Потому, что надо слышать

У него свободное финансовое плавание. У него есть команда из нескольких человек. Все с корочками.
Они делают отсталые предприятия современными. Меняют систему управления.

Это, Петрович и команда. Они профи.

Только больные на голову придурки могут тащиться от такой работы. Они нетакие.


Иногда, хотя и редко рядовым сотрудникам в головы приходят умные руководящие мысли. Но практически никогда им не достучаться до руководителей, несмотря на то, что наука обязывает руководителей слышать сотрудников.


Про это, со слов Петровича:


Зашли мы как-то значит на предприятие для модернизации системы управления. Начали с документов. Документ – это основа управления. В документах был полный бардак. Фирма недавно выросла, не обзавелась ещё бюрократическими манерами.


Мы внедрили электронный документооборот, бесплатную и испанскую систему. Собрали в неё все документы со всех компьютеров.

Стали документы изучать, чтобы отменить и написать новые.


Работа -от тоски сдохнешь, но у меня некоторые тащатся от неё. Имеют абстрактное мышление и считают документы живыми. Даже разговаривают с ними иногда. Они нетакие.

*****************

И вот, когда я всё организовал и договорился.

Когда я уже собрался прошвырнуться по кабакам, моя команда перестала работать. При этом люди приносили отличный результат.

Я всегда чувствую, когда очковтирательство. Что-то подсказывало мне, что команда не пашет.


Знаете.

У них есть хищный блеск в глазах во время работы. Его не сыграешь.

Так вот сейчас блеска не было. Результат –да, был.. Но их не пёрло. Загадка-почему. Они же нетакие.

Они отводили глаза и говорили, что работают. Врали. Я чувствовал.


Я понял, что надо забухать с ними, вывести их на откровенный разговор и выяснить причину безделья. Позвал идти пить с собой. Отказались.


Посмотрел им в глаза. С отеческой укоризной. Они испытали стыд. Признались.

Метод, который всегда работает. Я красавчик. ЕПТА.

*****************

Оказалось, что, начав анализировать, документы, собранные со всех компьютеров фирмы, мои быстро нашли то, для чего их наняли: готовую модель управления: отличный анализ, процессы, стандартизирующие документы и кучу прочего полезного добра.

Были даже документы, объясняющие, как работать с найденными документами.

Всё было в стадии готовности к подписанию.

По словам моей команды, найденное, конечно, сыровато, но вполне себе годное.

Надо было решать: либо чуть изменить найденный результат и выдать за свой - свалить по-быстрому. С деньгами. Либо…. Либо, либо…. ХЗ.


Несколько дней не возвращались к этому вопросу. Не знали, как быть. Делали вид, что всё ок. Удобно в принципе.


Девчонка у меня работает. Совестливая. Алиса Сергеевна, будь она не ладна.

Притащила какого – то застенчивого мальчика с невзрачной должностью. Заявила, что он автор обнаруженной модели управления.


Спрашиваю у паренька:

-Ты разработал?

-Да, отвечает. Сам смотрит озлобленно, агрессивно.


Интересуюсь. Выясняется, что парень по своей инициативе построил довольно правильную, процессную, модель управления. Год разрабатывал, надеялся на гигантскую премию, в тыщ двадцать. Мечтал о повышении.
Когда паренёк показал свою модель начальнику, тот высмеял его, сказал, что его модель ерунда. Сказал, что паренёк много о себе думает.
Приказал забыть. Год работы. ЕПТА.

*****************

Петрович неофициально привлёк паренька к сотрудничеству, сдал работы в два раза быстрее срока. Получил деньги от хозяину .

Заплатил парню несколько раз по двадцать тысяч.

Затем привёл паренька к хозяину бизнеса, рассказал, что владелец мог бы и не нанимать Петровича, если бы парнишка добрался до него со своей моделью управления.  Бабло бы сэкономил в приличном размере.
Многозначительно вышел.


Неказистая судьба начальника, который сказал, что модель парнишки «ерунда», с тех пор неизвестна. Потому, что надо слышать. Сотрудников. Обязательно, согласно современному подходу в управлении.

Такая история про Петровича. Выдуманная. Почти. Из кусочков реальных случаев.