Потерянная эпоха - На работу

Предыдущие главы:

-Часть 1 - Знакомьтесь, Дядя Коля

Потерянная эпоха - На работу Фантастика, Потерянная эпоха, Bigpuddle, Попаданцы, Текст, Рассказ, Фантастический рассказ, Длиннопост

На работу

Мои раздумья прервал телефонный звонок. Звонили с работы. От таких утренних звонков я никогда не ждал ничего хорошего. Они всегда были предвестником в лучшем случае тяжелого трудового дня, в худшем, полнейшим авралом на ближайшие несколько недель. Но на удивление сегодняшняя новость меня даже обрадовала. Звонила секретарша Ниночка, сказала, что босс решил сделать всем праздничный подарок и устроить большие выходные. И подарок этот равен аж 2 неделям отпуска, что было еще более удивительным, отпуск этот был еще и оплачиваемым. С чего вдруг случился такой подарочек Ниночка сказала, что обязательно расскажет мне вечером, и что ей нужно срочно бежать. После чего повесила трубку оставив меня еще раз призадуматься о превратностях судьбы. С Ниночкой мы были знакомы с самого начала основания нашей конторы. И наше знакомство в приемной довольно быстро переросло в нечто необычное. Мы встречались уже с ней около трех лет, не афишируя наши близкие отношения ни перед родственниками, ни перед коллегами. Что порой давалось очень сложно. Но нас обоих устраивала такая жизненная позиция. Это придавало отношениям некой пикантности и экстравагантности. Это было похоже на ролевую игру, у которой не было ни начала ни окончания. Было забавно наблюдать как с завидной периодичностью у Ниночки появлялся очередной кавалер, как она принимала его ухаживания, как флиртовала, но всегда оставляя ухажера на расстоянии не давая переступить невидимую черту. А после работы мы ехали или к ней, или ко мне домой, пили чай, обсуждали какие-то мелкие новости, события, произошедшие у каждого за этот день. А после наступало наше время. Время, когда не нужно было скрывать свои чувства и страсть, ведь ночь, ночь она знала все про нас, про каждого из вас, знала и тактично молчала, наблюдая за тем как наши тела сливаются в ее объятьях отдаваясь друг другу до последней капли. А потом начинался новый день, мы снова ехали в офис где каждого из нас ждал новый сезон нашего личного реалити шоу. И так продолжалось до субботы. Так уж сложилось с самого начала наших отношений что выходные мы всегда проводили отдельно друг от друга. Каждый из нас занимался какими то, только ему известными делами. Встречались с друзьями, подругами, ходили в кино с бывшими одноклассниками, отрывались в ночных клубах, никогда не задавая друг другу лишних вопросов. И сколько еще может продолжаться эта игра не мог сказать ни один из нас. Порой, когда у Ниночки появлялся очередной воздыхатель, Александр Федотович, довольно колоритный мужичек из финансового отдела организовывал тотализатор, удастся ли очередному ухажеру покорить сердце неприступной и недосягаемой царицы нашего офиса. И мы вместе обсуждали, спорили делали ставки на то как далеко удастся продвинуться очередному ухажеру. Порой Ниночка подыгрывала мне, и забрав очередной банк мы ехали в магазин где брали бутылку хорошего испанского вина и вновь отправлялись на встречу с нашей верной спутницей окунаясь и в ее объятья и отдаваясь порой самым диким нашим фантазиям под пристальным взором вечной покровительнице нашей тайны.

Вот чем мне занять себя до сегодняшнего вечера мне было совершенно непонятно. Работа отменилась на ближайшие пару недель, на улице стояла отличная погода, но беда в том, что все ближайшие планы на отдых состояли из загородной поездки на первомайские праздники в кругу коллег, правда до начала празднования оставалось еще целых 2 дня. А сейчас впереди образовался пустота, которую нужно было чем-то наполнить. Обычно в эти моменты я садился за комп и окунался в волшебный мир магической войны полного тайн и загадок, побед и поражений. Вечного противостояния добра и зла. Мир где каждый мог хоть ненадолго, но стать частью бесконечной вселенной с магами, волшебниками, чернокнижниками, оборотнями, и прочей нечестью плотно населяющей бескрайние просторы придуманного близардами мира. Но вот сейчас было уже как-то даже неудобно остановиться на полпути, одет, чисто выбрит, кофе допито. Да что же это я. Вперед за новыми свершениями, и я переступил порог своей квартиры под слова вечно популярного трека доносившегося до меня из из за полуоткрытых дверей моей спальни.


Мы сожгли последний мост,

И все в бездну сорвалось.

Свободным стану я

От зла и от добра,

Моя душа была на лезвии ножа…


Свободен то я свободен, но вот чем заполнить эту свободу в текущий момент оставалось загадкой. За последние годы я уже довольно сильно привык что весь мой график распланирован как минимум дней на пять вперед, а тут пустота. Вот такая вот она хитрая штука свобода. Теперь вот и думай, а нужна ли она вообще кому-то эта свобода. Нет, можно конечно вспомнить пару красивых фраз о свободе. Но так уж устроен человек, чтобы стремиться и мечтать о свободе нужно быть хоть немного пленником. Так что стоит перестать себя обманывать, мы предпочитаем быть узниками своих привычек, правил, морали, комплексов и мечтать о свободе. Чем быть действительно свободными.

А утро было действительно прекрасным. Что бы там не пророчил нам яндекс со своими прогнозами, сейчас я стоял у своего подъезда и наслаждался нахлынувшим на меня состоянием покоя и свободы и ароматами нашего старого и уютного дворика. С тыльной стороны нашего двора, в помещении где когда-то в далеком прошлом находился хлебный магазин сейчас красовался элитный алкогольный бутик посетить который я сейчас собственно и вознамерился. И уже направляясь в сторону магазина я обратил внимание на Николая, который сидел все в той же позе и немигающим взглядом смотрел в даль. Обычно, встречая Николая я виновато опускал взгляд и проходил мимо, будто ощущая, что в том, что с ним произошло есть и моя вина. Но вот сегодня, сегодня я был свободен от всего. Я подошел, присел рядом на лавочку, закурил в полной тишине, не ожидая какой было реакции со стороны моего безмолвного соседа.

-Привет Лешка. - Николай неожиданно повернулся ко мне

-Есть закурить? Курить хочется, а деньги все на водку ушли. - Неожиданно спросил он.

Неожиданном было не то что он со мной заговорил, нет я и раньше в окно видел, как он порой с кем-то разговаривает и даже не то что он узнал меня. Неожиданным было то, что в его глазах сегодня я увидел того старого Кольку.

-Выпить хочешь? А то как-то ты хреново выглядишь если честно. Случилось чего может?

Я молча протянул Николаю сигареты и кивнул в ответ на предложение. Он достал сигарету и улыбаясь одними глазами протянул открытую и уже полупустую бутылку.

-Только это, стакана нет. Ты если брезгуешь, то я сбегаю принесу, у меня дома есть. – Предложил он.

-Да нет, нормально. – Я как во сне, взял бутылку, и сделал резкий и большой глоток. Огненная жидкость обожгла мне гортань и камнем провалилась в желудок. Я закашлял, пытаясь подавить рвотный рефлекс. Водка была явно не самого лучшего качества. Но зато произведенный этим гадким пойлом эффект быстро вернул меня в реальность. Николай все так же смотрел на меня улыбаясь лишь уголками глаз.

-Ну ты горазд, - он с уважением посмотрел на опустевшую бутылку. От чего я почувствовал себя смущенным.

-Я это Коль, я сейчас схожу, еще куплю. – Выпалил я, я поднялся с явным намерением выполнить свое обещание.

-Да куда ты собрался, на тебе ж лица нет. Да и где ты водку сейчас покупать собрался в 8 утра. Раньше 10 не продадут. Да и у меня еще есть. Так что сядь, докури лучше. – Откуда-то из-за лавки он достал еще одну такую же, но закрытую бутылку.

-Коль слушай, я так без закуски не могу, пойдем ко мне что ли, У меня дома и закусить есть чем. Да и выпить кое-что еще с выходных осталось. – Неожиданно для себя предложил я Николаю. Я только сейчас вспомнил, как вчера наводя порядок после субботней ночной попойки с коллегами по работе нашел почти полную бутылку какого-то ирландского виски.

-А пойдем, - легко согласился он

-На солнце как-то не хорошо пить, да и без закуси разморит быстро. А оно нам надо?

