Пост воспоминаний (часть 1)

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Было время беззаботное. Я не был обременен ответственностью, заботами, работой и умом. Жил для себя. Много снимал (когда учился в универе и после него), и с тех пор остались архивы, которые периодически смотрю, вспоминаю. Что-то снимал мой дед, когда ещё был здоров. В то время я был совсем пиздюком. (Переписываю пост уже раз пять, пытаясь понять, как лучше все написать. Заранее прошу прощения за сумбур и прыжки между темами. Я стараюсь дать полноценное понятно ситуации).

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Родился я в Павлодаре, город в Казахстане, на границе с Омском и Новосибирском. Родители отца, мои дед с бабушкой, жили в селе Павловка, буквально на самой границе. От поста до нашего дома 7 км. Всего ничего. Правда, поста пограничного долго не было, как и нормальной дороги.

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Вот так выглядит пограничный пост (казахстанская сторона поста. За пределами кадра, снизу находится российская сторона).
А вот так выглядит путь от дома, в Павлодаре до дома в деревне.

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Деревня, вернее село Павловка имеет ещё и неофициальное название, Шандоровка. А все из-за немецких переселенцев, которые эту самую деревню заложили и назвали ее Шейндорф. Многих потомков этих переселенцев я застал.

Фамилии: Шнайдер, Кирш, Рабэ и прочие были обыденном делом.

Мой дед получил назначение, возглавить Павловское отделение совхоза. Бабушка была была учителем русского языка и литературы. После переезда она возглавила Павловскую школу в должности директора.

Вообще, с дорогой ведущей от Павлодара до Павловки связана вся жизнь нашей семьи. Мой дед родился в селе Ульяновка, она находится недалеко от села Успенка (указана на карте). Там вообще целое родовое гнездо Галушек. Галушко - это фамилия моя, моего отца и деда. Была ошибка в написании. До деда, все родственники шли как Галушка. Если приехать на кладбище в Ульяновке, то можно застать кучу надгробий с фамилией Галушка.

Мой отец и тетя родились в Успенка, где мой дед работал. Бабушка не местная, из под нынешнего Нурсултана. Потом переехали в деревню Лозовое (деда повысили). Дед управлял крупной механобазой. Там же родился мой дядя. Потом повысили деда ещё раз, так он оказался с семьёй в Павловке. Кстати, другой мой дед родился в Лозовом. Так что все мужчины в моей семье выходцы из тех мест.

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Вот так выглядит Павловка. Маленькое село в две улицы. Дома из глины с каркасом и камышом. Слева выделенный квадрат - это кладбище (православное и католическое). Мусульманское кладбище стоит отдельно (наверху снимка квадрат).

Шокла, в которой работала бабушка директором до самой пенсии находится на левой (длинной) улице, она называется Молодежная (улица). Мы жили на Лесной (малая улица. Сначала на северном конце в двухквартирном доме. Рядом с механобазой, сырзаводом и зданием конторы.

Когда я был мелким пиздюком, совсем мелким, то ходил от дома через высокие кусты к деду на работу. Он часто брал меня с собой по работе. В поля на проверку, на сырзавод с плановой проверкой (кстати , сырзавод построен под его началом), на механобазу, на совещания в райцентр. У него был рабочий ИЖ пирожок. Вот на нем мы и ездили.

Потом дед достроил отдельный дом на самом южном конце. Больше всего воспоминаний у меня именно с этим домом. Так как он до сих пор принадлежит нам. В нем свою смерть встретил и дед и бабушка. Но об этом потом.

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Вот как раз во дворе нового дома сделана эта фотография.

Вообще, почему я так привязан к этим местам и к деду с бабушкой? Наверное потому, что именно с этими людьми и именно в этих местах я проводил очень много времени, именно с ними у меня самые приятные и добрые воспоминания.

Старики очень меня любили. Я был самым ближайшим внуком и самым старшим. Двоюродные брат с сестрой жили и живут в Алма-Ате.

Дошкольные годы я там вообще пропадал все время. А в школьные, все каникулы. Да и в выходные мы ездили туда очень часто. Поэтому у меня мало друзей в Павлодаре.

Пост воспоминаний (часть 1) Пост, Текст, Воспоминания, Мат, Фотография, Длиннопост

Я с двоюродным братом и сестрой (высокий пиздюк это я).

Какие в деревне развлечения? Летом футбол, огород, велосипед, ремонт в доме, всякие игры, покатушки с дедом. Зимой санки, снежки, строительство снежных пещер. Благо снега наваливало столько, что закрывало полностью ворота. Наш дом находится на окраине деревни. Ветры в тех местах резкие и порывистые. Так что нас заметало так, что чистить было просто бесполезно. Приезжал трактор К-700, огромным ковшом пробивал турели для машины, чтобы из гаража можно было выехать. В общем было очень весело.

Я думаю, что продолжу в следу.щем посте, где уже приложу кучу моих снимков, которые расскажут о местности больше, чем слова.

Еще раз пардон за сумбур.