Повар из Таиланда выпил в Шереметьево и потерялся на полтора месяца в Москве

Шеф-повар из Таиланда Утай Венбап в начале лета летел домой через Москву транзитом. Решив отметить возвращение на родину, он так увлекся, что пропустил свой рейс, а потом и вовсе надолго потерялся в столице.


Уставший, но не сломленный Утай Венбап сам не понимает, как так получилось. Вместо нескольких часов в Москве он уже 48 дней. Похудел, оброс, узнал о летнем холоде и коварстве напитка, с которого все и закрутилось. Полураздетый и босой мужчина с футболкой на лице привлек внимание многих пассажиров и работников аэропорта Шереметьево.


Утай Венбап: "Я не очень хорошо помню, сколько дней я был в аэропорту. Помню только, что меня задержали полицейские, но отпустили. Потом я оказался на улице и пошел вперед. Меня еще пару раз задержали полицейские и снова отпускали - мы не могли понять друг друга. Вот так я шел и шел куда глаза глядят. Страха не было, я только постоянно думал, как найти того, кто говорит на тайском".


Пока Утай искал тайскоговорящих, прошла первая неделя. Телефон, документы, деньги остались где-то в Шереметьево, таец был где-то в районе метро "Войковская".


Первым чужака приметил таджикский дворник Баймрот Шарипов и его многочисленные близкие. Перебрав все языки стран бывшего соцлагеря, родня постановила - все равно не бросим. Тайский шеф-повар респектабельного ресторана был взят в подмастерья и поставлен на довольствие.


Утай Венбап: "Я помогал им, меня кормили, покупали сигареты. Был момент, когда я подумал - ну вот и все, я навсегда останусь здесь. Особенно когда меня в четвертый раз задержали полицейские и, ничего не поняв, снова отпустили".


Это могло продолжаться бесконечно, но ситуацию спас племянник дворника Мансур и его новенький смартфон. Он помог тайцу найти посольство.


В посольстве Утай теперь пересказывает эту историю своим согражданам, которых искал 48 дней. Скоро суд решит - закрывать ли ему въезд в Россию в будущем, сроки безвизового пребывания нарушены.