Проклиная себя не понятно за что, я встал, дождался пока Коля соберет свой нехитрый багаж и направился обратно к своему подъезду. Николай молча шел рядом. По нему было видно, что он чего-то смущается. Но я так и не решился спросить, чего.

Мы быстро поднялись ко мне на этаж, я открыл входную дверь, и мы зашли в прихожую.

-Слушай Леш, мне бы руки помыть. Где тут у тебя можно?

-Да вон, прямо по коридору, левая дверь туалет, правая ванная. А я пока как раз закусить соображу нам. – Зачем-то добавил я. – Быстро изучив содержимое холодильника и извлек невесть откуда появившуюся у меня несколько месяцев назад банку с разносолами, сыр, упаковку с уже порезанной ветчиной. Вдруг неожиданно сзади раздался голос Николая.

-Слушай Леш, я там в ванной что-то понять никак не могу. Как воду то включить. У тебя ж кранов нет.

Я улыбнулся и пошел вместе с ним показывать, как пользоваться этим японским чудом техники.

-Во ты смотри что китайцы понапридумывали – Восхитился Коля.

-Это не Китайцы, это Японцы – Поправил я его.

-Да какая разница. Китайцы, Японцы, они для меня все на одно лицо. А ты их что, различаешь как-то? – Уже с улыбкой на лице спросил Николай.

-Да ну может ты и прав, какая разница. Ты давай не задерживайся, там у меня уже почти все готово. – Опять зазвонил телефон. Позвонила Нинка, сказала, что вечером не приедет, у нее появились какие-то планы и до конца отпуска могу быть свободен. Ну что же, так даже и лучше, наверное. И я вернулся на кухню. Пока я разговаривал с Нинкой, Николай уже вернулся на кухню, достал рюмки, нарезал сыр, открыл разносолы. В общем подготовил почву для застолья водрузив в центр стола бутылку с сомнительным содержанием. Я лишь вздохнул и присел на первый попавшийся стул.

-Ну что, за что пить то будем? - Спросил Николай

-Давай за встречу что ли. – неуверенно сказал я

-Вот ты странный человек, за какую встречу, мы ж с тобой считай каждый день видимся. Давай лучше за родителей. Твои то живы еще? – Он ловко взял бутылку и наполнил стопки.

-Ну давай за родителей. – Неуверенно сказал я.

Мы много пили в этот день, который плавно перешел в вечер, вспоминали какие-то истории нашего двора. Как я когда-то давно полез спасать котенка, залезшего на дерево, после чего пришлось уже спасать меня вместе с котенком, так как спустится обратно бы боялись вместе. Как Гришкина тетка гоняла нас по палисаднику, когда мы лазили туда за сливами и вишнями. Николай рассказывал какие-то свои истории. Потом мы курили на балконе, и я хвастался своей недавней покупкой палатки и парой удочек. Результат не заставил себя ждать и вооружившись удочками, взяв палатку мы отправились за город половить рыбку прихватив из удобно расположенного магазина ещё пару бутылок водки. Рассудив, что рыбалка без водки — это время в пустую.

Утро было тяжелым. Вернее, утро было обычным, а вот голова гудела. Я открыл один глаз боясь пошевелиться. Я лежал в палатке, спальник валялся рядом и рядом же с ним валялась пустая бутылка водки.

-Вот это вы бухнули Алексей Викторович. – В слух сказал я.

-Да, хорошо выпили услышал я знакомый голос. Ты давай, хватит там валяться, выползай смотри какая река. – Услышал я знакомый голос.

-Окунись, легче станет. Тут уже уха почти готова, так что давай, не заставляй блюдо стынуть.

На этих словах я с заинтересованностью высунул голову из палатки. И осмотрелся. Горел костер, на котором в котелке действительно варилась уха. Николай стоял на берегу с удочкой и улыбался.

-Эх, гитары нет. С сожалением в голосе сказал он.

-Гитары нет это плохо. – Согласился я .

-Минералки то тоже ведь, наверное, нет?

-Минералки нет, зато вон там, есть родник. Водичка волшебная просто. Я вот тоже как ты, когда встал голова гудела. Родниковой воды попил и все как рукой сняло. И впрямь говорят, что родниковая вода чудеса творит.

Спорить на счет существования чудес не было ни желания ни настроения. А вот жидкости в организме явно ощущалась какая-то нехватка.

-Где там твой родник?

