Посоветуйте авто

Давно зреет вопрос о смене машины и тем более появляется возможность это сделать в скором будущем.

Так вот прошу советов и мней у знатоков. А для начала входные параметры: на текущей машине я езжу с 2016 г. Это Nissan Almera Classic выпуска конца 2008 г. Брал ее после чудо Опеля , о котором писал в прошлом посте.

Про машину говорить особо нечего, по факту это машина самая простая- нет каких опций, нет шумки, лично мне недостаточно места в багажнике и бесит, что снаружи его не открыть(если только не делать открытие с сигналки).

За машиной слежу все это время, все расходники меняю вовремя , масло раз в 7-10 тыс. Недавно поменял компрессор кондея, так как старый начал издавать посторонние звуки-перезаправка и т.п. не помогли и как раз масло, фильтра и т.п.. Сейчас в машине нужно только поменять две резинки в подвеске (просто потрескались).
с 2016 по 2024 г наездил на машине всего 59 тыс км и пробег сейчас 155 тыс.

И вот какие параметры интересуют и возможно ли вообще что то купить:
1. Коробка автомат ( робот и вариатор в том числе рассматриваем)

2. Место в салоне и в багажнике (универсалы тоже смотрим, так как я положительно к ним отношусь)

3. Не овощной мотор (от 130 до 249 сил) - я не гонщик, это просто цифра приемлемая по налогам. Турбо не трубо неважно.

4. Клиренс не самый низкий.

5. Привод не важно - в грязь не лезу, но в городе снег не чистят от слова совсем- только на площади.

6. Понторезка не нужна, так как по сути вожу ребенка в садик и к бабушке.. Прям редко (2раза в год) езжу в МСК. Поэтому маленький пробег такой.

7. Год хотелось бы посвежее, но с текущими ценами это сложновато. А так ориентир +- от 2015. Новую машину не смотрю, так как есть другие приоритеты . Хоть и есть возможность платить приличную сумму денег в кредит, но считаю это бредом с такой ставкой и просто потому что машина будет ездить мало. 50 тыс в месяц платить, что бы возить ребенка в садик ну такое себе..

8. Бюджет 1,5 +-млн. Хз возможно ли вообще что то купить:) хочу посмотреть советы.

9. Расположение руля интересный вопрос, но мне нравится Subaru Levorg и HONDA Jade (но это вопрос, повторюсь, так живу в цфо, а не на дальнем востоке) Хотя у меня есть товарищ который на старом форестере с правым рулем отъездил лет 10 и бед не знал.

9. Хотелось бы авто в меру надежное.

Ну теперь накидывайте на вентилятор:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы новую гранту лифтбек на автомате в максималке, с двигателем 106 лс померил бы. Она конечно не широкая, но чистый утилит. Машина лёгкая, а с такой мощностью будет шустрая. В 1,3 млн рублей можно уложиться. Если есть возможность 2 млн потратить, то Веста Кросс универсал, со 122-х сильным движком на вариаторе. Тоже новую. Можно поискать Ларгуса б/у с французскими агрегатами, надëжный аппарат. Но лучше конечно новую. Китайцы сейчас сильно дороже.
Опять же это моë предпочтение, а вам решать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, отечественный автопром не рассматриваю, потому срабатывает психологический момент, что за такие деньги покупать гранту. Но тут каждому свое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вариатор что акпп на японцах главное никогда в ремонт не сдавайте, начал прям сильно умирать - замена. Выйдет намногт дешевле. По Ниссановским вариаторам вообще особо просто все, есть частт летящие датчики скорости (берется неорига ~3000₽ и забывается лет на 5-7) или степ мотор (тут орига 7-15000₽) и также забывается. Остальноые проблемы, а особенно обрыв ремня даже не беритесь чинить. Просто коробку на авито а себе «контракт»

