Постиг дзен

Есть у меня одноклассник,нарколыга( но уже в прошлом- нет не помер).
График у него был всю жизнь не как у нормальных людей 5/2 а 3 года/3 месяца, на свободе 2-3 месяца и на зоне в среднем 3 года.
И кажды раз выходя на волю он решался завязать и устроиться на работу и его было не остановить!
Настроя хватало не надолго правда, недели на 3 обычно.
Портила все отчасти его бабушка-любила внука нещадно.
Бабка реально мировая,в детстве мимо не пройти,позовет в дом за стол посадит и за курево не ругала нас).
Так вот когда ей перевалило за 77 у нее случился кризис среднего возраста- тошно одной ,внук сидит постоянно а она как всегда заботилась о нем. Стала ездить на движуху в церковь - нижегородский староярмарочный собор,с бабками пообщаться,да мелочи пособирать. Втянулась и сменила дислокацию в переход у вокзала М-там трафик побольше.
А так как деньги ей вобщем-то не нужны то тратила она их на внука, ибо он в ее глазах был декабрист и сажали его всегда "незАшта"!!
Так вот когда Стасик( имя немного изменено) в очередной раз устраивался на работу за 15 тыр. то бабка ему по мелочи подкидывала от 25 до 50 тыр в месяц- такое небольшое пособие.
В результате у Стаса быстро случалось профессиональное выгорание и он не мог себе позволить далее деградировать за 15 рублей в месяц.
И вот как то звонит мне Стас и говорит- брааат,выручи,дай 2т.р., а я тебе верну!
- Да когда ты вернёшь,не бывало ведь такого!
-Брат,заберешь у моей бабули,она появится на работе через пару дней, приболела,мимо будешь ехать,забеги в переход да возьми!
Чем это может обернуться сразу понял и картина была бы интересна,если учесть что шевелюра у меня 3 мм,рост за 180см и бабку эту полгорода знает. И вот я подойду и она отслюнявит мне 2 рублика по 50-100 номиналом! Красота то какая! А если ещё на видео кто нибудь снимет,то вообще можно попасть на первые полосы.
-Иди в зад,Стас!
Сейчас после очередной отсидки( их 7 всего было) Стас встретил бабу,родили ребенка- души в нем не чает,работает уже 6 лет как.
Появился смысл в жизни.
Как сейчас помню,звонит мне и говорит- знаешь, я тут кое что понял,оказывается работать это классно,всегда есть деньги на пиво сигареты и ты на свободе,никто тебя не ловит не ищет!!!!))
-Ну,Стас,с просветлением тебя!!))))
Бабулька почила пару лет назад..