-Там – Николай неопределённо махнул куда-то назад рукой и весь сосредоточился на поплавке.

Продолжения явно не ожидалось, я выбрался из палатки и направился по указанному Николаем маршруту. И недалеко, метрах в 20 от нашей палатки, из земли бил небольшой родник. Аккуратно выложенный кем-то по кругу камнями чтобы не размывало. А рядом стояла настоящая деревянная кружка, которая вызвала во мне просто невообразимый восторг.

-Коль, а откуда здесь это чудо из прошлого?

-Ты про кружку что ли? Да кто же ее знает. Сам удивился, я таких с самого детства не видел. И то, ту что я видел, можно было разве что в музей отправлять. А эта глянь, как будто недавно сделана.

Я с еще большим интересом уставился на это рукотворное чудо. И действительно. Создавалось ощущение что кружку эту сделали недавно. Ну да и черт с ней с кружкой. Наверное, здесь какие-нибудь ролевики собираются поиграть в рыцарей, эльфов, магов или во что они там еще играют. И забыли, а может и специально оставили чтобы с собой не таскать лишний багаж. Найдя логическое объяснение появлению этого чуда, я наклонился, набрал полную кружку родниковой воды сделал первый глоток и замер от удовольствия. Куда там этой родниковой воде, из рекламных роликов которую мы впариваем нашим клиентам. Никогда бы не подумал, что простая вода может подарить столько удовольствия. Или это просто похмелье? Я не заметил, как допил до конца и бережно поставил на камень возле родника.

-Ну как водичка?

Я прислушался к ощущениям.

-Точно волшебная. – В шутку сказал я. И направился уже более уверенной походкой посмотреть на улов Николая, который в это момент ловко вытащил из воды приличного размера карпа.

-Ты смотри какая красавица. Гордо сказал Коля поднимая за леску трепыхающегося карпа килограмма на полтора.

-Да уж, восхитился я. Хорош. И много наловил?

-Так штук десять уже, наверное. Из первых трех вон уха варится, остальных отпустил. Нам то они зачем?

-А зачем ловишь тогда?

-Да люблю я рыбалку. Последний раз с отцом ездили перед тем как я в армию ушел. – С тоской в голосе сказал Николай.

-А тут такой шанс. И рыбка вся как на подбор. – Он снова повернулся ко мне и улыбнулся.

-Ты есть то будешь? А то уха готова.

-Кто ж от такого отказывается? Слушай, а когда мы все это собрать то успели. Да и вообще, как мы сюда попали? Помню, как пили, помню палатку брали, потом все как в тумане и то отрывками. Тут помню, тут не помню.

-Да ты не переживай, я сам то не особо помню. Да и собственно какая уже разница. Главное, что взяли все нужное. Даже соль прихватили. Он гоготнул и указал на лежащий неподалеку от костра рюкзак.

Я подошел к рюкзаку, открыл его и присвистнул. Собирались мы действительно серьезно. Тут и соль, и спички, и откуда-то взявшиеся консервы, две пачки пшенки, хлеб, фонарик. Даже вон, аптечку захватили. Одним словом, молодцы. Подготовились.

-Леха, слышь, а тебе в город, когда нужно?

Этим вопросом я честно говоря озадачился. В принципе учитывая все сложившиеся обстоятельство в городе мне было делать нечего. Планы на майские праздники хоть и были, но вот возвращаться не хотелось.

-Да нет в принципе. А ты чего спрашиваешь?

-Может еще на пару дней задержимся? – Как-то виновато спросил Николай.

-А почему бы и нет. Жаль водки нет больше. А то тут у нас исконно Русская атмосфера так сказать, а вот самого главного ингредиента нет.

-Как это нет, целый ящик, когда правда купили не скажу, не помню, но вот то что он есть и уже холодный это я тебе скажу точно.

Коля отложил удочку и направился к камышам откуда из воды извлек последний, недостающий ингредиент.

-Я как с утра проснулся, сразу в воду закинул. Как голова? – С улыбкой поинтересовался Николай.

-Да… - я даже запнулся. Голова не болела, а в теле ощущалась какая-то легкость. Будто и не было вчера ничего.

-То то и оно, я ж говорю волшебная водичка. – Нравоучительно ткнув пальцем в небо, Николай отправился к костру не забыв прихватить с собой и бутылочку столичной. И где только нашли.