Пост 4 - ... о бывшем муже, алиментах и отцовстве

Здравствуйте.


Для впервыепришедших: здесь записываю то, как выкарабкиваюсь из нелёгкой жизненной ситуации (читайте в первой публикации).
По сути, веду публичный дневник, чтобы держать себя на плаву. А ещё это некоторая ответственность перед теми, кто начал читать мои посты.


Обещала рассказать историю своего давно закончившегося замужества и ответить на вопрос, почему не получаю алименты.

Уверена, некоторая половина мужчин поддержат мужскую позицию, но мне здесь не судить, и я это прекрасно понимаю, и прошу тоже меня не осуждать.


Чтобы была ясна вся картина, мне нужно рассказать с самого начала, иначе может сложиться неправильное представление.


Замуж я вышла довольно рано ввиду сложных отношений в семье, хотела побыстрее вырваться из той среды.

С будущим мужем до заключения брака встречались несколько лет, было много разного, как у всех  -  гладко редко когда всё идёт. Несколько раз расходились. В один из таких моментов даже встречались с другими. Но то ли любовь, то ли страшная сила привычки, а может причуды судьбы свели нас обратно, и тогда мы отнеслись к отношениям более серьёзно, стали строить планы о будущем и о свадьбе. И как подтверждение этого намеченного плана случается моя беременность.

Свадьбу играть не стали — на тот момент материально ещё не были подкованы, просто позвали самых близких и расписались в загсе.


В общем счёте прожили мы семь лет.

Почему разошлись описывать не буду, там всё банально. Но расстались вполне по-доброму. Договорились, что он обязуется помогать материально так, а я на алименты подавать не буду.


И всё было хорошо, пока в его жизни не появились новые отношения. Это сказалось и на его отношении к ребёнку и на договорённости — стал реже приезжать к нему, материальная поддержка резко стала падать. Я старалась понять его, мол, новая семья (у его девушки тоже была дочь от первого брака), нужно вкладывать туда тоже. Хотя, по большому счёту, как я потом узнала, инициатором перемен была именно его теперь нынешняя супруга — она категорично была против его приездов к ребёнку и добивалась того, чтобы все его деньги оставались в их семье. Собственно, всё так и получилось.

Так как договорённости были нарушены, я на законных основаниях подала на алименты. Всё это время, что он платил их, отношения с ним носили остро-конфликтный характер. И это понятно: его пилили дома, а он терроризировал меня. В общем, тема денег стала носить агрессивный характер. С ребёнком видится перестал практически совсем.


И вот однажды он приехал с бумажкой экспертизы днк, в которой указывалось, что он не является биологическим отцом ребёнка и на основании этого требует отказаться от алиментов, либо он сам подаст в суд и обяжет вернуть все взысканные с него  средства.


Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Для меня это стало потрясением, стали появляться мысли об ошибках в ходе генетической установки, и даже закрадываться мысли о случайной путаницы детей в роддоме. Я всерьёз развивала эту мысль и боялась.


В итоге,  предложила ему сделать повторную экспертизу, он сказал "делай, за свой счёт". Узнав стоимость этой процедуры, поняла, что таких денег разом у меня нет и попросила подождать. На что получила ответ, мол, делай когда угодно, но от алиментов отказывайся сейчас. И начались эти ежедневные звонки, приезды с угрозами, требованиями отказаться от денег немедленно.

Я так и поступила — пошла и написала добровольный отказ от алиментов, лишь бы закончилась нервотрёпка. Так я перестала их получать.


Потом уже, анализируя всю нашу совместную жизнь, стала допускать вероятность факта, что беременность могла случится тогда, когда мы расходились и встречались с другими. Но на тот момент я даже не сомневалась, что зачатие произошло от него, по срокам всё сходилось.


Далее я пришла к заключению, что по факту, не важно, что даст повторная экспертиза, ведь он уже заведомо отказался считать ребенка своим. Поэтому решила сперва эмоционально выровнять своё состояние, и только потом заняться этим вопросом.

Жизнь потекла уже спокойнее, но хотелось забыть этот весь кошмар и я решилась на переезд.


Уже будучи на новом месте, приняла решение и вовсе разорвать с бывшим все связи - мне уже было не важно, его это биологически сын или нет, денег мне от него не нужно было. Я просто хотела полностью вычеркнуть его из нашей жизни, сняв с него статус отцовства. Так у меня появятся и возможности получать разные государственные субсидии. О чём ему честно и написала: подаю повторно на алименты, что позволит ему отказаться от них, основываясь на его экспертизе и затем подать на оспаривание отцовства, ибо я сама не могу это сделать, не имею юридических оснований, как сказали юристы.


Но он наотрез отказался от этого предложения, заявив, мол, тебе надо, ты и делай. В это дело включилась его супруга, начав донимать меня оскорбительными сообщениями в соц.сетях. И здесь я искренне не понимала её позиции, и вступать в эту полемику отказалась, просто игнорируя это безумие, что злило её ещё сильнее.


На алименты я всё равно подала, что ровным счётом ничего не дало, просто пришло постановлении о его несогласии, основанием чему как раз было то самое заключение днк. На оспаривание так и не подал.


Тогда я ещё раз пошла консультироваться с адвокатами, как всё же самой исключить его из графы отцовства.

Мне опять дали тот же ответ — нет юридических оснований. Они есть у него, он же сомневается и у него есть соответствующий документ.И вообще, это ещё под вопросом, достоверно ли то заключение, так как я в этом не участвовала.


Единственный вариант, это опять подавать на алименты, но уже не в исковой форме, а судебной, где он просто так не сможет предъявить свою бумажку и где суд в принудительном порядке назначит свою экспертизу, на основании чего и будет вынесено судом решение исключить его из свидетельства, если он действительно не является отцом.


Это как раз было в конце прошедшего года, и я уже настроилась выделить на это дело озвученные адвокатов средства (услуги в подготовке документов в суд и представление меня в нём выходили на 23 000 тысячи), но как раз происходит то, о чём я писала в первой публикации — я теряю работу.


Собственно, поэтому я не получаю алименты, и так же не могу подать на какие-либо субсидии, получив хоть какую-то поддержку со стороны государства. Статус не тот.

Добавляю: того, кто может являться потенциальным отцом, если допускать этот вариа нт, уже нет в живых- разбился в автокатастрофе.

Почта для связи со мной: anna.shakhatova@bk.ru