Посмотрел "Топи" по сценарию Глуховского

Трейлер заставлял отказаться от просмотра, но, почитав Долина и, находясь под натиском окружающих меня киноманов, решил посмотреть. В конце концов, подумал я, хотя бы буду иметь собственное мнение.

Две первых серии сериала «То́пи» Владимира Мирзоева, снятый по сценарию Дмитрия Глуховского, мгновенно цепляют и интригуют. К тому же, музыка и операторская работа свежа и на высоте.

Однако, в следующих трех сериях фильм стремительно летит в пропасть. Интрига блекнет, а герои внезапно тупеют, начиная блуждать в трёх соснах и провоцируя беспочвенные конфликты. Атмосферу "безрадости" щедро сдабривает плакатный поп и даже палки, призванные хотя бы раз выстрелить, не желают стрелять.

Справедливости ради следует заметить, что съёмочная группа не сдаётся. Стоит только градусу напряжения тяжёлой стрелой царапнуть бетон нулевой отметки, как в дело вступают проверенные методы. Для поддержания первоначального импульса сценарий реанимирует динамику, подбрасывая в топку обывателя постельные сцены и топлесс-крестьянок.

И всё бы ничего, но тут, как назло, новая напасть: бывалый провинциал начинает чуять стойкий запах плоти, никогда не покидавшей пределы садового кольца. Но, и эту ситуацию неожиданно спасает разворот сюжета и счастливое наступление шестой серии, которая-таки заставляет дойти до конца, плавно перетекая в седьмую, заключительную.

Здесь концептуальное полотно возрождается из пепла и снова становится цельным. Сюжетные линии обретают смыслы, герои буквально с пола подбирают запылившуюся логику и в конце концов оказывается, что лучше всё же было посмотреть. Ну.., хотя бы для того, чтобы констатировать своё веское: не дурно.

Прислониться к экрану можно здесь.

Посмотрел "Топи" по сценарию Глуховского Российское кино, Сериалы, Русские сериалы, Сайт КиноПоиск, Новинки кино, Дмитрий Глуховский