Потоп

Пришла с ребенком из магазина, снимаю обувь и тут стук в дверь, заехали недавно (чуть больше месяца) и соседей почти не знаю, стоит мужик, говорит я ваш сосед снизу и вы меня затопили, я бегом в ванну, в голове мысь - бл...ь , две недели дома сидела и нате, вышла за хлебушком! смотрю все сухо, он из подъезда кричит что это было в период последних двух недель, когда он куда-то уезжал и мол приехал, а у него лужа и вздулся ламинат. Мы уверенны что что воды в квартире последний месяц не было точно (стоит аквастоп сигнализации не было,все сухо никакие следов сырости нет и не было).  Он позвал посмотреть его потоп, но я сказала что могу только через два часа, когда придет муж и идти с ребенком к незнакомому человеку в наше время рискованно. Он сказал что сейчас опять уезжает и неизвестно когда приедет и т.к. я отказалась идти, то с этим делом будет разбираться комиссия. Вот такая нервотрепка. Кто сталкивался, подскажите как быть?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
499
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь все выше написанные комментарии отложите в сторону и послушайте юриста.  Сосед ваш сейчас вызовет управляющую, те составят акт, что есть следы протечки на полу, возможно найдут какие-нибудь сухие следы на потолке или стенах, отращят в акте, что общедомовые коммуникации в порядке. К вам хорошо если заглянут, или не застанут дома. В акте напишут, что протечка разовая бытовая.

Вуаля! Сосед идет в суд, и уже вам нужно будет доказать, что вы не виноваты.

Поэтому вызывайте управляющую к себе, просите составить акт,  что у вас все в порядке, протечек нет.  Потом в случае чего у вас будет доказательство, что ваши коммуникации в порядке.

Для скептиков- такие дела очень часто встречаются,  не хотите-не верьте.

раскрыть ветку (28)
81
Автор поста оценил этот комментарий

вот реально по делу написано, начните принимать контрмеры уже сейчас. береженого бог бережет

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не совсем по теме, но все же.
Делаю ремонт в квартире самостоятельно. Пока стояки отопления перекрыли и слили воду - снял старые чугунные радиаторы и поставил шаровые краны после байпаса. Радиаторы планирую ставить новые(посоветуюсь ещё какие варианты возможны в моем случае, но скорее всего чугун, ну или биметалл, как вариант). Так же буду менять всю разводку в санузле от стояков и полотенцесушитель.
Если с водопроводом все понятно - буду вызывать слесарей, менять вводные краны официально бесплатно(краны не держат, текут), то что с отоплением?
За установку радиатора зарядили 3000 рублей, за установка кранов 1500(цены за одну точку). Работы там на 15-20 минут. И зная как работают их слесаря, такие деньги в принципе не готов им отдать.

Собственно вопрос - радиаторы отопления, на сколько я знаю, это общедомовое имущество. И ответственность за них несёт обслуживающая организация.
Возможно ли в моем случае как-то зафиксировать все проведенные мной работы по замене радиаторов(на соответствие нормативам), чтобы в дальнейшем снять с себя ответственность?
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
радиаторы отопления, на сколько я знаю, это общедомовое имущество. И ответственность за них несёт обслуживающая организация.
Это не так. Смотрите акт разграничения ответственности.

В данном случае - граница ответственности управляйки - до отсекающих кранов.

По этому - лучше краны поставить качественные и за свой счет. А потом уже ставить радиаторы - хоть самостоятельно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо.
Тогда ещё пара вопросов:
1) То есть, если бы кранов не стояло - ответственность за радиаторы несла обслуживающая организация?
2) В моем случае, если случится протечка по трубе(трубы довольно старые) - ответственность за это несу уже не я?
3) Старые радиаторы я могу утилизировать, или я должен передать их для списания?

Краны - да, поставил лучшие, из тех, что возможно купить у нас в оффлайне - Giacomini, у их официального дилера. Помимо них у нас продается лишь российско-китайский дешман по 150-200 рублей.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 - да, если кранов отсекающих нет, то ответственность УК.

2 - Да, в данном случае ответственность УК.

3 - Можете утилизировать, УК они не нужны, только если сдать на металл.

Но в любом случае, лучше получить у УК акт разграничения. И вам будет проще и понятнее и на будущее будет документ кто за что отвечает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в случае, если не стоит запорная арматура, радиаторы обслуживаются управляющей организацией. А так система отопления, вроде бы, относится к общедомовому имуществу, соответственно ответственность на УО. Старые радиаторы это общее имущество дома и принадлежат как бы всем жильцам дома) Я бы задал подобные вопросы в письменном виде в управляющую организацию, соответственно чтобы ответили они тоже письмом. Еще, как мне кажется, можно с подобными вопросом обратиться в "Управление ЖКХ" своего города.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Биметалл не берите, соседей лучше будете слышать. Я столкнулся с такой проблемой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она, пресловутая презумпция виновности!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она, полная безграмотность людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за совет, так и сделали.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку