Потеря времени

"Чтение- это хорошо, это полезно, надо много читать, чтобы быть начитанными и умными". Так нам твердили взрослые с самого детства. Кого-то заставляли читать против воли, кому то давали право выбора. Правда, в школе все равно приходилось читать, и , к сожалению, ЧТО читать выбирали не мы, а какие то люди, которые по каким то не понятным,лично мне, причинам решили, что произведения,вошедшие в школьную программу, должен прочитать каждый до 18 лет. Никакой демократии.



"Преступление и наказание" , ДОСТОЕВСКИЙ. Этого автора не в состоянии понять даже человек в зрелом возрасте, что можно сказать о 16-17 летнем ребенке? Такие вечные произведения человек должен прочитать осознано,с целью понять, или хотя бы попытаться понять, а главное, поразмышлять над главное темой и прийти к какому то выводу.А в школе что? А в школе учитель просто навязывает свое мнение классу, и потом, возможно всю свою оставшуюся жизнь, эти ученики так и живут не со своим мнением, а с мнением своей учительницы литературы.



Я хочу сказать, что читать, чтобы потом просто сказать " Да,да, я читала"- идиотизм. Я согласна, что есть такие произведение, которые люди читают, просто ради удовольствия, убить время или просто ради самого процесса. Для этого есть дешевые, одноразовые романы. Но классическая литература, которая живет веками, должна читаться осознанно.Ведь в ней вечно актуальные темы, герои, идеально прописанные, в которых мы узнаем себя, вместе с чем, познаем себя. Атмосфера описана так, что создается впечатление, что ты находишься в том времени и месте. Это надо прочувствовать, а для этого должно быть желание.



Книга- это как другой мир, другая жизнь. Авторы, когда писали, хотели, чтобы читатели прониклись,поняли замысел.Они вкладывали всю свою душу и жизнь в свои произведения. Поэтому читатель, читая, должен так же отдавать себя. А как человек может проникнуться чтивом, которое у него нету ни какого желания читать? В таком случаи человек, просто потеряет свое время.