Поведение окон при смене фокуса / Рабочие места Xubuntu

Я активно использую рабочие места в Xubuntu. Открываю приложения на одних и тех же позициях, благодаря чему могу быстро переключаться между ними.

Но есть есть моменты, доставляющие неудобства.


---


Допустим, у меня открыт Google Chrome на рабочем месте №1 и Telegram на рабочем месте №3. Если я открою ссылку в Telegram, то Google Chrome переместится из рабочего места №1 на номер №3, где находится Telegram.


Я очень долго работаю с Awesome WM и привык к ее системе. Там, если открыть ссылку в Telegram, то на рабочей панели первое рабочее место просто подсветится красным. Именно поэтому, перемещение окна в Xubuntu мне кажется неудобным.


---


А решается это элементарно:


В поиске находим «Диспетчер окон (Дополнительно)».

Поведение окон при смене фокуса / Рабочие места Xubuntu Ubuntu, Xfce, Workspace, IT, Linux, Операционная система

Переключаемся на вкладу «Фокус» и ставим радиобаттон в значение «Переключиться на рабочее место окна» или «Ничего не делать», как вам удобнее.

Поведение окон при смене фокуса / Рабочие места Xubuntu Ubuntu, Xfce, Workspace, IT, Linux, Операционная система

Возможно эта тема не заслуживает столько внимания, сколько я ей уделил, но именно от таких мелочей зависит — удобно работать за текущей ОС или нет.