Последняя Глава.

Последняя глава. Предыдущие главы:

Первая глава https://new.pikabu.ru/story/pokhozhdeniya_kurera_ili_na_posl...

Вторая https://new.pikabu.ru/story/i_tak_vtoraya_glava_5546794

Третья https://new.pikabu.ru/story/glava_3_5549393

Четвертая https://new.pikabu.ru/story/4_glava_5744675

Пятая https://new.pikabu.ru/story/pyataya_glava_5752345

Шестая https://new.pikabu.ru/story/glava_6_5753793

Седьмая https://new.pikabu.ru/story/7_glava_5756070

Восьмая https://new.pikabu.ru/story/vosmaya_glava_5758191


Глава 9. Снова дома.

Ааааааааа йаа-йа-йаааааа

Йаа-йаа-йаааааа йааааа

йа-йааааа

о-о-ООО-ООООйаа йа-йаааа

Йаа-йаа-йаааааа йааааа

йа-йааааа

Эдуард Хиль

Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой.

1976 год

1.

Я сидел в кафе и мирно пил кофе. Время было много. С момента возвращения из социалистического 84-го и лихого 93-го прошло полгода. На календаре было 17 октября 2014 года. Листья в городе уже опали и лежали на земле разноцветным ковром. Заняться мне было пока нечем.

Когда мы вернулись, Неон взял меня в охапку и повел к начальству Института, в котором сам пахал до вспышки. Там меня мурыжили наверно еще бы очень долго, Если бы не проект «Номинал», который мы с напарником нагло и громко прикрыли при посещении комплекса в прошлый раз.

Оказывается, что из-за бойни в части, комплекс построили все равно во время. И что был изначальный инцидент, из-за которого я и родился в славном городе Росток. А вот после этого и начинается самое интересное. После того, как в первый раз запустили «Геральдику», часть персонала оказалась пораженной неизвестным излучением. Среди них и оказалась моя мать. В связи с этим меня в Институте и держали. Проверяли мою психику, реакцию и так далее.

Но мне повезло. Не знаю, что случилось в комплексе, но господа ученные доигрались с генетикой и вывели тварей которые покромсали почти весь персонал в мелкую капусту. И вырвались наружу наверх. Вот тут и пригодились мы с Неоном.

В составе тяжелого истребительно-штурмовой роты мы прибыли в Небеса в мае 2014 года. Облаченные в экзоскелеты, с огнеметами и пулеметами, мы принялись зачищать комплекс. Скажу честно, мне понравилось. Когда на тебя прыгает двухсоткилограммовая туша и налетает на грудную бронепластину, а ты ее охаживаешь из огнемета тысячеградусным пламенем. Красота!

А потом были подземные уровни. От того что там было реально встают волосы дыбом. Люди разорванные пополам, кровь, разбитые лампы и прочие, прочие, прочие. С подземельями мы долго разбираться тоже не стали. Прошлись огнем и мечом по всему уровню. Кто не сгорел, того давили. Благо усиленные сервоприводами ноги и тяжелые стальные ботинки помогали в этом. Закончив с подземельем мы поднялись наверх. И стали готовиться к отбытию. Но все пошло не так. По рации сообщили, еще одна станция-инкубатор не выходит на связь. И не плохо бы проверить что там. Мы с матюгами и проклятиями в адрес всех яйцеголовых и начальства НИИ погрузились на вертолет и отбыли в сторону Екатерининских болот.

Там была такая же картина, как и в «Небесах» только размером меньше и тварями по слабее. Ибо не зря назывался инкубатором. Лезть под землю все пришлось. В этом подземелье мы заложили заряды и стали уходить, как из одной комнат, послышался тихий стон. Посмотрев на напарника, Я пошел в сторону звука. Там, я нашел свою судьбу. Девушку лет 25, стройную и красивую. Даже в свете прожекторов экзоскелета.

