Посттравматическое стрессовое расстройство
Все мы себя считаем хорошими людьми. В нашей системе координат и жизненных ценностей. Мы гасим в себе злость и агрессию как что-то животное и абсолютно неправильное, забывая, что это просто эмоция. Она выроботалась в процессе эволюции. Агрессия — это, в свою очередь, защитный механизм, а не признак деспотичности. Кто самые опасные животные? Это самки с молодым выводком. Все же знают, что надо делать, если увидели в лесу медвежонка? Блин, даже такие милахи как колибри атакуют хищников — змей или ястребов, которые в разы их больше.
Человек же себя слишком очеловечивает. И часть послевоенного ПТСР — это ужас человека перед самим собой. Перед тем, чтт ОН может творить такие вещи, за которые клеймил бы другого. Вот это осознание себя как зверя и есть зачастую причина ПТСР.
Проблема тут в том, что есть люди, которые не позволяют себе негативных эмоций. Не стоит этого делать. Злиться это нормально. Есть люди, которые заслуживают, чтобы их послали. И если вы это сделаете, вы не станете от этого плохим человеком. Установка, что хорошие люди не злятся доведëт Вас до инфаркта или инсульта.
P.S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy