ПОСТ #4 С НЕПОТРЕБНЫМ МЕДИЦИНСКИМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ: ЭМПАТИЯ, ИЛИ КАК СТАТЬ ХОРОШИМ ДОКТОРОМ!?


Кто не знает эмпатия- это осознанное сопереживание, простыми словами сочувствие!
Я со школы хотел лечить людей и спасать жизни. Поступил в мед.университет, все было хорошо. И с курса 3-го началась работа в стационаре. Появились ночные дежурства, мне это безумно нравилось и нравится по сей день(но к 5 утра, иногда хочется немного здохнуть на время).
Если выбирать где дежурить в студенческие годы, то это приемный покой хирургического отделения, ибо это квинтэссенция всей больницы. В приемном покое чего только нет, и алкашня, и наркоголики, и попадаются даже адекватные люди. За год можно увидеть столько, что хватит историй на томов 10.
В самом начале когда приходили избитые, раненые, простреленные, с ножевым, суицидники, их было безумно жаль, хотелось узнать почему, как за что, и добавить: вот твари, уроды, и дико не цензурную лексику! Особенно жаль было когда мужья избивали своих жен, причем порой беременных. (Я всегда удивлялся, когда беременные оправдывали своих мужчин. )
Но когда такие инциденты появляются каждое дежурство, все становится, как то однообразно, истории как бы схожи. И в какой-то момент ты понимаешь, что тебе глубоко наплевать на чужую трагедию, нет сопереживания, даже жалость куда то пропадает, самое главное оказать помощь, зашить рану(пхо), отправить в стационар или начать готовить на операцию! Главное это спасти человека, а не париться на счет его трагичной судьбы!
Один хирург мне сказал: -"делай вид что тебе интерестна судьба человека, его личная жизнь, показывай сопереживание, общайся с родственниками, потому что не важно, как ты сделал операцию, хорошо или очень хорошо, людям нужна твоя эмпатия, и тогда, только тогда тебе скажут вот это, хороший доктор! А если ты идеально провел операцию, но не поговорил с пациентом по душам, не поговорил с родственниками, они обязательно скажут, что ты хреновый доктор, который ничего не смотрит и не спрашивает, еще и жалобу напишут!"