В общем вот такая история. После возвращения в НИИ, меня оставили на должности замерщика излучения. Выдали квартиру и машину. Заплатили зарплату. А еще дали наказ кататься по городу целыми днями и делать замеры. Девушку с болот мы отдали в госпиталь. Там ее выходили. Не найдя ничего подозрительного оставили работать в Институте, лаборанткой.

Лаборантка, оказалась дочкой Надежды. Той, самой что я видел в 1984 году, в избе у Михалыча. Когда я к ней пришел в палату, в госпитале, она меня узнала сразу. Получается так, что мать ее постоянная рассказывала ей о военном которого видела тогда. И произвел этот военный на нее такое впечатление, что запомнила на всю жизнь.

Девушку звали Варварой. Милая, добрая, красивая, стройная как кипарис. Я к ней привязался. И похоже даже начал не много влюбляться. Вот такие повороты времени. И как бы оно пошло, если бы, я не записался в ту команду. И если бы мне не выдали экзоскелет, который напичкан всякой электроникой. Но что было тому не миновать. В общем я счастлив, и что самое главное, это взаимно. Вот примерно так прошли последние полгода моей жизни.

2.

В кафе я сидел не просто так. Я ждал свою любимую, сегодня мы должны были поехать знакомится с ее родителями, а на выходные уехать в тот самый дом в глубине темного леса. На часах было уже половина шестого вечера. Звонок телефона отвлек меня от размышлений.

- Кротик мой, ты где? – послышался в трубке милый сердцу голос.

- В кафе сижу. А ты где?

- Дома уже. Скоро поеду к тебе.

- Так отставить пиво. Скажи куда мне ехать, - услышав адрес, я сказал. – 15 минут, - И после этих слов положил трубку. Потом достал тысячерублёвую купюру положил под кружку и пошел к машине.

Рядом с моим «дефендором» стояла старая иномарка. На капоте стояло пиво, из машины доносилась громкая музыка. А также несомненный атрибут такой машины. Шпана. Мальчишки лет 18-19. Молодые наглые самоуверенные.

И все бы не чего, похоже они явно нарывались на конфликт. Который впрочем и произошел.

Я спокойно прошел мимо них. Но вот проблемы начались тогда, когда я подошел к своей машине. Сзади послышался окрик: Слышь!

Я остановился. Ко мне шли трое. Вразвалочку.

- Слышь! Тебе говорят! Сюда иди.

- Вам надо вы и идите. – спокойно ответил я, открывая заднею дверь «дефа»

- Ты, че такой борзый, а? Откуда сам? Есть закурить? – трое уже подошли ко мне метров на пять.

- Подойди возьми. – сказал я, закидывая сумку на сиденье.

- Ну щас подойду.

Ко мне подошел один, похоже самый старший. Двое других идут чуть дальше.

- На, кури - протягиваю ему сигарету.

- А, повежливее никак? Или борзый я смотрю? Че, мамка тачку подарила? Или в кредит взял?

- Тебя волнует? Или зависть черная берет? Что у самого такой нет? – мне начало порядкам это надоедать.

- Слышь, вася, давай сюда ключи от тачки и деньги давай – в руке у него блеснул нож.

- А вот это ты зря. Очень зря. Ты зубочистку свою убери и язычок запихай далеко и глубоко. Ферштейн?

Тут главный не стерпел. Удар. Нож пробивает мне шинель… И там и остается. Под шинелью мой верный костюм. Кружок «М2». Зато после данного маневра у лба этого урода оказывается интересная вещь. Кольт М1911, 45-го калибра. Глаза у того становятся по 16 рублей.

- Ну, что красавчик мне тебе сразу отверстие сделать или сначала ноги прострелить? – ласкового спрашиваю я.

- Да пошел ты со своей пукалкой! – огрызнулся урод.

- Эх. А меня дома девушка ждет, – тоскливо протянул я. Потом перехватил пистолет и рукояткой ударил урода в ухо.

Его прихвостни поняли, что вожака мочат и стали обходить меня. Резко развернувшись, я вскинул пистолет и выстрелил в первого. Попал в ногу. Тот упал и начал орать. Второй опешил от такого поворота событий и замешкался, за что и получил пулю в живот.

Урод что пытался проткнуть меня ножом, лежал на земле и смотрел на меня со страхом. Я вытащил нож из шинели и бросил рядом.

- Ну теперь твоя очередь. Как ты думаешь, без чего ты лучше будет смотреться без яиц или стопы?

- Н-не надо прошу…

- Ладно живи, увижу еще раз пристрелю. Забирай дружков своих и валите в больницу. – пнув его на прощание, я сел в машину и уехал на выезде из двора чуть не зацепив ту самую иномарку урода.

За 15 минут доехать я не успел на Волоколамском была пробка и попал в самый ее центр. Позвонив своей любимой, я сказал, что буду не скоро. Она все поняла и сказала, что будет ждать столько, сколько нужно. Проехав еще метров 200, я понял, что причиной пробке стала авария. Грузовик протаранил легковушку. Ту самую которую я видел сегодня. Усмехнувшись, я поехал дальше.

3.

Снова город. Снова работа. Снова пробки.

Вот так началась моя неделя. Иногда я завидовал своей девушке. Она сидела в центральном здании института и работала за компьютером. Я же постоянно колесил по городу и собирал неизвестные сведенья и замеры. Изо дня в день. На протяжении последних трех месяцев. Уже становилось не понятно, правильно ли я выбрал путь что поймал ту передачу. Щас бы катался на танке и стрелял из автомата или пулемета. Но все-таки путь я выбрал не зря.

В начале ноября 2014-го года, в одном из разъездов приборы поймали сильнейший всплеск излучения. Я резко остановил «дефендр» и выскочил из него. В багажнике внедорожника приборы пищали и визжали на все лады. Я по рации сообщил в центр о происшествии. Центр это все принял и сказал прибыть в расположение истребительно-штурмовой роты. А вот это мне не понравилось. ИШР поднимали редко, когда случалось что-то страшное.

Через 25 минут я был уже в расположении роты. Поставив «дефендер» на стоянку, я поднялся на командный пункт. Там был весь состав ИШР и командование.

- Разрешите войти?

- Да заходи. Так все в сборе?

- Нет. Яковлева ждем.

«Опа! Неон! Странно, последние несколько месяцев я его не видел. А тут сразу.» - подумалось мне.

- Разрешите? – послышался у меня за спиной знакомый голос.

- Давай быстрее! – зашипел на него командир.

- Есть! – Неон сел рядом со мной. Я протянул ему руку.

- Раз все в сборе, пожалуй начнем, - начал комроты. – Значит, так бойцы. В Москве мятеж. Вооруженный и государственный. Город бунтует. Всплеск который засек сегодня Курьер, это попытка мятежников найти «Геральдику». По ответному излучению. Ваша задача: найти излучатель. Вопросы?

Я поднял руку.

- А семьи наши куда девать?

- Семьи будут здесь. В расположении ИШР. Еще вопросы? Отлично. Тогда действуем так, основной состав роты отправляется на уничтожение излучателя. Курьер.

- Я!

- Для тебя задача персональная. Тебе надо найти и уничтожить главарей мятежа.

- Ну как всегда голой жопой в мокрую воду! – м-да уж, пожелал приключений.

- Еще вопросы Курьер? – спросил командир.

- Никак нет! Ограничение на мирное население? И вообще какие ограничения?

- Ограничений нет. Все что нужно возьмешь на складе. Еще у кого есть вопросы? – командир спросил всех.

- Никак нет! – все ответили хором.

- Тогда, значит разойдись. Через час на плацу возле вертолета жду всех собранных. Все.

Личный состав ИШР вышел из командного пункта для сборов. Я достал телефон и позвонил Варваре.

- Да мой милый Кротик. Ты где? – девушка взяла трубку почти сразу.

- Я в расположении части. А ты?

