Постыдно-кофейное

Почитал кофейные посты и решил привнести своей питерской гнуси. ( Чувствую себя почти пидором). Простите меня, если сможете.

Высокое искусство варки в турке, конечно, доступно далеко не всем. Не мне, во всяком случае.

И для таких вот безруких животных существует так называемый "польский способ".

Вместо того, чтобы залить в своей китайской пол-литровой бадье пакет "Нескафе" и не выёбываться, они делают так: покупают молотый для турки, доступный их нищебродским карманам, и тупо заливают его кипятком в этой самой турке. При этом обычно переливают, получается всегда некрепко и вообще говно хуже растворимого.

И вот я, после  многолетних страданий от некрепкого говна и от холодного говна, пришёл к выводу странному и даже  абсурдному: турка для этого грязного дела  не подходит. Оставьте её людям, умеющим варить кофе на огне. А для тех, кто практикует всё же эту польскую ересь, я опишу здесь кратко результаты своих размышлений, ставших, в конце концов, сносным кофе по утрам.


1) надо насыпать на условную "чашку" не две чайных ложки, а три. "Чашка" - это 120-150гр. Не больше.

2) кофе, залитый кипятком, должен настояться, хотя бы 3-5 мин., но за это время он остывает в металлической турке.


Поэтому нужно заменить её неким сосудом с узким горлом (минимальная потеря тепла через верх), неметаллическим (через стенки), равным по объёму вашей чашке и удобным для слива кофе в вашу чашку через мелкое чайное ситечко.

Выглядит он примерно так (не лучший образец), покупается,  если нет, в посудной лавке.

Называется - сливочник.

Постыдно-кофейное Кофе, Нищеброд, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, для заваривания кофе используют френч-пресс, помол советуют брать крупный, но лично мне больше нравится мелкий (быстрее заваривается), заливают кипятком и ждут минут 5-10, при использовании нормального кофе получается вполне достойный напиток.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во френч-прессе у меня отлично получается чай, но почему-то не кофе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сорта, которые лучше раскрываются во френч-прессе. Идеально, если кофе свежемолотый, френч-пресс перед завариванием лучше прогреть (плеснуть кипятка, прополоскать и вылить), добавить кофе, залить горячей водой до состояния жидкой кашицы и подождать полминуты, затем долить остальную воду, прикрыть чайник (пресс не опускать), дать настояться. Если вы не любите горечь, снять ложкой "шапочку-корочку", опустить пресс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Попробую так сделать. Хотя ополаскивание сосуда кипятком - это вредная ересь, на мой взгляд. Там при заливке и так 90 градусов, какое значение может иметь жалкое предварительное ополаскивание? А вот сначала кашица - это мне никогда не приходило в голову.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более равномерный нагрев, уже прогретые стенки сосуда не забирают тепло из воды. Фильтрованая вода, кстати, тоже влияет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку