После развода

Скажите, все жёны после развода становятся с***ми? Подать на алименты, когда я полностью содержал детей, платил за их учёбу и жильё, ну не маразм? Естественно их сразу-же отменили, как только я предоставил чеки и квитанции. Но самое главное, что меня возмущает это сделать всё, чтоб совершеннолетние дети ушли жить с ней и петь им в уши, какая она бедная и несчастная и какой я нехороший! На раздел, я не подавал, если что - всё осталось у неё, и дом тоже... Сыновья конечно взрослые и мозги уже более менее сформировались, понимают, что всякое в жизни бывает, но нет-нет да проскакивает порой, что это я виноват, что семья не сохранилась, что вот у мамы вся жизнь сломана - прям вот явственно слышится такой то-о-онкий мотивчик знакомой "песни"!!!Пытаюсь объяснить, что зачастую и после развода экс-супруги  остаются в человеческих отношениях, и я не против, но...это не в нашем случае. Там ТАКАЯ обида, что аж прям жуть! Категорически избегает любого общения и точек пересечения. Я надеялся когда парни обзаведутся семьми и станут жить отдельно от неё, самостоятельно её влияние на них ослабнет - НИФИГА подобного. Младший женат уже почти 3 года, живёт отдельно, но "мотивчик" периодически проскакивает у обоих, особенно после рюмки чая в гостях у отца! Такое ощущение, что им "поют" это систематически, а мать есть мать слушать приходится.

Да, до развода не было ничего такого, за что можно было-бы меня ненавидеть. Жили не любя, как-то по привычке. Дети выросли решили разбежаться...