Постковидный синдром и сахар

Чуть разбавлю ленту прошлым "амбассадором".

В декабре переболел ковидом (по моим предположениям - во второй раз), прошло довольно легко, как грипп в лёгкой форме (поболели пару дней суставы, голова, общая слабость и недомогание, кашель, на месяц пропало обоняние, запахи после восстановления не искажены). Вроде всё хорошо, я после болезни сразу же пешком поднялся на 20 этаж, никаких сложностей не возникло.

А вот месяца через полтора началось - у меня начали дико болеть лёгкие при прогулках на улице. Причём я не задыхаюсь, мне вполне норм, но именно просто начинают болеть лёгкие, причём иногда так сильно, что приходится просто останавливаться и стоять, ждать когда попустит. Чем быстрее идёшь - тем сильнее болят. Повторюсь - никакого другого дискомфорта, кроме именно боли, у меня нет.

Самое сильное и ярко проявленное  такое явление длилось около недели, потом пошло на спад, но остаточные симптомы до их пор чувствую.

И вот что я заметил - когда перестаёшь есть сахар (булочки, пироженки, мороженки, печенья, варенья и т.д.) - отпускает. дня через 2-3 после отказа от сладкого - реально просто легче ходить, нет этой боли в лёгких. (я тут периодически пытаюсь похудеть и поэтому практикую такое).

И вот мне интересно мнение знающих людей - почему так? Ковид спровоцировал у меня диабет какого-нибудь там типа? (я о таком слыхал) или ещё что?

(Ещё о постковиде - память реально стала хуже, после хорошей пьянки просто дни целиком из памяти вылетают, раньше (при Сталине) такого не было.

Не привит, (уже было совсем собрался пойти сдаваться властям, но тут меня болезнь и настигла)