- Еще в центре. Сейчас собираемся переезжать к вам.

- Отлично! Смотри, красавица! Машина моя остается тут. Если что надо ключ под колесом. Поняла?

- Ключ под колесом. Поняла. – милый голос ответил точно с такой же интонацией. – А ты куда, Кротик?

- Задание у меня важное. Очень приеду расскажу. Все красавица мне пора. Люблю тебя.

- И я тебя люблю мой Кротик.

Я положил трубку и направился на склад. По дороге со склада встретил Неона в экзоскелете с пулеметом КОРД.

- Здорово Неон! – я поприветствовал бывшего напарника.

- Привет Курьер! – напарник ответил как всегда глухо. – Как поживаешь? Слышал семьей обзавелся? А я вот тут Магнову видел на днях.

- Да ну нах! Правда? – я искренне удивился.

- Правда. Правда, лучше бы не видел. В компании каких-то отморозков все накрашенная и вообще ужас. – скривил недовольную гримасу, полную отвращения.

- Так вот значит, как. Ну, да ладно, побежал я.

- Удачи дай бог свидимся.

Неон пошел к вертолету, а я пошел дальше на склад.

«Все-таки жива. И изменилась. Ладно, хрен с ней. Надо на склад». – думал я по дороге.

И вот я на складе. Любое оружие, всякая защита, разные средства, разнообразный транспорт.

- Так вот вы какие закрома Центра. – я был в не себя от счастья.

- Ну что молодой человек? – Мягкий голос заставил меня обернуться. За спиной стоял мужчина лет 50. – Нравится? Выбирайте. На ваш счет пришло распоряжение. Миссия ваша важная, так что должны вы быть укомплектованные по первому разряду.

- Конечно. А правда можно все брать?

- Да. Вот вам каталог все чего есть на складе. – мужчина протянул мне планшет. – Смотрите выбирайте.

- Ну тогда приступим.

Через 3 часа я был полностью собран и готов. Вместо обожаемого мною кружка «М2», пришел Кружок «М4». Если честно такой, я видел впервые. В первой модели ходили охранники комплекса «Небеса». С второй моделью я знаком был. В третей ходили бойцы ИШР. А вот я сразу взял четвертую.

- М-м-м, «четверка». Хороший выбор. Давайте я помогу вам разобраться, что зачем. Смотрите. Это Система поиска целей. На основе тепловизора. Ищет цели и выводит информацию на экран. Счетчик боеприпасов. Это вам знакомо. Система жизнеобеспечения. Пока не запущенна. – хранитель склада нажал кнопку на панели. По моему телу пробежался небольшой разряд тока. – Вроде работает. Теперь система психической защиты. Сейчас откалибруем и будет хорошо.

- Да было бы не плохо. – вспоминая сломанные пальцы и истерику в телецентре.

- Вот система откалибрована и готова к пользованию. Что еще? Ах да, система связи и система выноса тела.

- В смысле выноса?

- А если вас ранят и вы потеряете сознание, костюм сможет внести вас в безопасный район.

- О, до чего техника дошла. – ответил я.

- А, вы думали молодой человек, до сих пор в касках и телогрейках воюем? На дворе 21 век. Надо идти в ногу со временем. Так модуль самообороны тоже включим, а так же модуль-усилитель.

- А они зачем?

- Самооборонный модуль может отстреливаться из положения лежа. А усилитель вводит препараты в критической ситуации. Позволяет дольше вести бой. Ну вроде все. И система перезапуска электроники. Вот теперь точно все.

- Ну хоть теперь к чертям в ад можно слазать и устроить им там крестовый поход.

- Конечно! – хранитель рассмеялся.

Из оружия я взял АК-74М с подствольником и коллиматором, винтовку орсис Т5000 под патрон .338 и ставший таким родным кольт .45 калибра, а так же не много гранат и пару РШГ-2. Потом подумал и прихватил с собой ЛПО-50 с баллонами. Из транспорта – БРДМ-2

Вот и все был готов к труду и обороне. Сидя у ворот, на крыше «бардака» я ждал темноты что выдвинуться в наверное самую сумасшедшею вылазку в своей жизни. И пока я смолил сигарету, мне вспомнилось с чего все началось.

