Потёк кондиционер и испортил мебель, кто виноват? [Продолжение]

Первый пост здесь Потёк кондиционер и испортил мебель, кто виноват?

Эпопея с кондиционером продолжается. По советам в комментариях к предыдущему посту связался с компанией, которая устанавливала кондиционер, вкратце объяснил менеджеру свою проблему. Ремонтники приехали на вызов в тот же день, продули дренажную трубку, там оказались куски штукатурки и пенопласта (насколько знаю, дом снаружи утеплен как раз пенопластом). Пробное включение кондера прошло без утечек, но он проработал всего 5 минут, поэтому нельзя однозначно сказать про устранение неисправности.
После показал ремонтникам испорченные мебельные щиты, спросил, как в таком случае поступить. В ответ получил "конденсат может застаиваться в дренаже из-за попадания в трубку осы или паука", что меня крайне удивило, ведь во время продувки ни первой, ни второго обнаружено не было. На вопрос кто же все таки виноват мне порекомендовали писать претензию и обращаться в суд. Поэтому следующий вопрос к лиге юристов: стоит ли игра свеч? нанимать ли эксперта для оценки ущерба? На руках есть те же фото разбухших щитов (есть в первом посте), видео, где видно текущий кондиционер, и запись разговора с ремонтниками.
P.S. не думал, что до такого дойдет, но по-хорошему никто ничего не хочет исправлять, очень жаль.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все экспертизы включая судебную оплачивает истец, потом взыскивает с ответчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда письменная претензия установщикам о добровольном возмещении ущерба, после отказа или игнора в суд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, видимо так, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Потоп тогда из за чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял из ответов профессионалов: когда протягивали трубку через канал, в нее попала пыль и куски, оставшийся после сверления трассы, а на выходе трубкой ещё и утеплитель с пенопластом пробили, он там застрял и при попадании конденсата набухал и становился непроницаемым, так из внутреннего блока начала течь вода.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы трубочку слива конденсата на улицу к любимому кусту хризантем вывели? ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там небольшие деревья и газон, который регулярно удобряется бездомными и домашними собаками, думаете от моего кристально чистого конденсата деревья завянут, а трава станет радиоактивной? Есть ли регламентирующие нормы, куда установщики должны вести трассу? Как мне сделали - так я и живу.
Автор поста оценил этот комментарий
Потоп из за забитого дренажа, компания которая делала наружный ремонт будет ссылаться, что кондиционер установлен не законно и не согласовано в УК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а причем тут компания которая делала наружный ремонт? Они его сделали ещё за год до установки кондиционера.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто логически, если бы страховка не работала, её бы никто не покупал, а значит страховые фирмы не парились бы на тему продажи услуг. Раз услуги предлагаются - страховка всё же работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не спорю, есть в этом логика.
Автор поста оценил этот комментарий

- "Диван, зачем ты тут стал?" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А дивану некуда больше, он же не может на стену залезть? Хотя если бы у меня был такой диван, то я бы и не женился ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае вряд-ли докажешь, что ДСП намокли именно тут. Может ты их намочил при перевозке, а сейчас хочешь денег с них поиметь. На будущее, ДСП храни в месте, где протечка воды практически сведена к 0.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, знал бы будущее так не делал. Привезли раскрой, однушка - ставить то не особо есть куда, поставил ненадолго под кондей - залило. При перевозке и доставке все было целое - тут только водитель подтвердить сможет. Конечно я мог ещё листы в ванной искупать, но это уже несколько мне надо быть глупым, чтобы такой аферой заниматься.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что, такой сильный ущерб? Очевидно виноваты монтажники кондиционера, которые протолкнули трассу, но не проверили дренаж. Тогда назревает вопрос, сколько кондиционер проработал после установки, есть же гарантия. С другой стороны, протек дренаж, это же просто вода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЛДСП чтобы набухло достаточно даже немного воды. Ущерб относительный - посчитали от 6 до 7 тысяч рублей. Кому-то много кому-то мало, но я каждую копейку считал и ремонт делал полностью сам после работы не потому что у меня в других квартирах миллиарды спрятаны. Поэтому так просто расстаться с кровными не готов. Я думал, что было бы справедливо отдать им испорченные детали, а они бы привезли мне новые такие же, но не в этот раз, к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте пока без экспертизы, ведь если что оплачивать ее вам, потому что кто заявляет об экспертизе- тот ее и платит. Приложите фото и аудио файлы, соберите чеки на мебель (хоть они то есть?) И подайте на сумму стоимости мебели. Так дешевле выйдет. И не забудьте про претензионный порядок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все чеки есть конечно, а может ли экспертизу назначить суд и кто ее будет оплачивать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

МебелЪ виноват! ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нему идти? 🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить про страховку жилья. Неужели не сделана ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, квартиру купили, страховку нет. Читал об этом на Пикабу - ведутся жаркие споры делать ее или нет, сам очень сильно сомневаюсь. Но пока что все деньги на ремонт уходят.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото где видно, что распил ДСП стоит в луже от кондея есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, потому что как только увидел сей потоп - бросился спасать имущество нажитое честным трудом и убирать воду с ламината.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно надо.

Причём такую, где имущество страхуют тоже. У меня раз мелкий покатал машинку по новому телевизору, а жена психанула и молодецким ударом отправила матрицу в страну вечных вычислений. При стоимости телека 590 евро, ремонт обошёлся всего в сотню. Ну и в случае если соседей зальёшь, или ещё какой косяк, страховка поможет. Но это у нас, в загнивающих европах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, из великого Сталинграда - города героя, остановившего великую немецкую машину, поэтому по местной информации доверия к страховке жилья меньше чем ноль, зато денег берут с запасом.
показать ответы