Пост- размышление.

В голове моей возникли сомнения. Хотелось бы услышать мнение людей думающих, поскольку в споре рождается истина. Высокопарно, но верно.

До последнего времени я считал, что присоединение Крыма к России- это правильно и справедливо. Хотя бы по той причине, что абсолютное большинство населения Крыма проголосовало ЗА. И вот в ленте мне попался список деятелей культуры, выступающих против присоединения Крыма. В числе прочих- В.Гафт, С.Юрский, Л.Броневой, то есть те люди, кого я считаю совестью нации. Прочитал их аргументы. Остался при своём мнении, хотя определённые выводы сделал. Но речь немного не об этом. В процессе поиска информации прочитал высказывание А.Макаревича, так всех задевшее - Рабская психология сидит у нас у всех в позвоночнике. Думать так про самих себя неприятно и даже противно. Ну, а если честно? Сколько лет нас грабят и унижают отбросы любого порядочного общества - бандиты и воры при должностях и погонах? Последний закон о защите прокуроров и судей- нам на законодательном уровне указали касту неприкасаемых. При этом даже не потрудились придумать серьёзную поичину- пипл и так хавает. А наша реакция на все это- равнодушие. Максимум, на что нас хватает - выпускать пар в социальных сетях, кидая гавно на вентилятор. Мы не можем или не хотим понять, что меняться нужно прежде всего нам самим. И тогда изменится власть- у неё просто не будет выбора. Нужно перестать ссать в собственном подъезде. Красть на работе все, что можно украсть. Общаясь в соцсетях, мешать собеседника с гавном только за то, что он посмел иметь мнение, отличное от вашего.  Мы не хотим уважать самих себя- за что нас будут уважать другие?

А.Серебряков сказал в интервью - Национальная идея России- наглость и хамство. Я считаю, что человек, приезжающий в Россию исключительно на заработки, не имеет морального права для таких слов. У него есть новая Родина- пускай её и обсуждает. Однако в чем он неправ? Кого у нас прославляют наши многочисленные масс-медиа? Труженника - сталевара, хлебороба, может быть почетный труд учителя или врача? Нет. В почете у нас- урвать много и сразу. Чтобы есть с золотой посуды и тут же срать в золотой унитаз. Это нам внушают нынешние хозяева жизни. А мы не сильно сопротивляемся.

P.S. Автор не отделяет себя от своей страны. Это и моя психология тоже. И мой пост - не истина в последней инстанции. Для того и писал, что бы услышать  мнения других.