Посмотрел "Добычу", ту которая новый "Хищник"

Настроение такое было. Посмотреть сомнительное. Правда, была надежда на Трахтенберга-режиссера. Поскольку все же... "Кловерфилд, 10" был неплох. Опять же серии для "Черного зеркала" и "Пацанов" у него вышли годно.


Но с приквелом "Хищника" не сложилось. Я уже не знаю, что нужно этой некогда великолепной франшизе, чтобы вынуть ее из зада? В общем, Prey - это когда у тебя хилодрищенская индианочка (с современным макияжиком и пухлогубой мордашкой 2000-х) взятая явно по нацквоте - пытается изображать воина-команча. Почему-то часто в стиле кунг-фу: с беготней по деревьям и махачем ногами. Вокруг для антуражу такие же офисные сутулые команчи ходят, без малейшего намека на аутентичность. Гойко Митич в советском кино внешне выглядит как в 100 раз больший индеец!


Еще премудрые команчи охотятся на львицу. Нет, вы не ослышались. То ли сценарист ушел в запой и перепутал прерии с саваннами, то ли актеры на озвучке прибухнули и перепутали пуму с львицей - я так-то хз. В кадре тоже хз поймешь что нарисовали...


Ну и что бы вы полностью поняли уровень исторического погружения: у героини-команчихи есть питомец-пёсель. Американский динго (в просторечье "каролинская собака"). Они правда появились не в 1700-х, а гораздо позже. Впервые обнаружены в 1970-х, причем в штате Южная Каролина - где отродясь никаких команчей не было. Но сценаристу пофиг, разумеется. 


Ну и разумеется, героиню УГНЕТАЮТ. Прямо в ее племени. Если кто не в курсе - больше половины индейских племен были матриархальны. В отличие от демократических европейцев. Женщины-индианки имели больше прав на имущество, обладали большим влиянием на судьбу детей, нередко были на главных ролях в семье.


Девочка, которая главная героиня - ух какая сильная. Но не такая, знаете классно-сильная, как Карано в "Мандалорце", Уивер в роли Рипли, Хэмилтон-Коннор или хотя бы... ну не знаю... ну хотя бы как Эльза Патаки в недавнем треше "Перехват" - когда ты смотришь на даму и реально понимаешь, что не только коня, но и тебя на скаку перекует. Нет. Тут субтильная девочка с внешностью выпускницы современного колледжа - изображает бунтующую дикарку XVIII века и превозмогает, что твой боженька! И стратег она, и тактик, и лекарь, и психолог, и воин - я из фильма вообще не понял, как индейцы с такими-то терминаторшами - могли слить свой континент бледнолицым?


Кстати, о бледнолицых. Все мужики  в фильме, само собой - сплошь одноклеточные амёбы, хвастуны и грубияны. Ну может за исключением старого вождя который в кадре на 4 секунды и молчит, да брата героини - хотя он тоже постоянно отмораживается. Но уж бледнолицые... это просто огонь и парад моральных уродов! Гад на гаде, трус на трусе, сволочь на сволочи, клейма негде ставить. Главный напоминает Карабаса, но ведет себя не в пример тупее. В общем, команчихи молодцы, мужики большей частью гандоны, а уж бледнолицые - вообще инфернальное зло во плоти, и в фильме строго чтобы творить мерзкое.


Особенно за хищника обидно, с его бутафорским резиновым прессом. Весь бюджет ввален в прорисовку сцен с ним, но и межгалактический охотник вышел каким-то лошарой. Его, со всеми его космическими наворотами и невиданным по силе оружием - постоянно отпинывают все кому не лень. И не только люди, но и животные: то медвед индейский искусает, то волк покровянит. Я все ждал когда ему озверевший кролик зеленки пустит. Ну, может для следующей части оставили?


В целом: если у вас настроение после тяжелого рабочего дня мозг полностью выключить и просто насладится разными "кийййя!!!" и "пиу-пиу!!!" - то норм, зайдет как недорогой аттракцион. Если вы фанат первых Хищников или любите чтобы сюжет и актерская игра... вам тут ловить нечего. 

Посмотрел "Добычу", ту которая новый "Хищник" Добыча, Prey, Фильмы, 2022, Хищник (фильм), Длиннопост