4.

Я ехал в автобусе. Его мерно качала на дороге. Дорога была не близкой. Я любил это состояние, когда можно было купить билет до куда хочешь. От размышления меня отвлек сигнал телефона. Пришло сообщение от банка: пополнения счета на 7500 рублей. Баланс по карте 13570 рублей 13:00 18 октября 2014 года.

«О, денюжка пришла. Это хорошо.» - улыбнулся я себе в мыслях.

Автобус мирно катил по дороге, мерно качаясь.

Свет который проникал даже через закрытые веки. Писк и звук на грани слышимости. Боль в мозгу и глубокий провал в сознании – вот чем я встретил конец старого мира.

В себя я пришел только через несколько часов. Вокруг никого. Осмотрелся вокруг - никого. Аж жутко стало. Выйдя из автобуса я заметил вообще никого нет. Одернув полы шинели я пошел вперед. На часах было 17:50.

Вот так идя, я добрался до маленького городка. Улицы его тоже были пусты. Даже как-то непривычно. Захотелось есть. Что делать если ты в городе и хочешь есть? Правильно, иди в магазин! Усложним задачу что делать если в городе нет людей? Правильно иди в магазин и возьми все что хочешь! Я так и сделал. И вот иду я довольный по улице главной и тут мне встречу чешет пожарный. Только не обычный пожарный, а пораженный всплеском психотронного излучения установки «Геральдика». Это я узнал позже.

А сейчас мне на встречу шел пожарный с красным топором. И заметив меня пошел быстрее и начал этим топором размахивать. Ну я и решил свалить с его глаз долой. А то еще голову отрубит и что мне потом с отрубленной головой делать?

В общем бродил я по городу, пока не вышел к воинской части. Зашел в нее и понял, что я в раю. Только вот ключи от этого рая были потеряны. Стоя перед воротами рая, то есть оружейной комнаты, и думал, как бы мне туда попасть.

Решение пришло тогда, когда я стоял возле тумбочки дневального и курил. На против тумбочки было окно. Из него я видел пожарного. Того самого, который пытался меня отправить в страну вечной охоты, при помощи топора.

- Точно! При помощи топора или багра, я открою ворота в свой персональный рай! – сказал я плакату, на котором было написано, что человек звучит гордо.

Решетчатая дверь открылась после второго удара топором. Шкафчики с оружием и патронами были закрыты, но ключ от них был такой же как и от двери. Топор.

Оружие я любил всегда. Стрелять мне, конечно, тоже нравилось, но еще больше нравилось разбирать и собирать, чистить, снаряжать патронами магазины и так далее. В армии меня постоянно отправляли в оружейку на чистку стволов за всю роту. А я был рад и требовал еще. Взяв один автомат из пирамиды, я вставил магазин и передернул затвор. Потом подошел к окну и взял на прицел пожарного. Выдохнув, я спустил курок. Короткая очередь разбила стекло и поразила пораженного в тело. Он завалился набок и начал комично биться в конвульсиях. Гильзы покатились по полу.

- Из ножей и из кастетов, из обрезов и пистолетов сделаны наши девчонки! Накуся-выкуся хрен собачачий! Никто не имеет права меня отправить на тот свет, пока я не скажу! – проговорил я трупу который уже перестал дергаться.

К утру следующего дня, я сидел на капоте «Урала»» и думал, что делать дальше. Если Полярный Лис пришел всему миру то стоит отдохнуть. А как лучше всего отдыхать? Правильно! В компании прекрасной дамы. И одна у меня уже была на примете.

Вот как то так и началось мое путешествие длиной в необозримую величину.

Сигарета уже сотлела полностью. Я забрался внутрь «бардака» и двинулся на встречу новому миру или новой войне.