Пост про то, как мне глаза чинили (лазерная коррекция ReLEX Smile)

Благодарность @MorfixProton за пост Пикабу не болей!, который подопнул меня поделиться опытом

Вот и я решился на лазерную коррекцию. Кратко анамнез - 34 года, работаю в IT (постоянно пырюсь в экран), зрение до коррекции -4/-4.25, линзы носил -3.5/-3.75. Из сопутствующих проблем - слишком широкие зрачки, так что гало - мой постоянный спутник с детства.

Очень долго размышлял, уже лет пять изучаю плюсы и потенциальные побочки. С одной стороны, линзы и очки, что не слишком удобно в повседневной жизни, с другой - примерно 1-2% вероятности попасть на побочки и в худшем варианте стать котом Базилио.

По итогам сравнения выбор пал на коррекцию Smile, как наименее инвазивный вариант. Сухостью в глазах я не страдаю, но тем не менее, нарушение иннервации роговицы может ее спровоцировать. Ощущение песка в глазах после забытых на ночь линз я прекрасно помню и хотнлось бы минимизировать вероятность, чтобы оно будет преследовать меня постоянно (да еще и приплатить за это).

По итогам изучения этих ваших интернетов выбор пал на клинику Расческина в Казани (я живу за границей, в мае был по обстоятельствам в Москве, но цена в Казани гораздо привлекательнее). Врачи довольно опытные, отзывы хорошие, цены приемлемые (это отзыв, а не реклама).

Для подготовки к коррекции я за два месяца перестал носить линзы (минимальный срок неделя) и перешел полностью на очки.

Итак, таймлайн. Операции в клинике проводят по четвергам, предоперационные осмотры, соответственно, в среду. В пятницу контрольный осмотр после операции. Я записался на осмотр и консультацию на 17 мая, и вечером 16 мая мы с женой вылетели в Казань.

В обед 17 мая осмотр (рефрактометрия, сканирование роговицы и прочие тесты на глаза). По итогам консультация с хирургом, все в пределах нормы (за исключением широких зрачков, 7.8 мм). Врач успокоила, что лентикулу постараются сделать максимально широкой, чтобы минимизировать вероятность проблем с гало, возможности аппаратуры позволяют резать до 7.5мм. Операцию назначили на 10 утра.

С утра 18 мая никаких ограничений (можно позавтракать). Около 10 были в клинике, понаблюдали выходящих людей в темных очках :) Далее, меня пригласили в операционную, забрали электронику и очки, выдали одноразовые тапочки и повели к аппарату. Операция проходит следующим образом: на глаз надевают векорасширитель, закапывают анестетик, подводят лазер и заставляют смотреть на точку. Поле зрение мутнеет, пока лазер прорезает нижнюю часть лентикулы, далее становится совсем не видно, когда лентикула полностью прорезана. После этого лазер отодвигают и хирург отделяет лентикулу инструментами вручную (при этом можно попросить держать глаз пинцетом, если нет уверенности, что он внезапно не дернется) и вытаскивает ее. Далее все то же самое со вторым глазом.

В моем случае, лентикула из правого глаза досталась идеально, в левом свернулась в трубку и пришлось ее распрямлять на глазу, чтобы убедиться, что она вышла полностью. После операции презентовали очки (недостаточно темные, как по мне), вручили капли и листок с назначениями, сказали придти на следующий день.

Сразу после операции практически ничего не видно из-за отека, только силуэты. Через час началась сильная боль и резь, капли и сон спасали. Проспал весь день, на следующий день все почти пришло в норму (было сложно фокусироваться вблизи, но вдаль видно было очень четко, дошло до диалога с женой "О, а я теперь вижу, что на здании написано" - "Там что-то написано?")))

На следующий день рефрактометрия и визуальный осмотр, ничего необычного. Запросил записи операции, мне их скинули на флешку (зрелище не для впечатлительных, но ссылку оставлю в коментах, как если смогу найти флешку) и вечером мы улетели в Москву.

По прошествии месяца могу сказать, что все хорошо, ночное гало немного ухудшилось, но не критично, за рулём в темноте вполне комфортно ездить. Очки/линзы убрал на полку, выкинуть жалко. Вблизи вижу хорошо. Контрольный осмотр показал, что никаких проблем, зрение 0.9/1.0, говорят будет ещё улучшаться.

Рекомендовать и отговаривать не буду, каждый должен это решать сам. Но мои впечатления весьма положительны и я не жалею, что решился.

За ценой в личкуВсе удовольствие обошлось примерно в 150 тысяч, с учётом перелёта и проживания в Казани (в Москве, насколько я знаю, минимальный ценник 100-120 за один глаз). Контрольный осмотр делал в Москве, в клинике, которую порекомендовала хирург, ещё 1500.

Очкобушники

355 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.