Посмотреть в глаза и потеряться

Внимание! Чтение текста может временно поднять самооценку, но это нифига не изменит вашу жизнь к лучшему.


Приветствую, вас, господа присяжные заседатели, предлагаю вашему вниманию одну безрадостную историю.

Время и место: летний вечер в одном городе России. Персонаж: студент, ввиду кучи комплексов не имеющий личной жизни.

Это была обыкновенная вечерняя прогулка в гордом одиночестве. Позади был тяжёлый день и быть бы ему безвестно забытым, если бы я не бросил взгляд в направлении двух девушек, сидящих на скамейке. Одна из них поймала мой взгляд,4 и такое чувство, словно в зеркало посмотрел. У меня был опыт визуального общения, тонул в глазах, передавал настроение. Но, чтобы незнакомая девушка мгновенно поймала твою волну, полностью считала твои эмоции, отобразила на лице эту усталую угрюмость и приправила всё это капелькой задорной иронии. (Не кидайтесь в автора тапками, он описывает, как умеет).Челюсть упала на асфальт и укатилась в траву. Отключивший головной мозг не дал почувствовать остальные изменения в организме. По этой же причине память сохранила только глаза, цвет платья, цвет волос.Кое - как доковылял до соседней скамейки. Думаете, я привёл мысли в порядок и побежал знакомиться? Три раза ха. Проклинал себя последними словами, говорил: " Это твой шанс и если ты его упустишь, будешь жалеть до конца жизни". Увы.

Подойти не могу, уйти просто так тоже. Что же делать? Правильно, надо нарезать круги недалеко от этого места. Разумеется, в один прекрасный момент скамейка опустела, девушка испарилась. Настроение ухудшилось до " плохо в степени бесконечность". На автопилоте выбираю курс "Набережная", устремляю взгляд в пятки впереди идущего пешехода и полностью ухожу в себя. Вид у меня был настолько растеряный и пришибленый, что одна девушка на остановке долго смотрела на меня с жалостью и недоумением.

Набережная. Мягкая трава, тихий плеск и длинная лунная дорожка на тёмной воде сняли напряжение. И только в этот момент в голову приходит убойная мысль: девушка, поймавшая мой взгляд, девушка, стоявшая на стоянке и пешеход, за которым я плёлся минимум 150 метров - один и тот же человек. Занавес.


После этого случая автор этих строк взялся за ум и даже научился иногда знакомиться на улице.  Слишком поздно.