Последний раз

Мы совсем не задумываемся о том, что некоторые вещи делаем последний раз в своей жизни. Нет, ну, правда, смотрите: вы когда-нибудь задумывались о том, что последний раз носите ту или иную вещь? О том, что в последний раз берёте в руки эту хрустальную вазу - реликвию! - а завтра она превратится в осколки... О том, что это последняя сигарета в вашей жизни, последняя рюмка, последний секс... И, конечно, последний разговор с любимым человеком.
Если бы вы знали наперёд, что это последний ваш разговор, то что бы вы сказали? С какой интонацией? Это были бы лишь главные три слова или развёрнутая речь на несколько листов А4? Что бы вы спросили? О чём хотели бы узнать? Что рассказать?
Морально это очень тяжело - понимать, что человек тебе не ответит больше никогда. И никогда ты не скажешь ему самые главные вещи на свете. Просить прощения у покойника или самому его простить? А толку?..
Никогда не знаешь, что произойдёт завтра: землетрясение, цунами, торнадо, авария, война... А ты лежишь на диване перед телевизором и не подозреваешь, что это последний раз, когда твой мозг воспринимает информацию из зомбоящика. Страшно.
Вы знаете, что такое "родная душа"? Вот у меня она была, родная душа. Он заменил мне в своё время и маму, и папу, и брата, и мужа - всех. Как-то пришёл ко мне заполночь зимой. Пьяный. Мы стояли в подъезде и обнимались. Просто обнимались, без поцелуев, без приставаний и поглаживаний. И, уходя домой, он обронил такую фразу, которая на всю жизнь запала мне в душу: "Спасибо. Как дома побывал". Он зарядился моей энергией, я - его.
Не буду описывать все испытания, через которые нам пришлось пройти. Расскажу, чем всё закончилось. Он жил в пригороде, переехал где-то год назад (считая от происходящих событий), и всё звал меня в гости. Из раза в раз я отказывалась, ссылаясь на то, что далеко ехать, потом обещала родителям приехать на выходные (тогда ещё училась и жила в общежитии), потом кошка рожает и т.д. и т.п. В очередной раз он позвонил и чуть ли не умолял приехать. Говорил, что всё очень серьёзно. Что даже он, человек не верующий, но всё же крещенный, сходил в церковь и поставил свечу. И мне сказал то же самое сделать. И очень просил приехать. Очень...
Я, как вы уже догадались, никуда не поехала. В голове придумывала, что бы такое наврать, если завтра он позвонит. Он не позвонил больше. Никогда. На следующий день в 4 утра он повесился.
Не передать ту бурю эмоций, которая была во мне в тот момент. Я рыдала, выла, стонала, орала. Сначала я не поверила даже в это. Он часто грозился покончить с собой, поэтому его слова перестали воспринимать всерьёз. Роковая ошибка для меня и для его близких.
Как я терзала себя! Три дня я не находила себе места. Когда пришла на похороны, то мне всё время казалось, что он сейчас встанет из гроба и улыбнется своей обычной улыбкой, которая всегда была для меня лучиком света в этом тёмном мире. Без преувеличения. Три дня меня кидало в жар и в холод. Валерьянка не помогала остановить рыдания. Стоя у могилы, я попросила прощения. Но в этом уже не было смысла.
Я не знала, что разговариваю тогда с ним последний раз. Господи, мне столько всего хотелось ему сказать! О стольком хотелось спросить! А я даже не помню, что говорила ему. И какое последнее слово от него услышала.
Цените близких и родных людей. Больше таких в вашей жизни нет и не будет.