Постеснялся - отдавай 5к.

Есть у меня сосед Костя, который всегда был ооооочень нерешительным, из-за чего сильно страдает и душевно и иногда материально. Порой доходит до абсурда. Далее будут 4 ситуации (ситуация где Костя влетел на 5к - последняя).

Ситуация 1. Как-то раз Костя решил уволиться из магазина, где работал грузчиком. Постеснялся подойти к начальнику и сказать всё напрямую, поэтому не вышел на работу со словами "Я заболел"...и не вернулся, перестал брать трубку.

Ситуация 2. Как-то раз мне довелось работать с ним в Адлере, когда мы строили олимпийские объекты.
Иду я значит, смотрю - Костя сидит, пригорюнился чего-то.
- Костян, ты чего?
- Ды вот, шуруповёрт нужен, не знаю где взять.
Я смотрю...в 5 метрах от нас двое пацанов работают шуруповёртом.
- Костян, ну вон же, у пацанов есть.
- Ды вот чё-то как-то....
Я понял, что Костя снова комплексует, махнул рукой, подошёл к пацанам.
- Ребят, шуруповёрт дадите на пару минут?
- Да, бери, не вопрос...

Ситуация 3. Как-то я по молодости подрабатывал пару месяцев на местной пилораме. Иногда бывали дни, когда приезжали камазы покупать доски и брус. Конечно, нужны были грузчики, чтобы эти камазы грузить, поэтому шеф всегда искал людей, которые готовы этим заниматься.
Я предупредил Костю, что бывают погрузки, и если нужно по быстрому срубить рубль-два - можно придти поработать. Костян согласился.
И вот, в какой-то день приезжает камаз из Ростова, чтобы купить доски. Нужны грузчики. Звоню Косте. Он ещё спал, поэтому не сразу понял что к чему.
- Костян привет. Про погрузку помнишь? Люди сейчас нужны. Придёшь?
- Привет... Ну.... (молчит, сомневается)...Да, приду.
- ок, через полчаса ждём.

Проходит полчаса - Кости нет. звоню ему - не берёт трубку. оставил ему 10 пропущенных - так и не ответил. Шеф немного расстроился, но нашли другого грузчика...
Я понял что Костя опять включил свои комплексы и нерешительность, но мне всё же было интересно что он скажет в своё оправдание))
Вечером звоню - взял трубку.
- Костян ты куда пропал? Почему не пришёл?
- Ды я...ды я чё-то забегался тут, забыл что мне на пилораму идти...

Ох как меня это взбесило))))))
- ЧТО БЛЯТЬ????? ЧТО ЗНАЧИТ ТЫ ЗАБЫЛ??? КАК ТЫ МОГ ЗАБЫТЬ ЕСЛИ СКАЗАЛ ЧТО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА БУДЕШЬ??? А??? КАК ТАК БЛЯТЬ???? ТЫ НИХУЯ НЕ ЗАБЫЛ, А СНОВА ВКЛЮЧИЛ СВОЮ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ, ПРАВИЛЬНО????
- ну....ну в общем да...
- Вот именно! В чём проблема Костя??? Ну поспешил ты с ответом - ну позвони и скажи что передумал и не придёшь! Что в этом блять сложного???
- Ну вот так вот получилось...

Ситуация 4. Был в гостях у родителей, виделся с Костей, поболтали чутка о жизни.
рассказал как он влетел недавно на 5к.
Сейчас Костя работает в такси. есть у него коллега Саша, который 2 недели таксует, а 2 недели в Москве вахтой работает. Костя попросил помочь ему с работой, в ту же фирму московскую устроиться. Саша согласился помочь чем сможет.
И вот через некоторое время Саша звонит Косте из Москвы.
- Костян привет. Ты насчёт работы просил узнать. В общем в нашей бригаде место освободилось. Если хочешь - завтра вечером выезжай, я место забронирую. Только ответ до вечера дай.

Костя подумал и сказал, мол, да, приеду. Саша забронировал место.
А на следующий день его стали терзать смутные сомнения, Костя подумал, мол, да ну нахер эту Москву, опять эти вахты, туда-сюда ездить... Короче передумал он ехать.
А позвонить - снова побоялся)
В итоге он отправил смс типа "Я никуда не поеду", и затем отключил телефон.
Но Саша ведь знает где он работает, так как коллеги всё-таки))
Саша приехал с вахты, пришёл на работу.
Бить его не стал, но высказал Косте какой он мудак, потому что "Из-за тебя в нашей бригаде одного человека не хватило, и ещё, так как я поручился за тебя перед шефом - меня в итоге штрафанули. Так что с тебя 5к, через три дня чтобы отдал"...
Вот.
Что самое забавное, Костя злился и считал, что Саша неправ. Неправ в том, что дал такой жёсткий срок - три дня.
Я сделал ему замечание, что, мол "Костя, тебе грех обижаться. За такую выходку ты мог бы и по ебалу отхватить))".
Вот такие дела....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Что в этом блять сложного???
У чувака проблемы, ему реально это сложно
Можно так же доебаться до инвалида, что он не ходит. Что в этом блять сложного???

