Посылайте на хер,тех кто говорит,что Фото и Видео съемка запрещена!!!

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
А согласно ст. 7 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относится информация, доступ к которой не ограничен.
Кроме того, сбор информации об имуществе не противоречит требованиям ст. 209 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей право собственника на владение и пользование своим имуществом.
На организации, предоставляющие услуги населению, также распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который обязывает продавца предоставить покупателю информацию о товарах. При этом способы, которыми покупатель будет фиксировать, и обрабатывать эту информацию, законом не ограничиваются.
А поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный закон действует с того момента, когда человек только вошел в магазин.

И вообще, мы не имеем права снимать только там,куда мы не сможем попасть )) (закрытые,секретные,военные объекты)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно узнал, что они не имеют право требовать, чтобы я оставил сумку, рюкзак и т. д.
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они не имеют права тебя задерживать, трогать руками или досматривать без составления протокола, только вызвать наряд полиции и ждать их приезда. А уже полиция занимается досмотром и задержанием как таковым.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
только эти пидарасы потом при осмотре могут и подкинуть что-нибудь в сумку
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учитель по ОБЖ учил, что карманы, сумку и прочее должны обыскивать представители твоего пола из органов в присутствии двух понятых. Как раз для того, чтобы снять отпечатки пальцев с подброшенных вещей, если надо.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды в электричке произошёл случай:почти никого нет, в нашем вагоне, где я с мамой был( в детстве) ехали какие-то алкаши, и баба спёрла у другого что-то. Пришли менты и позвали маму обыскивать эту грязную, вонючую бабку, во противно было. Сорри, что спёр минуту свободного времени :с
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
захватывающая, я бы сказала
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за инфу!
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте вызывать на всё это еще и свидетелей, без свидетелей это всё лажа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понятых. Те кто наблюдают за соблюдением законности при проведении процессуальных действий называются понятыми
Автор поста оценил этот комментарий
осмотр и досмотр разные вещи !
Автор поста оценил этот комментарий
А еще человек имеет право на телесный досмотр полицейского, который с ним одного пола.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., я мужчина, могу провести досмотр полицейского, только если он тоже мужчина?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот - полицейский твоего пола тебя досматривает
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это не круто
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без напоминания это правило часто не соблюдается. Женщин-оперов очень мало в полиции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот пункт был не соблюдён, то результаты досмотра могут быть оспорены.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пока ждать приезда Полиции, всё же получается, что они тебя задерживают?
Сам вот не знаю, любопытно)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задержать имеет право только полиция. Они могут только попросить вас остаться. Или же следовать за вами всюду до приезда полиции. Прикасаться к вам, тем более досматривать или удерживать как бы вы ни подозревались они не имею право.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они за мной до дома плестись будут?:D
Охх, без человеческого фактора тут никак)
Автор поста оценил этот комментарий
ДА задерживают. Точнее просят пройти. Там всё очень нежно. Не говорят кража, хищение. До меня тут докапались, когда я диски в супермаркете смотрел. В итоге решил не брать, понабрал всего, выложил в другом отделе. Меня тормознули с формулировкой "нет ли у вас случайно неоплаченных товаров?" Причем эти дятлы из наблюдения видимо поиграли в сломанный телефон. Я обычно хожу в больших мониторных наушниках, так вот они у меня искали диск и наушники. Правда было поздно уже под закрытие около 23 и я просто показал, что у меня ничего нет, решил не говниться. Ждать ночью приезда полиции, оформлять ложный вызов, а свидетелей уже точно не будет кроме заинтересованных охранников, да полиции, тем более потом добираться до дома на общественном транспорте в ночь мне было вообще не охота.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, кражей считается, если ты взял вещь и вышел за пределы магазина (вышел за дверь). Поправьте меня, если ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
или создал ситуацию присвоения вещи - выпилил штрихкод/бирку/защитный магнит
Автор поста оценил этот комментарий
то есть они не только сами ничего сделать не могут, но и задержать до приезда полиции тоже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым пишу... просто очень сооный :(
А для Украины никто не подскажет, есть, что похожее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ для Беларуси заодно
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу сьемки в Украине примерно такой же закон!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку