Пособия по безработице должны исчезнуть

Когда читаешь эту фразу, сначала она вызывает праведный гнев, или вернее, кажется что этот гнев - праведный, и сама собой напрашивается мысль «да они совсем офигели». Но это не они). К сожалению, пока никто не собирается убирать пособия по безработице, поэтому название поста – не новость, а мое личное мнение. Но, как говорится, отвергаешь – предлагай.

Я рос в маленьком селе где не особо не было работы, но был центр занятости населения и кое кто из моей родни работал в нем. Я с детства слышал истории как люди годами получали пособия (иногда прерываясь чтобы поработать три месяца – чтобы иметь снова право встать на учет). эти люди пили, рожали бесконтрольно, не давали детям никакого образования, но стабильно получали деньги за свое пьянство. Обычная схема: поработал три месяца, уволился, пошел становиться на учет, принес три справки с разных мест куда тебя направили (Здравствуйте, подпишите что я не подхожу вам по квалификации!) и спокойно получаешь деньги, с надбавками за детей, за статус малоимущего и тд и тп. Никто из них не хотел работать.

Потом я видел десятки случаев – когда людям дают деньги просто так, они начинают врать, подделывать факты, садиться на шею: люди с почасовой оплатой растягивали сроки, когда таксистам доплачивали за короткие заказы - они делали ложные вызовы с собственного телефона на соседнюю улицу. Когда людям дают деньги за низкий доход – они скрывают тот что есть.

Поэтому я считаю, что вместо пособий по безработице государству стоило бы организовать институт общественных работ с субсидированием. Представьте, вместо одного грустного дворника с зарплатой 15 тысяч – трое с зарплатой 30. И двор чище и места для отдыха можно организовать и поддерживать, и дополнительная конкуренция для частных организаций, в которых труд не слишком квалифицированный, но оплачивается низко. Ибо зачем например я буду работать грузчиком за 20 если могу дворником за 30, а учитывая что таких много – получается что и работа будет не сильно сложная. и даже менять то систему особо не надо, оставить те же центры занятости, пусть получают то же финансирование, и начисляют субсидии тем же людям.

Зато не будет тех кто два раза в месяц ходит отмечаться а в остальное время пьет и не приносит пользу обществу.

Деньги, падающие с неба никогда не падают в благодатную почву.

Здравствуйте тем кто дочитал) я тут просто решил разбавить котиков и голых дам какими-то мыслями, и пытаюсь делать это плюс минус регулярно)