раскрыть ветку (29)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доебаться до инвалида, что он не ходит - это не сложно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я б не смог

5
Автор поста оценил этот комментарий
доебаться до инвалида

который говорит, что он бегать ща пойдет, в упор не видя, что ног у него нет, это все у него не правы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких ситуациях логика идет нахуй. Страх бессознательный - отказом он боится обидеть настолько, что ему легче согласиться и потом слиться. Он ранее заявлял о желании работать и последующим отказом он думает что подводит человека, думая что раз он согласился, то это уже железно, а тут пошел на попятную и таким образом это выглядит как "подвел". Его друг как бы >рассчитывал< на него если что, а он >отказывается<, доставляя неудобство поиска нового человека. И страх доставления этого неудобства перекрывает все логические мысли. Да что там, ты о них даже не вспомнишь или не подумаешь или найдешь себе логическую отмазку почему так будет поступить правильно.


Срабатывает реакция "Сражайся или беги". Страх от фобии отличается тем, что он силен настолько, что человек выбирает "беги". Я знаю о чем пишу, т.к сам страдаю от этого. Во фрилансе беру заказы, несмотря на то, что у меня других полно, неудобно отказать. Часто называю слишком короткие сроки, по которым потом неизбежно проебываюсь. Беру мало денег за работу, т.к боюсь что заказчик подумает что "дорого" и это будет ему неприятно. Переживаю из-за мутных ТЗ, т.к неизвестность пугает, страх что сделаю что-то не так и заказчик будет недоволен.

Все это в той или иной мере может присутствовать и у обычного человека. Разница в том, что при фобии эти страхи гораздо сильнее и преодолевать их надо постепенно, с плавным усложнением ситуаций. Ну и антидепрессанты еще.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй, инвалид блядь, не инвалид. Из-за него происходит куча неприятностей, срываются сроки, люди теряют деньги. Если он такой бедный и несчастный социопат, то пусть не берется за ответственную работу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за него происходит куча неприятностей, срываются сроки, люди теряют деньги.
Так можно про кучу псих.заболеваний сказать. У тебя депрессия и ты не можешь даже с кровати себя поднять? А ну ка быстра встал и попиздошил на работу нехай мне тут про свою депрессию!1!
Говнину это не отменяет, но не всё так просто.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за 30 лет своей жизни можно было и к врачу за колёсами сходить.
Но нахуй это надо, давайте будем жалеть его и говорить что не всё так просто.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете как тяжело это сделать, думаешь что сможешь сам преодолеть проблему, не веришь что врачи\таблетки смогут помочь. Долго живя с этим кажется что другой жизни быть не может или что лечение не поможет или то что это просто особенность твоего характера. Люди с депрессией или апатией вообще сами никуда не пойдут, только когда совсем припечет или родственники потащут. Но вы учитесь на психолога, может вам там подробнее расскажут. Знаете еще особенность есть, идти в больницу когда уже пиздец, когда затянул и понимаешь что сам не вылечишься - вот тут тот же принцип может тоже иметь место быть, только с психологическими проблемами все люди сталкиваются в той или иной степени и как правило, справляются с ними самостоятельно. Вообще в России психология ни хуя не развита, множество людей просто отрицают психологические проблемы как вид, говоря что это все хуйня и лень (апатия, депрессия).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на тему последнего предложения, за примерами далеко ходить не надо: #comment_125419997

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще не все так просто. у Чикатило, между прочим, было тяжелое детство!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

За собой иногда такое замечаю.
Отправляю смс с выдуманным предлогом и выключаю телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, ты теплое с мягким не путай. У чувака проблемы, он о них знает/не знает, но зачем подставлять других людей? Пусть ебется сам со своими проблемами. А так можно что угодно оправать. Ну убил парень 10 человек, у него проблемы, ему реально сложно? Буду я его оправдывать? Нихуя!

Вот тоже самое с этим, прости господи, Костей...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку