-5

Повесть. "Продавец Времени"

Я не знаю, принято ли такое на Пикабу, но я хочу попробовать. Для любителей иных миров с эльфами, гномами, орками. Много букв, продолжение в комментах будет. Адекватную критику с радостью воспринимаю.
ОЧЕНЬ коротко о повести: действие происходит в волшебном мире. Главная героиня - эльфийка, покинувшая родное подземелье ради возможности вернуться в прошлое и узнать своих родителей поближе.

Эвин было тяжело дышать, она прижималась спиной к прохладной коре дерева молясь о том, чтобы не выкашлять легкие вместе с кровью. Ища в сумке банку с лекарством увиденное ее совсем не обрадовало: лекарства хватит буквально на два приступа. И никто не знает, когда они наступят в следующий раз. Ее познаний о травах хватит, чтобы сварить новую порцию, но нужно найти ночлег, дабы было время на варку и процеживание зелья. Мысли о поиске ночлега причиняли Эвин сильный дискомфорт, что смешивалось с кровью, которая буквально вырывалась из ее рта. За последние несколько суток кроме полей и леса, девушка не видела ни одного дома.
Руками, которые были все в бордовой и густой жидкости из легких, она откупорила бутылочку и сделала глоток. Еле сдерживая очередной позыв кашлянуть, она зажмурилась и спустилась вниз на влажную землю. Эльфийка закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на том, как лекарство проходит по глотке, впитываясь и закупоривая на время ее болезнь. Это сосредоточенное занятие помогало не думать девушке о горечи и вяжущем ощущении во рту и горле.
Как и ожидалось, это помогло прийти в себя. Но силы девушки были на исходе. Она не могла пить полноценные порции, так как не знала, когда в следующий раз сможет сварить спасительную отраву, которую так ненавидела. Зажмурившись, она сжала и без того грязной рукой землю, закопав пальцы в нее. Кусочки земли попадали под ногти, а мелкие камушки впивались в кожу, но это было ничто по - сравнению с болью, которая тихо угасала в грудной клетке.
Силком заставив себя встать, Эвин двинулась дальше. Ей нельзя было терять времени. В поисках дома она искала и нужные ей травы. Благо, за эти годы, она научилась с первого взгляда находить нужные растения.
Перебирая листы и стебельки в руках она молилась всем ведомым и неведомым богам, чтобы ей послали жилой дом, а не какие-то кротовьи и лисьи норы, как это было до этого.
Спустя, примерно, полчаса Эвин увидела вдалеке огонёк, теплый и уютный. Надежда вновь проснулась в сердце эльфийки и она ускорила ход. Будь ее воля, она бы бежала, но бег вызывал лишь новые приступы кровавого кашля, что не было желанным в любой ситуации.
Добравшись до входной двери маленькой, с виду даже уютной избушки, девушка подняла руку, чтобы постучаться в дверь. Но вместо сильных ударов получилось еще слышный глухой звук - у Эвин уже совсем не было сил. К счастью, ей сразу открыл дверь невысокий мужчина. У него была седина на кудрявых волосах; блестящие мутно-серые глаза; розовые щеки и приветливая улыбка - явно было видно, что он пьян. Такого Эвин не ожидала. Ей было крайне не по себе в обществе пьяных существ, особенно, когда чувствовался запах. Но, собрав всю волю в кулак, она выдавила свою просьбу, пытаясь слегка улыбнуться, дабы расположить к себе человека. Хотя ее вид вызывал явно не дружелюбие, а жалость: руки, испачканные кровью и землей, что очень контрастировало с белой кожей; лицо в запекшейся крови, небрежно размазанной в попытках вытереть; спутавшиеся светло-серые тоже были в крови; местами рваная одежда. В данный момент с эльфами ее связывала лишь ее грация, которая открывалась в жестах.
-Я прошу прощения... Мне нужен кров на ночь, кухня и вода. - Эвин решила, что стоит излагать прямо и коротко, дабы не тратить ни свое ни чужое время, ведь в случае отказа ей придётся идти дальше. Но ее молитвы были услышаны. Незнакомец улыбнулся, обнажая улыбку с парой отсутствующих зубов:
-Заходи, заходи. - Протянул он открывая дверь. Эльфийке человек показался через чур приветливым, но ей ничего не оставалось. Она понимала, что вряд ли найдет еще дом, и просто просила судьбу и дальше быть к ней благосклонной.
- Простите, что я так. Я вас не потревожу. Я готова дать вам денег, у меня осталось немного. - Эвин будто говорила с полом, она смотрела себе под ноги, разглядывая потершееся дерево. Она не могла заставить себя смотреть в эти мутные глаза. В ответ мужчина приобнял девушку и шепнул на ухо, а нотки перегара попадали ей прямо в нос:
- Я тебе расскажу, что в лесу деньги не имеют ни единой стоимости. Просто помолись за наше благо.
Эвин рассеянно улыбнулась, пытаясь не морщиться, и взглядом показала на кухню.
-Я пройду, можно? - Ей не хотелось ни церемониться, ни быть вежливой. Ее голова была забита лишь лекарством и хорошим сном.
-Проходи, проходи. Все в твоем распоряжении. Главное, не забудь помолиться о благополучии этого дома.
- Спасибо! - Двигаясь в сторону кухни бросила она.
Приготовление лекарства забрало последние силы эльфийки. Спустя пару тяжелых часов она оставила настаиваться зелье на кухне, а сама, с полузакрытыми глазами упала на подобие кровати, которую показал ей мужчина.

С рассветом Эвин открыла глаза. К счастью, в эту ночь спалось хорошо и она себя чувствовала более живой, чем вчера. Прикинув по времени, она решила, что успеет помыться, разлить лекарство по бутылочкам и уйти, не потревожив сон домочадцев.
Наскоро помывшись, эльфийка посмотрела на свое отражение в бочке, для дождевой воды. Зеркал, как оказалось, в этом доме не водилось. Внешний вид ее почти устроил – теперь не стыдно появляться на людях и даже чувствовались силы дойти до населенного пункта, который, как Эвин помнила, совсем близко.
Собрав свои вещи и склянки, эльфийка собралась уходить. Но буквально на пороге ее поймал мужчина, который выглядел не лучше, чем вчера. А спиртом от него разило еще сильнее.
-Куда-то собралась? – Он схватил ее за руку, спокойно обхватив ее своей огромной ладонью с короткими толстыми пальцами.
-Да, спасибо за ночлег. – Эвин старалась аккуратно вырваться, но хватка была крепка.
-Я думаю, что тебе еще рано уходить. Ты же не помолилась за мой дом. Эльфийская магия – самая сильная. Как бы я ненавидел вас, эльфов, грех отказываться от такой возможности. – Гневно цедил он сквозь зубы.
Эвин не поддала виду, но внутри ее всю перекосило. Как же она могла не узнать в нем гнома? Как в этих пьяных глазах, в комплекции и манерах она не увидела расу, которая много лет униажала ее народ? Даже шанс скорой смерти не подвел бы ее к гномьему жилищу.
Раньше, когда-то давно, эльфы и гномы жили в согласии. Но в один момент – смена власти, жажда большего. Гномий царь решил захватить эльфийские горы, пещеры и леса. Они, абсолютно не приспособленные к магии, решили, что жизнь на волшебных землях даст им возможность колдовать так же спокойно и легко, как это делают эльфы.
Это был ужасный период войн и разрухи. Эльфы были свергнуты со своих земель – сила магии не могла противостоять огромной армии гномов, которые с детства растились в жажде силы и власти.
Но захват земель не произвел должного впечатления и даже новорожденные гномы не проявляли никаких магических способностей, что заставило власть воровать эльфийских женщин и скрещивать их с гномами. Но и этот ход не помог маленькому народу получить желаемое. Дети рождались лишь выше ростом и с кожей светлее, чем обычно. Но души их были закрыты для чистой магии, а сердца оставались пустыми и холодными. Лица их были уродливее, чем обычно, а ненависть гномьего народа и зависть росла с каждым годом.
В итоге эльфы были вынуждены прятаться под землей. Веками строилось подземное царство, новые реформы и правила, новое воспитание, создание армии – все это повергало добрый эльфийский народ в шок – но им ничего не оставалось. Они копили силы, терзали свои души, а их новый король жаждал возмездия и возврата земель.
