Потеря грамотности

Пикабушники, кто-нибудь заметил за собой, что со временем, из-за интернета, у вас понизился уровень грамотности?

Я вот заметил, что стал делать ошибки в обычных словах, над которыми раньше и не задумывался. Боюсь представить, сколько ошибок делаю в сложных предложениях, где нужно правильно ставить запятые.

А ведь раньше, когда интернета было мало, книжки классические читал, интуитивно писал правильно(
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так уходи из итернета и иди книжки классическе читай!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, хорошая идея. Не сказать, что не думал об этом, но идея, озвученная со стороны, воспринимается как голос совести)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все равно сюда вернешься! Му-а-ха-ха-ха-ха!!! А если серьезно, то есть такая беда. В школе по русскому всегда 4-5 было, а сейчас чувствую что тупею, хотя читать люблю. Раньше в первую очередь все за книги хватались, а сейчас за комп. Вот бывает перед сном комп выключишь, полежишь немного и берешь в руки телефон: а вдруг в мире что то важное без меня произошло, а я и не в курсе? Ну это я конечно утрирую, но суть примерно такая.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это старость....тупеем....а если серьезно, то тоже в школе всегда твердая пятерка была по русскому, а сейчас фиг вспомню, что такое междометие и как с ним предложения пишутся. Обороты в речи забываю выделять...хоспади...и это при том, что я каждый день пишу документацию на работе. Там то меня ворд исправит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот вчера пыталась вспомнить что такое причасти и деепричастие и чем они отличаются. Спустя час мой мозг решил надо мной сжалиться и я таки вспомнила! Позор. Просто позор((
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я еще помню. Даже совершенный и несовершенный вид))) а вот как пишутся кос кас и гор гар....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде от ударения зависит. Под ударением а, без удареноя о. В мер мир, стел стил и т.д. зависит от того стоит ли после корня буква а. Если да, то пишем и, если нет, то е
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Пора открывать учебник по русскому)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я попробовал на сайте Грамота.ру пройти несколько интерактивных диктантов. Это, конечно, не полноценные диктанты, но всё равно сойдёт, чтобы поднять самооценку) 8 диктантов - общий результат 93% правильных ответов, и я успокоился)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо тоже попробовать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши результат) Я проходил по Достоевскому, Толстому и прочим классикам - знал, что там сложнее всего. И, конечно, надо не один, а несколько, чтобы все области "зацепились"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку