Повелся на слабо...

Вот угораздило же меня! Начну из далека.

Занимаюсь "не слишком серьезным" ремонтом компьютеров и бытовой техники. Это для меня как хобби и не кислый сторонний заработок. Люблю ковырять всякую "новую" не совсем рабочую технику. И как-то раз смог разблокировать телефон моей сестре (большое спасибо обитателю ресурса 4PDA). Ну и понеслась! Молва распространилась молниеносно.

- Он шарит. - говорили они.

- Он "хакер". - твердили они.

Смартфон за смартфоном, планшет за планшетом. Даже с соседней деревни поступали просьбы о помощи. Но не всех я выручал. "Утопленников" например.

И вот как-то в один злополучный вечер позвонила подруга друга моей сестры.

- У меня телефон СИМ карту не видит. Можешь посмотреть?

- Да, конечно. - скорее всего IMEI слетел, подумал я про себя.

Привозит мне пациента, Galaxy S2. Я тут же лезу в него и диагностирую отсутствие IMEI. Подумал, прикинул и взвесил, что его восстановление это жуткий геморрой. Хотел было отдать ей обрат...

- Имэй говоришь? Я уже отдавала его на ремонт двум людям. Они ничего не смогли сделать. - перебила она мои размышления, в отчаянии поговорив. - Думаю ты тоже не справишся... Ладно, не парься. Купим новый.

И тут мои мысли зашевелились. Получается, что если я починю ей этот телефон, то: заработаю карму перед человеком, получу немного денюжек за работу и утру нос этим двум "спецам"! Круто! Сделка на миллион!

- Я все сделаю к завтрашнему вечеру. - уверенно утвердил я. Сказал как отрезал!

- Правда? Ой, спасибо! - не смогла сдержать эмоций девушка. - Завтра вечером обязательно позвоню.

После ее ухода я начал усердно трудиться над телефоном. Лезу на 4PDA (спаси и сохрани этот сайт) и пристально читаю форум. Нашел варианты. Приступаю к решению.

Первый вариант - облом.

Второй вариант - облом.

Третий вариант - ... И так до глубокой ночи. Остался вариант с перепрошивкой на более старую ОС Андроид. v2.2 если не изменяет память. И уже на ней повторить манипуляции с восстановлением. Но что-то, тогда мне не ведомое, отталкивало меня от этой идеи. Время подходило к 4ём утра. К этому времени я успел скурить больше половины пачки сигарет и туго соображал. Одолевало желание спать. Но желание закончить работу и самоутвердиться было сильнее. И я продолжил.

Скачал нужную мне версию Андроид. Соеденив комп с телефоном, я начал производить необходимые манипуляции с телефоном для подготовки его к перепрошивке. Готово. Залез в программу, убедился что комп видит телефон. И начал прошивать. И этим совершил фатальную ошибку. Самую глупую ошибку... Телефон перестал реагировать. Вобще. Никак. Кирпич. И в тот самый момент я вспомнил, что меня настораживало. Заряд батареи. Заряд, еб..чей, батареи, еб..чего, телефона. То осознание собственного долбо..бизма я не могу забыть и по сей день. Забыл зарядить телефон перед прошивкой... И он сдох прямо во время процесса. Спешка, сонливость и самоуверенность сыграли злую шутку.


Тем кто дочитал мой пост до конца, я хочу поведать мораль:

Насколько бы вы не были уверены в своих силах или знаниях, и каким бы не был ваш опыт за плечами в каком-нибудь деле. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Иначе не ровен час оказаться "мной" :-). Ах, да! Не принебрегайте хорошим сном!


P.S. Телефон я все же оживил USB Джигом. А вот IMEI... Ну его нахрен!


Всем удачи друзья!