Пост-вопрос. Лазерная коррекция зрения и полиция.

Всем привет!) По-факту, данный пост не содержит никакой ни поучительной, ни интересной истории. Просто возникла в жизни ситуация, и я надеюсь, что здесь окажутся люди, которые помогут разъяснить суть прикола. На просторах инета я ответа не нашла.


Извините за много букв, краткость не моя сестра точно.


Предыстория:


Жила-была девочка и была у нее мечта - пойти на службу в полицию в следственный отдел. Ну раз мечта есть, надо исполнять: поступила на юридический факультет, во время учебы практику проходила исключительно в следственных подразделениях МВД, ездила во время учебы в качестве понятой на следственные действия, писала статьи и курсовые по уголовной, уголовно-процессуальной тематикам. В общем, болела этим как могла.

Во время учебы на последнем курсе появилась проблема - с таким зрением, как у девочки, не берут в полицию. Точнее берут, но не в процессуальные отделы (это 3 группа, т.е. по факту те, кто носит оружие), а в остальные - "побочные" (4 группа, например кадровики (погоны имеют, оружия нет)).

Но проблема-не проблема, когда есть решение. Согласно какому-то там приказу МВД, на работу в данную структуру допускаются люди с лазерной коррекцией зрения, которая была сделана за полгода до поступления на службу (полгода это как раз тот период времени, когда зрение устаканивается). Девочка сделала коррекцию в феврале, а спустя 6 месяцев, т.е. в августе, врачи сказали, что зрение норм, аж 120% (это когда видишь все строчки,а 100% зрения- это третья строчка снизу. надеюсь я ничего не путаю:)).

Девочка обрадовалась и побежала подавать документы в полицию. Там ей тоже обрадовались, но сказали: в следствие набора нет - отдел укомплектован, а вот в дознании есть 4 вакантных места, можешь смело выбирать любое. Ну дознание так дознание, главное же работа мечты, а там и перевестись можно. Назначили день прохождения ВВК.

На ВВК все врачи сказали годна, кроме офтальмолога, который ответил, что с таким зрением не берут в полицию на 3 группу.


Суть проблемы:


Оказывается, согласно новым правилам, на работу в полицию берут после ЛКЗ, но при условии, что зрение у кандидата ДО ЛЗК должно быть таким, с которым берут в полицию и БЕЗ операции (т.е. это где-то -3) Вот такой вот парадокс.

НО! девочка годна на 4 группу (вакантных мест на которую нет, т.к. многим нравится получать звания и не бегать по притонам). И, если девочка устроится в полицию на 4 группу, то в дальнейшем она может перевестись на 3 группу и спокойно работать в следствии.


Внимание вопрос:


в чем разница в зрении у девочки при первоначальном приеме на службу и переводе с 4 группы на 3 группу?



Буду очень благодарна за ответ! На ВВК ничего вразумительно не сказали, пробормотали только про наличие приказа и все.

Я также не исключаю вариант, что я не понимаю какой-то элементарной вещи))