Моделей авто советовать не буду, тут всё на веус и цвет но по соотношению цены и качества присмотритесь к японцам, особенно для внутреннего рынка. Немцы тоже огонь но цена обслуживания может неприятно удивить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду думать! 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый на дизеле с мешалкой. В идеале - найти двухлитровый дизель на 177л.с.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С мешалкой точно нет, дизель относительно редкий, да и дизель с моими расстояниями мне кажется не лучший вариант.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. японцы сейчас куда ни попался ставят вариаторы. Корейцы ещё на автоматах. За 1,5 ляма или чуть больше можно какую нибудь свежую сьенту или фрид с Японии привезти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да японцы свежие тоже большинство на вариаторы и роботы. Классический автомат сейчас к сожалению не так часто встречается
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть на ручке, вариатор можно поменять на автомат. И тут такой момент, если по говнам не ползать, варик комфортный и долговечный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ручка точно нет, а вариатор заменять на автомат тоже нет. Нужна сразу машина в сборе😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вспомним ниссан максима и цефира и камри 20 и 30 этих годов. Незнаю как где но в омске и близлежащих городах ниссан редко увидишь а тойот хватает. Мне тиана нравится, особенно дизайн салона, да и вариатор шас не проблема починить, обслужить. Но человек ездил на простой, надёжной, притом бюджетной машине и купив камри он получит прирост по всем показателям: престиж(какой-никакой) комфорт, объём салона, безопасность, удовольствия от вождения и при этом останется на простой надёжной и бюджетной машине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, согласен с вами
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы все вариаторов боитесь!? Не надо их бояться. Человек рассказывал на ниссан тиане проехал больше 300к км и с вариатором ничего не было. На х трейлах вариатор +-200 тыс ходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не сказать, что прям сильно их боюсь. Но стиль езды мой может не подойти, так как вариатор любит плавную езду насколько я знаю.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пересел с тойот на кию. Уже пожалел. О немцах только положительные воспоминания, если затраты на содержание не считать. Например 10летний мерс за месяц владения вытягивал у меня до 30000р. Старался всё оригинал что б уфь-уфь было. Ну плюнул сел на тойоту камри и за 7 лет примерно как мерс за месяц вложения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍
4
Автор поста оценил этот комментарий
свежий хороший правый руль можно взять за эти деньги, может чуть дороже.
сиента, хонды фрид, кроссроад, шатл.
с левым рав4, аутлендер, хтрейл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как вариант.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я девочка, про ТТХ ничего не понимаю, но понимаю за салон, бардачок и багажник. В этом отношении очень мне нравится наша Мазда 3. Клиренс низковат, но мы на ней даже речку неглубокую переехали и однажды, объезжая дтп, вскарабкались на поребрик.

Наша ласточка немолода, но вот сейчас посмотрела цены на более свежие, в плюс-минус 1.5 млн вполне можно уложиться.

Ща мне тут расскажут, что Мазда не катит, но я постою, послушаю опытных людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мазда мне нравится и есть в семье (правда уже умирает), 3 очень низкая и маловата она- по факту размер +- как у моей текущей, только что мазды интересные по оснащению, отделки т.п.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поискать от собственника с подтвержденным пробегом около 200ткм, реально при двигатель который и полляма тащит нормально. Который признан самым надёжным. Или киа взять которая и 150ткм не отхаживает? Или китайца, но это лотерея реально 50на50. А немцев нужен кошелёк побольше содержать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Теана как вам? Там тоже моторы хорошие, особенно 3.5. Но вариатор вопрос.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поискать от собственника с подтвержденным пробегом около 200ткм, реально при двигатель который и полляма тащит нормально. Который признан самым надёжным. Или киа взять которая и 150ткм не отхаживает? Или китайца, но это лотерея реально 50на50. А немцев нужен кошелёк побольше содержать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, может и можно такой найти. Но будет непросто. Киа да вопрос. Китаец нет, тем более бу. По немцам тоже согласен.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бери

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сменил 17 машин за 22 года. Только тойоту брать. Если без проблем и дальше ездить хочешь бери 50 или 55 от 1,5 млн до 2,2 двигатель 2,5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина хорошая, но там пробеги будут ближе к 400 наверно, но может ошибаюсь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Skoda rapid, Octavia
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Октавия нравится, но вопрос к надежности из за достаточно сложного технического устройства. Ну и живую этих годов найти на 1.8 тот еще квест
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Ниссан нравится - Кашкай или Кашкай+2(багажник побольше).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К ниссанам отношусь вполне нормально. Только , хоть и пишу, что рассмотрю вариатор, но этот вопрос все равно висит в воздухе. Ну тут выход такой, что в кармане держать определенную сумму денег на возможный ремонт.
показать ответы