Веками передавалась эта ненависть друг к другу. Эльфы избегали любого контакта с гномами, а гномы же ловили каждого, и получали от эльфов как можно больше – тела, магию, рабскую силу. В гномьих поселениях была нормой продажа и покупка эльфийских детей. Они надеялись использовать их силу на благо себе, но лишь подавляли волшебный источник, который тек по венам маленьких эльфят.
Новые реформы запрещали эльфам колдовать так явно, как они делали это раньше, потому что магию можно было почувствовать на запах, что раскрывало весь эльфийский народ, который прятался от гномов.
И вот сейчас, гномье чутье не обмануло мужчину. Перед ним стояла беззащитная эльфийка, которую можно взять в плен.
-Хотя что с тебя можно взять? Ты больно молодая, вас давно уже не учат магии. Чтоб мы вас не нашли… - В раздумьях мужчина расслабил хватку, что позволило Эвин пошевелить затекшими пальцами и произнести слабое заклинание, которое лишь на несколько секунд лишает человека внимания к окружающей обстановке. Но этих нескольких секунд хватило на то, чтобы сбежать.
Эвин вырвалась из рук гнома и бежала прочь, не оглядываясь. Вряд ли это ленивое существо помничтся за ней, но лучше не знать о том, что за тобой гониться беспробудный пьяница.
"Как меня занесло в гномье поселение? Неужели я шла так долго, чтобы оказаться возле их дома? Мне еще повезло, что он был слишком медленным и не причинил мне вреда. Повезло, что я успела отдохнуть, а то моих сил хватило бы разве что на то, чтобы ткнуть его пальцем. " Сбавляя шаг эльфийка все же оглянулась: лес был пуст, за ней никто не гнался. Решив остановиться, девушка сделала еще глоток лекарства, дабы избежать приступа, который мог случиться в любое мгновение - бег не шел на пользу ее организму.
Сев на холодную землю она стала рассматривать карту, которую купила у уличного торговца еще в подземелье. Примерно прикинув, где она может находиться, девушка мысленно проложила маршрут и сторону, в которую ей нужно идти.
Дальнейшая дорога не вызывала затруднений. Эвин шла несколько дней и ночей, спала на траве, роса которой по утрам ее умывала. Ее белая кожа вновь становилась грязной, а одежда выглядела совсем поношеной. Но все это не имела смысла. Надежда, что

Дубликаты не найдены

+1
Сразу замечание. В первых двух абзацах ( до "во рту и горле") много повторений. Если вся повесть в таком ключе - потенциальный читатель будет негодовать.
Устами дядюшки Кинга, избегайте повторений. Равно как и слов, без которых можно обойтись.
з.ы. Писательство - есть хорошо. Моё почтение)
раскрыть ветку 2
0
ой, всегда за такой фигней слежу!! А тут пропустила=(( Стыдоба=(((
0
в вордовском файле исправлю уже, спасибо
-1
-Ее звали Нирииелья? Да? Скажи, что ее так звали! - Эвин чувствовала, что если бы существо было из другого материала, она бы схватила его за плечи, вытряхивая от нетерпения информацию.
-Ну, чисто по-существу, если бы ее так не звали, ты вынуждаешь меня обманывать тебя. Ты же не попросила сказать правду, ты попросила сказать, что женщину, мою хозяйку и создательницу зовут Нирииелья, а это уже вынуждает меня соврать тебе, если бы я мог. - Реакция на монолог Дриана у Эвин была очевидна - глаза ее горели от нетерпения и злости.
-Ну почему ты не можешь просто ответить! Зачем ты разводишь такие длинные монологи! Просто скажи, похожи ли имена, помнишь ли ты?
-Я развожу длинные монологи потому что..
-Потому что я тебя якобы призвала, потому что мне одиноко и нужно с кем-то поболтать. - Эвин закатила глаза - Но я прошу лишь ответить на вопрос, звали ли твою создательницу Нирииелья? - Дриан, казалось бы, и не заметил, что его перебили. На его призрачном лице лишь отразилась радость того, что эта странная девушка, так похожая на его прежнюю создательницу наконец-то поняла, что это она его призвала.
-Так и быть, я не буду говорить тебе о том, что ты наконец-то признала очевидное...
-Но я не..
Призрак не стал обращать внимания на то, что Эвин его перебила и продолжил:
-Я начинаю вспоминать, что эта женщина просила обращаться к ней исключительно Нири. Может, эта информация тебе что-то даст.
"Нири! Она разрешала так называть только мне! Это значит, что... Святое подземелье!"
-Да! Ты - собеседник моей бабушки! - Мысленный монолог резко стал фразой, на которую Дриан отреагировал легкой улыбкой.
-Значит, мы будем продолжать наш путь вместе! Как здорово! Знаешь, где я находился, пока ты меня не вызвала? -Он не стал дожидаться ответа. - Нигде! Полнейшая пустота и больше ничего! А тут живой, красивый мир! Как же здорово! Я так рад, знала бы ты! - Речь существа сопровождалась активными жестами рук, если бы бесформенную массу можно было бы назвать руками.
Закатив глаза и заранее смирившись с тем, что этот чудик будет преследовать ее весь оставшийся путь до Продавца Времени, Эвин залезла в сумку и еще раз сверилась с картой. Подумав, стоит ли ей пить лекарство, она решила, что пока рано переводить такую ценную жидкость (ценную вдвойнее, если вспомнить историю с гномом, из которой ей просто повезло выбраться живой).
"А солнце скоро сядет. Нужно опять искать ночлег. Вряд ли я с таким грузом доберусь до нужной деревни за пару часов. Еще и обход искать нужно, чтобы забраться наверх, к реке..." И тут Эвин вспомнила как Дриан резво переместился от берега в воду.
-Дриан. Ты можешь переместиться на любое расстояние?
-Я могу перемещаться не дальше, чем вижу. Не могу перемещаться к мертвым, не могу перемещаться в другие страны, хотя однажды я был в мире мертвых... - В глазах призрака читался энтузиазм в предвкушении рассказа новой истории.
-Так, тихо. Значит, ты можешь переместиться наверх, к началу водопада и сказать мне, с какой стороны есть обход? - Произнося просьбу, эльфийка встала и показала рукой в сторону обрыва, покрытого деревьями.
-Я не буду упрекать тебя за то, что ты меня перебила и не дала рассказать очень важну историю из моей жизни, ведь такие как я, а я не уверен, есть ли вообще мне подобные... - Но Эвин снова оборвала призрака.
-Я тебя прошу. Потом ты расскажешь мне свою удивительную историю о мире мертвых, раз тебе это настолько важно, но давай сейчас мы займемся делом. Ты можешь просто сделать то, что я попросила? - На удивление молча, Дриан просто исчез.
-Это понимать как согласие или как обиду? - Но ответ на вопрос поспешил быть. Дриана можно было увидеть среди деревьев. Эвин удивленно ухмыльнулась, вскинув брови.
-Дриан, скажи мне, пожалуйста, стоит идти направо, дабы найти подъем? - За крик эльфийке пришлось расплатиться сухим кашлем. Девушка машинально дернула руку к фляжке с водой, но там оставалось воды буквально на глоток. Молча стиснув зубы девушка побежала обратно к водопаду и налила во флягу воды и жадно выпила ее, не очищая. Налив воду еще раз и прочитав над ней коротенькое заклинание на очистку воды, девушка вернулась к месту, где предположительно был Дриан. Но его не было.
-Куда ты спрятался? - Эв была в недоумении - она точно помнила, что он был наверху, возле огромного дерева, похожего на дуб, а теперь его не было нигде.
-А я тут! - Резко возникло существо из воздуха, звонко хохоча. От внезапного появления нового знакомого девушка дернулась и тоже рассмеялась.
-Не делай так больше, я ведь могла и ударить, или прочитать заклинание...
-1
-Я знаю, что ты не сделаешь этого! Я же не живой, а все твои дейтсвия действуют только на живых. Я все знаю о вашей магии, я знаю все, что знала она, моя хозяйка! - При воспоминании о Нири Дриан расплылся в улыбке и тут же загрустил. - Как же ты все-таки на нее похожа! Я просто поражен. - Далее следовал монолог об их внешнем сходстве. Эвин задумалась о своей бабушке, о том, чему она ее учила, пока родителей не было рядом, настолько сильно, что не стала опять затыкать Дриана, который заливался речами. Девушка только сейчас осознала всю силу того, как не хватало ей своей бабушки, ведь она ее воспитала, была с ней всегда. Но потом случилось несчастье и она больше не видела ее - пожилая эльфийка была признана мертвой. Из мыслей ее вытащил голос призрака:
- Я оглядывался, видел там приятную на вид пещерку, где ты могла бы поспать. Вам же нужен сон, хотя вы не люди, но вы силы не можете иначе восстанавливать, а так жаль, могли бы всю ночь идти, болтать... Правда, не стал бы я туда заходить, всякое там может быть, ну там...
-Стой-стой, подожди! -Эвин замахала руками, пытаясь привлечь к себе внимание. - Повтори еще раз, что ты рассказал?
Призрак решил, что девушка хочет послушать весь монолог заново и только начал повторять свои речи о ее бабушке, как эльфийка его снова перебила.
-Нет-нет. Расскажи про пещеру, и про остальное, что ты там видел?
-Если пойдешь направо, этот обрыв теряет высоту и ты легко сможешь забраться даже без летательного аппарата. Но постараться придется - там все-таки высоко, хотя конечно для меня-то это не играет роли. - Сердитый взгляд девушки говорил за себя и Дриан быстро переключился на нужную ей тему. - Там много корней деревьев - есть за что ухватиться. А что касается пещеры, то я там не был, и не горю желанием, там очень темно! А что может быть в темноте? Какие-нибудь тролли, драконы, поганки...- Не смотря на то, что призрак вновь начал распыляться не по делу Эвин засмеялась.
-Ты боишься поганок? Серьезно? - Девушка быстро отсмеялась и пыталась сдерживать улыбку ради приличия.
-Это ужасные белые грибы, которые светятся в темноте! Они просто выключают мой разум, я начинаю думать лишь об этом свете, он тянет меня, хочет, чтоб я положил его в себя и стал светиться, а она начинает убивать мой разум. - Будь Дриан человеком, он бы побелел от страха перед грибами. - Не просто так их назвали поганками! Потому что это поганые грибы и делают поганым все вокруг себя!
Эльфийка поморщилась от ощущений, описываемых призраком.
-Прости, я даже не знала, что они так влияют на тебя! Я даже не знала, что они светятся!
-Я - существо из другого материала и у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки. Ты ведь не стесняешься плеваться кровью и пить эти вонючие зелья из баночек...
-Ты.. Откуда.. это знаешь? - Упоминание о болезни разозлило девушку, ведь она старалась ее не афишировать, тем более малознакомым существам.
-Твоя бабушка...
-Можешь не продолжать. Пойдем, проводишь меня до этого "теряния высоты". - До сих пор упоминания о Нири вызывали неприятные чувства в душе Эвин. И она не хотела обсуждать столь болезненную тему вкупе с темой ее болезни.
Эвин не ждала ответа от Дриана, посему она схватила сумку, которая до сих пор валялась на траве и пошла в направлении, которое указало существо.
Шли они около часа, успело значительно потемнеть, а солнце начало терять свою силу, как и Эвин. Ей нужен был отдых и сон. Когда они дошли до места, которое описывал Дриан девушка чувствовала, как неприятные ощущения начинают елозить в легких, перебираясь в горло. Прикинув, она решила, что вполне справится до подъема. "Зайдем в пещеру, все обустроим и в спокойной обстановке я выпью зелье." Почитав молитву, отгоняющую чувство боли, девушка оглянулась: из земли действительно торчало множество корней, крепких и больших, за которые легко можно было зацепиться. Не откладывая, девушка стала карабкаться по ним, ловко цепляясь тонкими пальцами за гладкую поверхность и ставя на корни ноги.
Но поверхность была слишком гладкая и Эвин оступилась, нога соскользнула и эльфийка стала висеть уже почти на самой вершине. Тяжело дыша, она пыталась поставить ноги обратно, но не могла попасть на нужный ей корень. Осложнял задачу и кашель, который стал накатывать все сильнее и сильнее так, что девушка начала чувствовать привкус крови во рту. Закусив губу, Эвин стала мотать ногой, чтобы скинуть тоненькую обувь со скользкой подошвой, которая была еще одним фактором и первопричиной такого положения.
"Жаль, конечно, что придется идти босиком, но в моем положении выбирать не приходится." - Напрягшись из всех сил, Эвин аккуратно подтянулась на руках и, опираясь на предплечья и локти, она вновь стала пытаться поставить ноги. В этот раз ей удалось и она полезла дальше. Новая трудность ее ожидала на самом верху: земля была рыхлая, а до травы было проблематично дотянуться. Рискуя упасть, эльфийка встала на цыпочки и, кашляя и отплевываясь кровью, стала хватать редкую траву, до которой еле дотягивалась. Впиваясь ногтями в рассыпающуяся землю и тонкие травинки ей все же удалось подтянуться повыше и дотянуться до обильнорастущей травы, которая стала ее помощником в выкарабкивании наверх. Жадно цепляясь, царапая кожу о мелкие камни, загоняя землю под ногти, Эвин все-таки оказалась на вершине утеса. Не думая, девушка легла на траву задыхаясь, кашляя и отплевываясь кровью.
-Ну что ты такая копуша! Я так устал ждать тебя, а посмотри какое небо! Замечательный закат, а скоро будут замечательные звезды...
-1
-За..ткнись.. - Голос девушки был тих и охрипшим, она пыталась собраться с силами и достать зелье из кармашка сумки. Руки тряслись, на белой коже еще сильнее вздулись вены, пальцы почти не слушались. С горем пополам она все-таки достала и допила остатки зелья в несколько глотков, морщась и кривясь. За все годы, которые она прожила, за те приступы, которые ухудшались с каждым разом, за литры выпитого лекарства она так и не привыкла к вяжущему ощущению и обжигающей горечи. Постепенно приходя в себя, она медленно села на траву и отряхнула об нее руки - но это мало помогло. Белая кожа на ладонях и пальцах стала под цвет земли.
Все еще дрожащими руками она заглянула в сумку, проверяя, не разбились ли баночки с драгоценным варевом. Только хотела Эвин облегченно выдохнуть, как увидела на пальцах зеленую тягучую жидкость.
"Неужели..." - Аккуратно достав целые склянки, эльфийка нашла одну, с отбитым верхом. На дне баночки болтались остатки зелья, которое Эвин не задумываясь допила, порезав об осколок губу. Не обращая внимания на режущую боль и медленно вытекающую кровь, она села на колени и стала доставать из сумки все, что было, боясь запачкать свое единственное дорожное имущество: карту, несколько золотых и серебряных монет и флягу с водой.
Дрожащими руками Эвин раскрыла карту - она была испорчена. Плотный кусок бумаги напрочь залило зеленой жидкостью, которая успела впитаться.
-Черт. Черт. Черт. Хорошо, что я примерно помню путь.. - Прошептала себе под нос эльфийка и не думая скомкала карту и кинула куда-то в сторону. - Что же делать с сумкой? Она почти вся измазана в зелье.. - Эвин недовольно осмотрела сумку, вывернула, рукой попыталась оттереть пятно, попробовала прочитать заклинание очистки - все было бесполезно, зелье слишком сильно впиталось, а сил у девушки не оставалось для создания более мощного заклятия.
-Ты ее постирай, поди отмоется. Помню, однажды, Нири вылила медовуху на платье... - Дриан устал молча наблюдать за этой картиной.
-Замолчи! Не нужно со мной говорить о ней, не нужно! - Эвин повысила голос на своего спутника и тут же уставилась на сумку и свои пожитки. Сделав вывод, что без сумки эльфийка не обойдется, она решила порвать ту ткань, которая была цела и из коры дерева, стоявшего неподолеку, сделать иглу, сшивая заклинаниями материю. Работа была долгая и кропотливая, но к счастью, для этого заклинания не нужны были большие энергозатраты - лишь все ее внимание, которое не отвлекал даже Дриан, а ведь ему уже не терпелось поставить перед фактом надвигающейся темноты и появлением первых звезд.
Когда работа была окончена, вещи разложены по маленьким кармашкам и отделениям, а получившийся пояс (ткани не хватало на новую сумку) висел на бедрах Эвин, она неуверенно встала и подвигала затекшие ноги. Ночь почти забрала день в свою власть, от заката почти ничего не осталось, а на небе виднелась полная луна.
-Полнолуние, это так прекрасно! А я смотрю, ты закончила работу, очень умно, я уже думал, что тебе предложить, но ты так шустро справилась с этим. А звезды, какие яркие, погляди! Я как-будто вечность не видел звезд! - Под лепет Дриана, девушка взглянула на небо - и правда, тут звезды были ярче, чем в других местах, где она побывала, но вместе с красивым небом и темнотой пришел и холод.
-Пойдем. А то я начинаю замерзать. - Она кивнула головой в сторону виднеющейся пещеры и пошла в ту сторону. Дриану ничего не оставалось, как следовать за Эвин, хотя самому ему эта затея не нравилась.
-Может все-таки не стоит? Там могут водиться всякие..
-Да, я знаю. Драконы, вампиры, говорящие коты с руками..- Девушка откровенно насмехалась над страхом бестелесого создания, от того она стала называть несуществующих и давно вымерших существ.
Дойдя до пещеры, Эвин решила, что в ее силах создать небольшой источник света в виде теплого огонька. Постояв несколько минут возле входа, читая заклинания, иногда водя руками по воздуху, она раскрыла ладони и в тех ютился маленький, совсем не обжигающий огонек.
-Удивительно, что читая сильное заклинание я вновь не вызвала подобного тебе. - Девушка усмехнулась сама над собой и прошла в глубь пещеры, где решила и остановиться.
-Между прочим, таких как я совсем нет! Нири просто выдумала меня и все! - В голосе Дриана звучали обиженные нотки. - Она создала меня из воздуха, смогла, вложив очень много сил!
-Да, да, я понимаю... - Почти все слова Эвин пропустила мимо ушей, она не хотела разговаривать о бабушке, как и всегда. В пещере повисла неловкая пауза, которую Эвин заполнила, собирая хрустящие под ногами ветки. Положив их в одну кучу, эльфийка направила огонек на нее и ветки быстро вспыхнули, увеличивая мощь огня, распространяя тепло и давая свет.
Эльфийка сидела, скрестив ноги и вытянув руки к пламени, грея их. Погруженная в свои ощущения и мысли, она не заметила шорох, который раздавался где-то за спиной. Но и без этого испуганный Дриан все слышал, но не мог понять, где именно, и стоит ли воспринимать этот шорох всерьез.
Ответ не заставил себя ждать. Из-за спины Эвин показалась огромная тень, а потом и обладатель тени, который что-то говорил на непонятном языке, довольно тихим и утробным голосом. Дриан закричал. Эвин резко встала и тут же схватилась за стену пещеры - у нее закружилась голова. Чудовище продолжало верещать несуразицу, и медленно двигалось в сторону гостей.
-Кто ты? Кто ты? Не ешь меня, не ешь меня!!! - Осознав всю глупость своих слов, Дриан рассмеялся, ему стало легче, ведь его нельзя съесть. Но его по-прежнему волновал вопрос, который призрак задал первым. Чудовище же в ответ стало повышать свой голос, махая огромными руками.
-Тише, тише, пожалуйста. - Девушка выдохнула и оторвалась от стены. Зрелище, которое она лишь слышала, казалось ей забавным, пока она не увидела размеры незнакомого существа. Легко махнув рукой, она собрала весь огонь из костра, который благодаря веткам стал мощнее и направила в сторону чудища. Щурясь, всматриваясь, она не могла понять, кто это: зеленая и грубая на вид кожа, крупное телосложение, огромные зубы, прическа похожая на паклю, в носу кость, маленькие глаза.
-Кто вы, скажите нам? Я вас не трону. Это - огонь. Он греет. - Эвин растерялась, она не знала, как общаться с тем, кто не понимает твоего языка. Для начала она наделась показать, что она не опасна. Но в ответ огромное существо закричало, глядя на лицо эльфийки, которое тоже прекрасно освещалось, благодаря огню.
-Дриан, кто это? Почему он кричит? Скажи мне! - Она обратилась к призраку, который, казалось, застыл как изваяние из камня. Но тот сразу же отреагировал на вопрос своей компаньонки.
-Я думаю, это орк. Потомок древних драконов, и, скорее голодный. Они едят эльфов? Ох, боюсь тебе не повезет, да и мне тоже. Опять окажусь в нигде. - От шока Дриан говорил очень быстро и сбивчиво, но эльфийку это не волновало, она получила ответ на свой вопрос.
В то же время испуганный орк побежал в глубь пещеры и привел еще трех орков, которые смотрели на Эвин, как на убийцу их вождя, кем она, конечно, не являлась.
-Почему они так смотрят? - Скозь зубы спросила девушка у призрака.
-Я не знаю, может думают, что ты статуя живая, они же глупые, а ты белая. - Зная, что их диалог зеленые создания не поймут, Дриан позволил себе бросить шутку в их сторону. Но в их беседу вмешался орк, который стоял впереди двоих. Он был стар, что было видно по его морщинам и огромному горбу.
-Я немного... Понимать язык тебя. Мы знаем, что эльфы. Но она - не эльф. Она - Орк понизил и без того тихий голос до еле различимого шепота. - Вампир! - И мужчина без зазрения совести ткнул толстым пальцем в сторону эльфийки.
Девушка опешила от такого развития событий, и не могла найти нужных слов, но тут встрял Дриан:
-Спешу вам сказать, что эта девушка - чистокровный эльф, посмотрите на ее белую кожу, отличную осанку, и умение держать себя, а эта грация! - Но призрака снова перебили, это был пожилой орк:
-Она - белый, кровь на рту. Вампир. А ты - жертва? Я сильный шаман. Мочь вернуть твой душа... К Богам. Не оживить - поздно, но освободить душа. - От такого призрак начал смеяться, и эльфийка быстро поймала волну существа.
-Подождите, подождите, эта кровь, видимо, от пореза на губе. Я - эльф. Видите огонь? Это моя магия. И, если
-1
-Я больна и кашляю кровью. Тут уж никуда. Это, скорее, у меня кровь забирают, чем я у кого-то... - Эльфийка только открыла рот, чтобы продолжить свою речь, как тут же упала на землю, Дриан растаял в воздухе, а орки потащили тело девушки с собой.
Говоря на своем языке, старец просил остальных орков отнести Эвин в его покои - он проверит ее на вампиризм. Слишком сильна была память его предков, которые исчезли во время давней войны между вампирами и драконами.

Эвин проснулась от кашля и чуть не подавилась кровью, которая заполняла весь ее рот. Не успев открыть глаза она тут же потянулась к поясу за лекарством, но пояса на ней не было, как и старой одежды - вместо тоненьких грязных тряпочек она была одета в приличную на вид и приятную на ощуп мягкую кофту и штаны, доходящие ей до щиколоток.
-Др.. Дриан! - Кашляя и захлебываясь кровью, девушка пыталась позвать своего компаньона, чтобы тот помог ей найти пояс - сил не хватало даже на то, чтобы встать. Призрак не заставил себя ждать и тут же оказался перед Эвин.
-Пояс. Лекарство. - Новый приступ кашля. Девушка повернулась на бок, выплевывая кровь прямо на пол. "Сами виноваты, не нужно было меня так оставлять. Надеюсь, что пояс где-то не далеко, иначе я просто умру.." - Все эти мысли пронеслись в голове у девушки когда, на удивление, молчаливое создание летало по комнате в поисках пояса, или склянок с лекарством.
-Тут ничего нет. Я все облетел, ты видела, если конечно в тот момент не пачкала кровью полы этих добрейших существ. - На слове "добрейших" Дриан специально сделал акцент.
-Что?! - Эвин хотела крикнуть на призрака, но вместо этого изо рта вновь полилась кровь, пачкая лицо и новую кофту. Откашляясь, девушка зло посмотрела на призрака. - Впервые за долгие годы эльфийка почувствовала острую неприязнь к своей генетике: из-за того, что ее отец был человеком - эльфийка получила человеческую болезнь.
-Я сейчас их приведу, не волнуйся, они правда добрые! Ну, могут ими быть... - Дриан быстро исчез, меркнув в воздухе.
Через несколько минут крупная женщина - орк уже держала в руках пояс девушки и неуклюжими когтистыми пальцами пыталась достать склянку. Эвин лишь протянула руку и крепко сжала пузырек, жадно выпивая всю бутылочку, понимая, что в этот раз нескольких глотков будет не достаточно. Все ее нутро тут же обожгло, связало, а девушка закричала от боли, которая утихла так же резко, как и появилась. Крепко сжимая кулаки и впиваясь ногтями в ладони, эльфийка глубоко дышала, каждый раз сглатывая приступы тошноты. Спустя несколько минут дыхание стало ровнее, болезненные и не приятные ощущения отошли на второй план и девушку мучала лишь сильная слабость.
-Воды... - Она указала пальцем на флягу, которая торчала из пояса, что был до сих пор в руках незнакомой женщины. Она так же неуклюже достала флягу и протянула Эвин.
Девушка чувствовала, как силы возвращаются к ней, аккуратно подняв голову с подушки, эльфийка сделала несколько глотков воды, отдала молча флягу и вновь заснула.

Проспав пару часов, девушка проснулась отдохнувшей и бодрой, организм полностью восстановился, и даже на секунду она забыла о том, что происходило до этого. Резко сев на кровати, она шепотом позвала Дриана. Тот появился тут же, улыбаясь, как ребенок, которому предложили купить леденец.
-Расскажи, что произошло? И в этот раз я готова слушать все, что ты скажешь... - Эвин едва улыбнулась, представляя, какой рассказ будет из уст ее спутника.
-Они тебя усыпили, я исчез - спрятался, я не хотел, чтоб и меня усыпили, тогда же никто не смог бы контролировать ситуацию. - Девушка не стала перебивать призрака, который вновь показался ей смешным, рассуждая как живое и материальное существо. - Потом я появился там, где лежала ты. Этот маленький орк, с крылами на спине. Да, да, крылами, я видел! Я думаю, он - самый древний потомок драконов, когти - то на ногах у него тоже имеются! Но летать не может, просто висят эти крылья как мешок... - Призрак рассмеялся, от сравнений, которые пришли в его голову.
-Потише, мы в гостях, нельзя так себя вести! - Но улыбка виднелась на лице девушки.
Проигнорировав речь собеседницы, он продолжил:
-И он поклялся себе в прошлой жизни, что убьет каждого вампира, которого встретит, не зная - то, что вампиров и нет. И тебя они приняли за вампира, а меня за твою жертву. Во мне столько крови, весь в ней. - Существо хохотало еще громче, потешаясь над нелепостью ситуации, ведь не укладывалось в его голове все, что происходило в те времена, не укладывались и чувства пожилого орка, на чьих глазах пожирали его сородичей, когда тот еще был драконом. - Ты лежала, а он колдовал, говорил на своем языке, говорил, говорил, а ты как труп лежишь и все! Я даже немного испугался, что все, хана. Не знал, куда мне деться, я же считай, следил за ним, еще и по-тихому. Потом ударил в тебя светлый луч и все прекратилось. А ты так и лежала, как холодный труп. Потом он обернулся, позвал меня, рассказал свою историю, про вампиров. Говорит, что самовоспламенился из-за жажды мести, и родился в этом обличии, а ты такая на вид, как вампир. И глаза твои черные. Я кстати и не замечал даже, что странно, ведь у нее тоже были черные глаза, что типично для эльфов, вы же как кроты, под землей живете, странно, что видете вообще что-то...
-Давай ты не будешь уходить от темы? - Кровь в жилах девушки вновь закипала, когда она слышала про свою родную Нири. Эвин стиснула зубы, через себя улыбнулась и добавила: "Пожалуйста".
-А дальше нечего рассказывать. Они говорили на своем языке, их там много было, все такие зеленые, многие с чешуей, а кто-то уже нет, огромные, зубастые... - Дриана передернуло и он стал похож на желе, в которого ткнули ложкой. Эвин расхохоталась над зрелищем, представшим перед ней.
-Не знала, что ты так умеешь!
-Иногда. Когда испытываю сильное отвращение, что аж внутри всего передергивает, хотя у меня и нет этого нутра. Один раз, когда я видел, как Нири разговаривает с твоими родителями, меня передернуло так же, от вида твоего отца - чистый человек, никакой магии, плебе..- Он не успел договорить, как Эвин буквально подпрыгнула на кровати, вспоминая о своей цели и резко жалея о потерянных днях.
-Куда ты, куда ты? Я же не договорил! - Но девушка обулась в обувь, что стояла возле кровати, идти было приятнее, чем босиком, взяла свой пояс, на ходу завязывая шнурок, чтобы тот держался на ее теле. Она хотела найти шамана попросить о кухне и травах, сварить новые зелья и поскорее двинуться дальше.
-Что сейчас? Ночь? День? -Обратилась Эвин к Дриану, который летел вслед за ней.
-Ночь. А что такое? Ты опять хочешь спать? Пожалуйста, не надо, я не выдержу всего этого снова. Я их все-таки боюсь. Они...
-Помолчи, пожалуйста. Отлично, что ночь. Я сварю лекарство, и до обеда мы уже будем на улице, я тебе обещаю. Скажи, куда идти? Я думала, тут не так много места, это же пещера. Дриан молча полетел по коридорам к другой комнате.
Старец сидел молча и в тишине, казалось медитировал. Но увидев Эвин и Дриана, он тут же обратил на них внимание.
-Ты пришла, дитя. Я знать, зачем. Бери, что надо и простить, что я уснул тебя. Но нельзя предать клятву прошлой жизнь. - Голос его был тихим и хриплым, он располагал к себе не смотря на свой малоприятный облик: его безжизненные крылья уже ни что не прикрывало, когтистые чешуйчатые лапы тоже были оголены.
-Я... Мне нужна ваша кухня и некоторые травы... Вы видели, я больна, но мне нужно идти, а лекарства почти не осталось. - Эвин не могла смотреть прямо на лице этого орка, ее глаза бегали по маленькой комнатушке, ища за что зацепиться.
-Я позвать моя помощник. Она все дать, отвести. - Далее орк заговорил на непонятном языке, бурча что-то под нос. После того, как тот произнес последнее слово, явилась таже высокая женщина, которая приносила пояс эльфийке.
Эвин галантно отвесила ей поклон, улыбаясь, так или иначе, та помогла ей спастись.
-Мы уже знакомы, замечательно. Она...
-Я знать. Я видел, что плохо. Тут - я вижу многое. - Он ткнул толстым пальцем в свою голову.
Призрак, который все это время висел в воздухе безжизненной массой, решил вставить свое слово:
-Вот вам наверное, интересно. Сидишь весь день, картинки смотришь. - Дриан нервно захихикал, стараясь с
-1
Уже стоя на кухне, крошечном помещении, в котором едва помещались два телесных создания. Под потолком висело множество трав и растений, которые были нужны девушке. Она мысленно благодарила судьбу, за это, ведь выйдя один раз, вряд ли бы она вернулась - как бы по-доброму ее в конечном итоге ее не приняли, девушка спешила достичь Продавца Времени как можно раньше.
На жестах объясняя, что требуется от орка, Эвин решила сварить как можно больше зелий, попросив новые бутылочки, побольше и покрепче - после последнего случая, девушка очень боялась вновь потерять даже каплю лекарства.
Когда готовка была закончено, а зелье было оставлено настаиваться, Эвин показала руками, что хочет отдохнуть и ее отвели в те же покои, где она проснулась.
Проспав несколько часов, Эвин довольно потянулась. Давно она не чувствовала себя такой отдохнувшей и спокойной. Казалось, что не нужно никуда идти, можно оставаться здесь, жить вместе с орками, учиться их языку... Крик сам вырвался из девушки - она заметила, что кожа ее стала зеленеть, а руки покрываться чешуйками. Эвин смотрела на руки и кричала, кричала.
Резко сев на кровати, девушка огляделась: она была в той же комнате. В ее черных глазах читался явный испуг. Первое, что она сделала, стала осматривать руки - они были, как и до этого белыми, а кожа тонкой и прозрачной. Выдохнув, Эвин резко вскочила с кровати и позвала Дриана. Призрак появился тут же.
-Быстро, веди меня на кухню. Я разливаю лекарство и мы уходим. Я больше не минуты тут не останусь! Девушка быстро обулась, схватила свой пояс и на ходу одевала его, молча следуя за призраком, который не задал ни одного вопроса, полностью разделяя мнение девушки.
Быстро заполнив все пузырьки, Эвин распихала их в отделения пояса, но уместились не все. Остался один не полный и один целый пузырек.
-Гномье проклятье! Это же три или четыре моих приступа. Половину выпью сейчас.. А другой.. - Эвин бубнила себе под нос варианты, окидывая взглядам комнатку. Ощупывая штаны, девушка стала искать карманы, которых не оказалось. Но на глаза ей попалась чья-то жилетка, сделаная из того же материала, что и ее одежда. Казалось, она была сшита специально для нее - маленькая и с кармашками.
-Святое подземелье. Я, наверное, обворую орчьего младенца. - Она схватила жилетку, надела ее, аккуратно положила бутылочку в нагрудный карман и попросила Дриана показать ему, где выход из этой пещеры.
-Давай, давай, быстрее. Мне приснилось, что я становлюсь орком. Я не хочу, не хочу!
-Как хорошо, что я не вижу снов, как хорошо! Я бы тоже не хотел стать таким громадным, ужасающим и еще зеленым! - Призрак ускорил свой темп, чтобы показывать дорогу эльфийке и все разглогольствовал на тему того, как страшно и грустно быть орком.
Когда они добрались до каменной стены Эвин схватил ступор.
-Ты уверен, что нам сюда? Тут же нет ничего! Как мы выйдем? - Девушка пыталась разглядеть хоть что-то, какую-нибудь щель, дверь, что угодно, лишь бы выйти из чужого мира, но глаза не могли сфокусироваться ни на чем.
-Как так ничего нет, если есть. Смотри. - Дриан взял и прошел через каменную стену, и, как ни в чем не бывало, вернулся обратно. Но Эвин даже не смогла понять, как он исчез и как вернулся, она не могла сфокусировать свое зрение даже на своем друге.
-Нет, нет! Там.. Ну ты же прозрачный, наверное и прошел. - Девушка растерялась. Она не могла понять, что происходит и отчаяние стало скребстись в ее душу. Даже малая вероятность того, что она обречена жить с орками и никогда не исполнит свою цель - вызывала только не приятные чувства.
-Идем, идем. Просто иди за мной. - Существо вновь показало девушке, что нужно делать, а Эвин изо всех сил старалась, чтобы Дриан опять не исчез из поля зрения. Запомнив ту сторону, куда направился призрак, она просто молча пошла туда же.
Оказавшись по ту сторону пещеры, эльфийка поняла, в чем было дело.
-Это же морок! Как я могла забыть, что орки, защищая свой народ еще в те времена, когда они были драконами, использовали морок, отводящий все живое. - Эвин искренне радовалась, что наконец-то выбралась из чужого мира и, направлялась к выходу из пещеры в приподнятом настроении, которое не могло испортить воспоминание о рассказчике этой истории про драконов. Ее мать, чистокровная эльфийка, когда находила время на Эвин, часто рассказывала ей волшебные сказки и истории, которые еще совсем маленькая девочка слушала с упоением, ловля каждое слово, как-будто оно было последним. После каждой истории мама целовала ее в лоб и проводила по серым волосам своей дочери, а потом отправлялась в земной мир, к людям, чтобы быть ближе к отцу девочки.
Когда они вышли на улицу, уже светало: в небе виднелись алые полосы от восходящего солнца, а окружающая обстановка дышала свежестью.
-Как хорошо дышать воздухом, свежим, настоящим, а не тем, что там у них. Как они живут в своих пещерах, не понимаю... - Дриан метался в воздухе, ловя легкие порывы ветерка, играясь с ним, как с волнами играются отдыхающие.
-Я всю жизнь провела под землей, как ты знаешь. Просто другой воздух. Хотя, честно, когда я впервые вышла, первые несколько дней я радовалась другому воздуху. Не могла надышаться. -Эвин улыбнулась воспоминаниям о тех пережитых эмоциях и вдохнула полной грудью свежесть утра.
Дальнейший путь был спокойным и без приключений. В ближайшем населенном пункте девушка села на диллижанс, который пришлось прождать несколько часов под палящим солнцем. Дриан на время исчез, чтобы не вызывать вопросов у местных жителей. Какой бы расы ты ни был, всегда будет странно выглядеть, когда ты ведешь с собой призрака.
Эвин наслаждалась тишиной и отдыхом от назойливой болтовни своего компаньона. Ей нравился Дриан, они подружились, но иногда он становился невыносимым. В один из дней, когда они подходили к населенному пункту, призрак от волнения не мог замолчать. Он тараторил, тараторил и абстрагироваться от этих речей было невозможно. Эльфийка накричала на своего друга, но тот даже не заметил. Он болтал без умолку на протяжении нескольких часов и, когда наступила тишина, Эвин даже не сразу заметила это.
Когда диллижанс остановился, Эвин трясущимися ногами встала на твердую землю.
"Как хорошо, что ты не шатаешься, а стоишь ровно на месте." - Девушка посмотрела себе под ноги и слегка улыбнулась. "Странно, что до сих пор не было приступа. Видимо, та доза была очень сильной." - Вспомнив о лекарстве, девушка решила перестраховаться и сделать несколько глотков, чтобы даже только просыпавшаяся болезнь могла тут же отступить. Она не хотела привлекать к себе внимания, ведь она и так выделялась: ее внешний вид, одежда, даже цвет глаз и волос.
Место казалось до безумия огромным - это не деревни, к которым привыкла эльфийка, не родное подземелье, где она знала все от одной стены до другой, не пещера орков, а по-настоящему огромный город. Где-то можно было углядеть высокие, четырех и пятиэтажные дома, в окнах которых светился оранжевый свет, говоря о том, что дома жилые. Смотря на всю эту картину, девушка не могла понять, что же ей делать дальше. Так и стояв, всматриваясь в вечерний город, Эвин пыталась придумать план. Но ничего лучше, чем пойти в местное питейное заведение, в голову не пришло. Ей казалось, что там всегда можно найти сплетника, который знает весь город, ну или почти весь.
Пока она размышляла к ней незаметно подошла пожилая женщина, крайне не приятная на вид:
-Дай мне денег, а я тебе дам твою судьбу! - Гадалка протянула узловатую ладонь, как бы показывая, куда нужно бросать монеты.
-Простите, мне ничего не нужно. Я пойду. - Девушка уже хотела обойти женщину, но та была упорнее.
-Я знаю, какая ты особенная и кого ты тут ищешь. В "Дикой дележке" о нем знают. Глаза - как цветы.
Услышав такие слова девушка не могла остаться равнодушной. Она повернулась обратно, к пожилой даме и положила в ее, так и оставшуюся раскрытой, ладонь монетку.
-Вы очень любезны, но теперь, я пойду, простите. - Эвин сделала пародию на реверанс и собралась идти, даже не зная, куда именно.
-Иди наискосок, девочка. - Эльфийка ничего не ответила, лишь кивнула, благодаря своих богов за то, что ее так быстро сориентировали в таком огромном городе и ускорила шаг, от предвкушения.
Путь был не близким, а к
-1
-Я все слышал. Да, она права, это все гномы. Ты думаешь, эльфы, а это гномы. Это просто отличный метис эльфа и гнома, у которого есть силы. И я даже скажу больше! Вас заколдовали еще тогда, когда она была маленьким эльфенком, который и двух слов связать не может. Когда она спала в маленькой кроватке, а ее мама еще была...
-Тихо, тихо. - Жестом, для наглядности, эльфийка попросила помолчать Дриана. - Не нужно лишней информации. Гномы, значит. А он жив, этот метис?
-Нет, он умер давно. Прожил ровно 199 лет и умер на свой день рождения. Задохнулся от какой-то пряности. - Дриан захихикал от нелепой смерти. - Родственники даже не плакали - так он их раздражал. Я это все знаю, потому что мне Нири рассказала. Говорила, что у меня есть истории, но она хочет, чтобы и я ее слушал. Как видишь, я с этим успешно справился! - Дриан гордо улыбнулся, а Эвин резко моргнула, пытаясь сбить морок, который, как ей казалось не мог быть реальным. У девушки сжались кулаки.
-Они воровали наш народ, мучали наших женщин, так еще и приносят людям зло? Я... - Она опустила голову, показывая свое бессилие, а длинные волосы закрыли все лицо. -Я придумаю, что сделать. А сейчас, пожалуйста, или пустите меня, или скажите, как найти Продавца Времени.
-А, это чудик с цветами вместо глаз? О нем много говорят в городе. Страннейший тип. А те, кто приходят к нему, больше не возвращаются. Говорят, он ест своих гостей на ужин, потому что они, в основном, приходят вечером. - И свиноподобный мужчина снова ввизгнул от смеха, а Дриан заметил маленький поросячий хвостик, торчавший сквозь штаны.
Призрак пытался глазами показать Эвин, куда стоило бы глянуть, но девушке было все равно, она хотела поскорее отправиться к нужному человеку по своему делу и заодно исправить ошибки метиса.
-Скажите, куда мне идти. И я обещаю, что я верну доброе имя своего народа, помогая вашему. - На слове "обещаю", она положила руку на сердце, пытаясь показать, что ей действительно можно верить.
-Я не знаю, верить тебе или нет, но что еще делать, если ты дала мне надежду, что я еще смогу быть нормальным? А не с этим, на который все пялятся - Он мотнул головой в сторону хвоста. - Да, я видел, как ты косился на мой хвост. - Последняя фраза была обращена к Дриану, который тут же исчез.
-Не обращайте на него внимания. Он бестактный, но хороший. Расскажите, как найти Продавца времени.
Показывая свое недовольство, мужчина топнул копытцем, но рассказал, как найти нужное существо.
Эвин сердечно отблагодарила существо и тут же двинулась в путь, немного ускорив шаг - идти было далековато, исходя из описания.
Дойдя до места назначения, девушка сделала еще один глоток лекарства перед тем, как постучаться в деревянную дверь. Тяжело дыша и морщась от вкуса, Эвин оглянулась вокруг: дом стоял на окраине и на вид был крайне мал; вокруг не было ни души, только ветер трепал деревья и кусты, стоявшие вокруг.
Почувствовав себя лучше, Эвин постучала в дверь. Открыли ей почти сразу, как-будто Продавец Времени ждал ее.
-Проходи, проходи. Негоже гостя на пороге в такой сильный ветер оставлять. - Эльфийка опешила от такого гостепреимства, но тут же прошла за порог.
Дом, и правда, состоял из одной комнаты, в которую вмещалось лишь некое подобие кухни. Почти на входе, под ногами можно было увидеть люк, который вел на нижний этаж где, по-преположению Эвин, можно было встретить остальные комнаты.
-На люк не смотри, внизу уже мое жилище. Сама садись за стол, могу угостить чаем, чтоб беседа наша шла легче. - Эвин подняла взгляд и посмотрела прямо на своего собеседника. Мужчина выглядел достаточно молодо, морщин почти не было на утонченном лице. В нем ничего не привлекало внимания, только его глаза, которые были все это время закрыты. Пересилив себя и перестав рассматривать Продавца Времени, Эвин послушно села за стол. Пока мужчина делал ягодный чай, запах которого распространялся по всей комнате, девушка вновь рассматривала своего будущего собеседника: у него были седые волосы, прямые и редкие, достающие до плеч; нос тонкий, идущий немного наискось, относительно прямой поверхности лица; он делал чай быстро и умело, доставал кружки, заваривал кипяток и все это - не глядя. Все время глаза его были закрыты; сами же веки очень выделялись, особенно в профиль - это были два больших шара под цвет кожи.
-Рассказывай, что тебя привело ко мне. - Голос его был тихим и приятным. Эвин сама не заметила, как мужчина оказался напротив нее с двумя глинянными чашками, над которыми струился пар.
-Я хочу отправиться в прошлое и быть с моими родителями. Я понимаю, что с моей болезнью я долго не проживу, а когда они удостоят меня своим вниманием - не знаю. - Она немного занервничала, стала накручивать волосы на палец.
-Ты хочешь, чтобы я отправил тебя в прошлое такой, какая ты есть? - Старик улыбнулся уголком губ.
-Да, именно так.
-Это будет стоить очень дорого, ты же понимаешь?
-Да, я все понимаю. Я готова отдать все, что у меня есть. Но я хочу узнать их. Какими бы они ни были, где бы не пропадали. Я их все равно люблю. - Последнее слово эльфийка сказала очень тихо, как-будто боялась, что его услышит кто-то чужой.
-Я понимаю твое желание и, чтож, я готов его исполнить. Не даром меня зовут Продавцом Времени. Но стоить это будет действительно всего, что у тебя есть. И в первую очередь - твоей магии. Надо же мне как-то жить дальше. - Эвин встрепенулась и сжала табуретку руками, засадив занозу в ладонь. Аккуратно и думая, что не заметно, она ее всковырнула ноготками и стала обдумывать предложение.
-Если вам нужна моя магия, значит, я хочу попросить выполнить еще одно желание. Это вопрос чести моего народа. - Голос ее был тих, но тверд.
-Да, конечно. Ты хочешь, чтобы убрали эту метисовую магию?
-Нет. Я хочу, чтобы все, кто хочет стать людьми, ими стали. А те, кто хотят быть дальше полу-людьми, пусть ими и остаются. - Дослушав Эвин до конца, Продавец Времени хлопнул в ладоши два раза и ухмыльнулся.
-Готово. Что-то еще? Я, конечно, не золотая рыбка, но может, мне стоило бы ответить на твой немой вопрос, а ты тогда перестанешь пялиться на меня? - Эльфийка опустила голову вниз, смущаясь и пряча лицо в волосах. Переборов смущение, она подняла голову и посмотрела на мужчину прямо:
-Да, пожалуйста. Говорили, цветы? Это не укладывается у меня в голове.
-Действительно, цветы. Эти глаза мне подарил мой умирающий друг. То ли прокляв меня, то ли сделав подарок. Я открываю один глаз - все замерзает. Открываю другой - все горит. По-этому мне пришлось приспособиться к жизни слепого. - Брови Эвин резко поползли вверх. Она слышала много о чудесах, она сама была по-своему чудом, но о таком слышала впервые за всю свою жизнь. -Я могу тебе показать, все равно ты никому не сможешь рассказать. Я знаю. - И он, не дожидаясь ответа, открыл один глаз - левый, смотря на все еще полную чашку чая. Вид глаза поразил эльфийку еще больше, чем история: из- под века действительно стали появляться полу-прозрачные и тонкие лепестки цветов, светло-розовые и -зеленые. И стоило лепесткам появиться окончательно - жидкость, без всяких спецэфектов превратилась в лед. Не говоря ни слова, мужчина продолжил и открыл правый глаз, предварительно закрыв левый - все повторилось, только жидкость вновь стала горячей, а пар с еще большим усердием заструился над чашкой.
Слов у Эвин не было. Она молча переваривала информацию и не могла осознать, зачем это нужно такому могущественному существу.
-Спросишь, зачем мне это? - Девушка стала чувствовать себя неуютно - ей казалось, что ее мысли читают. - Я сам не знаю, зачем. Видимо, мой друг просто решил пошутить надо мной. Зато в случае заморозков я точно не пропаду. - Он ухмыльнулся и кивнул пораженной эльфийке.
-Ты хочешь еще что-то спросить? Все остальные вопросы предсказать невозможно, я же не читаю твои мысли. - Эвин снова дернулась и нервно сглотнула слюну.
-Я думаю, что нет. Нет. Давайте приступим? - Эльфийка изображала готовность встать, но старик легким движением пальцев показал ей, что можно остаться на месте.
Продавец Времени встал за спину девушки и стал водить руками, читая что-то себе под нос - слов невозможно было разобрать, настолько было тихо. Эвин только хотела встать, не веря в то, что так тихо и спокойно может происходить перемещ
-1
-Я думаю, что нет. Нет. Давайте приступим? - Эльфийка изображала готовность встать, но старик легким движением пальцев показал ей, что можно остаться на месте.
Продавец Времени встал за спину девушки и стал водить руками, читая что-то себе под нос - слов невозможно было разобрать, настолько было тихо. Эвин только хотела встать, не веря в то, что так тихо и спокойно может происходить перемещение во времени, резко перестав верить, что ей здесь помогут, так ее пригвоздило к стулу, волосы встали дыбом. И без того большие глаза эльфийки просто вылезли из орбит от удивления: комнату озарило светом, она чувствовала невидимый ураган, который носился по комнатке, приближаясь к Эвин. Сила энергии принимала опасные обороты, девушке хотелось кричать, ей стало очень страшно. Но это все так же быстро закончилось. Последнее, что чувствовала эльфийка - это то, как ее тело проходит сквозь завесу между людским и волшебным миром.
Эвин лежала в месте, не столь приятно пахнувшем. Открыв глаза и проморгавшись, она поняла, что это был туалет.
"Как меня сюда занесло? Я же была... Неужели они находились где-то здесь и меня занесло именно в эту вонь?" - Девушка успела разозлиться и удивиться одновременно. Поспешив уйти от места, выдававшего столь неприятный запах, Эвин встала и вышла из кабинки. Увидев себя в зеркало, которое висело тут же, эльфийка опешила: ее серые волосы были забраны в высокий хвост, белесые губы были красного цвета; вместо орчьей одежды на ней было коротенькое платье, едва закрывавшее ноги и, как чувствовала Эвин, с открытой спиной; на ногах же были туфельки на небольшом каблуке, подходящие в тон платью - черные.
"Ну и ну! И как я не заметила, что стала по-другому выглядеть? Видимо, он нарядил меня так, потому что я не вписывалась в человеческие мерки." - Все еще осматривая себя в зеркало, эльфийка пришла к выводу, что можно было дать ей что-то менее откровенное, одернула юбку платья и кончиками пальцев дотронулась до двери, открывая ее.
Выйдя наружу, она увидела длинный, еле освещенный коридор с диванами и картинами. На диванах сидели парочки или просто спали. В конце коридора слышалась музыка, на звук которой девушка решила пойти, ибо в коридоре на диванах не было ни одного человека, который был бы похож на ее мать. А ее девушка узнала бы быстро - эльф среди людей всегда будет выделяться, как бы не прятался.
Дойдя до источника музыки, Эвин несколько перепугалась: много людей, цветомузыка, все дергаются в такт, и очень-очень шумно. Но эльфийка понимала, что ее страх не сделает ей ничего хорошего и нырнула в толпу, в поисках родителей.
Оглядываясь по сторонам, Эвин приметила лилово-серые волосы, немного возвышающиеся над толпой. Направившись в ту сторону, девушка поняла, почему голова была выше, относительно толпы - ее мать сидела за барной стойкой, которая стояла на сцене.
Она не знала, что можно сказать человеку, который возможно и не знает, что у нее есть дочь. Она не знала, в каком именно году оказалась, может сейчас ее маленькая копия спит в колыбели, или плачет, прося маму прийти? Но в любом случае Эвин пришлось подойти ближе. Ей повезло - возле матери был свободный барный стул, за подножку которого Эвин зацепилась каблуками, давая отдохнуть ногам.
-Я тебя здесь ни разу не видела, а ты сидишь, прям как я, когда на танцуюсь! - У женщины был тот же голос, что помнила Эвин, та же манера говорить и улыбка, которая довольно часто играла на ее лице.
-Ну, просто так удобнее. Устали ноги, с непривычки. - Эвин чувствовала себя неловко, но была рада, что не пришлось выдумывать повод для знакомства.
-Да, еще бы они не устали! У тебя такой вид, будто ты начала танцевать с раннего вечера, а не только что появилась! - Даже в повышеном тоне Эвин слышала родные нотки, и ловила каждую секунду, запоминая лицо матери. - Я, кстати, Лиана. Интересное имя, да? У меня все в семье такие. - Непринужденно расхохотавшись и не дожидаясь ответа Лиана заказала какой-то коктейль и обратилась к Эвин:
-Ты будешь что-нибудь? Давай, выпьем за знакомство?
-Да, конечно. Возьми на свой вкус. - Эвин не планировала пить, но она хотела соответствовать местной публике. Она решила просто сидеть с полным стаканом, для полноты картины.
Они болтали о многом и танцевали. Чем больше выпивала ее мать, тем больше она расскрывалась чужому ей человеку. От некоторых подробностей Эвин была крайне поражена. Все слова, что она говорила про ее бабушку, про ее отца, про свою жизнь. Эвин казалось, что это не тот человек, которого она знала и ради которого отдала все, что у нее было.
Ближе к утру, они сидели в том самом коридоре на диване, возле целующейся парочки. Лиана покосилась в их сторону:
-Вот с моим молодым человеком мы тоже раньше были такие же. А потом он узнал, что я беременна - Эвин почувствовала первые приступы болезни, на которые, увлеченная мать даже не обратила внимания. - Я пришла к нему, вся такая красивая, а он говорит, что ему не нужен ребенок. И уже сегодня, примерно через пять часов, я буду делать аборт. - Эвин еще сильнее закашляла, проглатывая кровь и пытаясь вспомнить, где могла оставить пояс, и был ли он на ней. Его, конечно же не было.
"Он же забрал мою магию! Хуже гнома! Проклятье!"
-...Я рыдала у него на плече, а он говорил, что нам не нужен ребенок, что нам нужны тусовки, я знаешь, всегда была за него. Это в моей крови, любить только одного человека. - Половину слов Эвин пропустила мимо ушей, и только слова про аборт крутились у нее в голове.
-Не убивай... - Снова кашель, снова кровь, которая вместе со словами вырвалась наружу. - Прости.. - Девушка забежала в туалет и откашлялась, выплевывая ненавистую бордовую жидкость.
Вернувшись, она взяла свою маму за руку.
-Не. Убивай. Своего. Ребенка. - Эвин чеканила слова, понимая, что еще немного и она больше не сможет говорить совсем. - Будь с ней, и отдай свою любовь ей.
-Я даже не делала узи - рано, а ты уже знаешь, что это девочка? Ты ясновидящая? Ты знаешь, я верю в волшебство. Я в нем выросла... - Для Эвин было очевидно, что аборт - это не выбор ее матери, это выбор отца и она еще может все изменить, может дать будущее самой себе.
-Я просто... - Рот был наполнен кровью, руки стали трястись и она вырвала руку у своей матери. -Знаю. - Слово вырвалось, а вместе с ним и кровь, оставляя лужу и попадая на белые ноги эльфиек.
-Кто ты? - От зрелища Лиана протрезвела, и смотрела на все ужасаясь.
Тело Эвин содрагалось, кашель, разрывающий глотку и легкие был невыносим. Она уже не могла нормально говорить. Девушка чувствовала, как ее легкие разрушаются без лекарства, чувствовала, что отхаркивает кусочки своих легких, которые необратимо разрушались. В этот раз процесс был слишком быстрым и совсем необратимым. Найдя в себе силы, Эвин дотянулась до лица своей матери и трясущими руками дотронулась до него, выдав свою последнюю фразу:
-Спаси мое будущее. Я - твоя дочь.
Сделав последний выдох, Эвин умерла, а Лиана ужасаясь смотрела на то, как в воздухе расстворяется тело, лежавшее возле нее. Когда ее дочь исчезла, Лиана выбежала из клуба и отправилась домой с радостной новостью для Нири.

Эпилог.
Дриан так же попал в прошлое, как и Эвин. Первым делом он отправился к своей создательнице, бабушке Эвин. Из-за того, что прошлое было изменено, другой порядок царил в доме эльфов, Нири испугалась призрачного существа, но чувствовала в нем что-то родное.
-Ты же, Дриан! Ты мой муж, которого я похоронила, когда Лиана была совсем маленькая! - Глаза Нири наполнились слезами от счастья.
-Но.. Ты же выдумала меня, ну там, в другой жизни, из которой меня вместе с Эвин отправили, и дала мне имя, откуда же ты тогда его знаешь? Ты ставишь меня в тупик. - Призрак не ожидал такого развития событий.
-Я не знаю, что за глупости ты мне говоришь, Эвин сейчас гуляет со своей мамочкой, которая души в ней не чает. Я знаю, что ты - дух моего мужа - болтуна. Он всегда развлекал меня, мы дополняли друг-друга. Я больше молчу и слушаю, а он болтает и болтает. - Нири улыбалась, ей хотелось обнять Дриана, но она не могла из-за разной материи.
-Но я же.. Не говорю... Ой, ладно. Буду твоим мужем.
-Тоже самое ты мне сказал много-много лет назад, когда я пожаловалась тебе на свое одиночество. - Дриан неловко улыбался
-1
-Ты же, Дриан! Ты мой муж, которого я похоронила, когда Лиана была совсем маленькая! - Глаза Нири наполнились слезами от счастья.
-Но.. Ты же выдумала меня, ну там, в другой жизни, из которой меня вместе с Эвин отправили, и дала мне имя, откуда же ты тогда его знаешь? Ты ставишь меня в тупик. - Призрак не ожидал такого развития событий.
-Я не знаю, что за глупости ты мне говоришь, Эвин сейчас гуляет со своей мамочкой, которая души в ней не чает. Я знаю, что ты - дух моего мужа - болтуна. Он всегда развлекал меня, мы дополняли друг-друга. Я больше молчу и слушаю, а он болтает и болтает. - Нири улыбалась, ей хотелось обнять Дриана, но она не могла из-за разной материи.
-Но я же.. Не говорю... Ой, ладно. Буду твоим мужем.
-Тоже самое ты мне сказал много-много лет назад, когда я пожаловалась тебе на свое одиночество. - Дриан неловко улыбался, как-будто и сам вспомнил всю историю, с которой жил и умер.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: