проезда перекрёстка.
раскрыть ветку 2
0
Действие знака, вроде, начинается сразу после знака, а не после проезда чего-то.

Надо поискать в ПДД. Лет 15 туда не заглядывал...

раскрыть ветку 1
0

*сначала

*налево

-6
А нафига тут вырезки из пдд? Или мне тоже можно кидать сюда, к примеру, теорему пифагора?
Все, кто НОРМАЛЬНО обучился в автошколе эти знаки прекрасно знают.
раскрыть ветку 2
0

У меня папа и дедушка нормально учились в автошколе, имеют стаж вождения лет 20 один, 40 другой, и оба не знали, что на перекрестках можно разворачиваться.

Правила меняются, представляете. Не все могут постоянно их отслеживать

раскрыть ветку 1
+2
Ну и плохо! Потом в бочину такой заедет и начнётся "я не знал. Раньше такого не было...".
Правила обновляются для кого? Для галочки?
Почему я, человек с 6 летнем стажем всего, каждый октябрь покупаю новые пдд и читаю? Неужели сложно купить правила раз в год за 100 руб. и почитать один вечер?
Я хуею ваще. Теперь че, один раз права получил и всё? Знания у людей в итоге разные, а дорога то одна!
-16

Ага, а 2*2=4

Поделилась

раскрыть ветку 4
+3
Это же так информативно...для тех кто не знает пдд
раскрыть ветку 2
+3
Для тех, кто не знает пдд, внезапно, есть автошкола или книжка. А так в любой автошколе это объясняют.
0

Вот именно, зачем тем более это знать тем, кто их не знает? :)

0

Непонятно к чему минусы, это также элементарно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: