Портерам тут не место

Сторонников мнения, согласно которому привычка парковать машину по правилам есть гарантия спокойствия — спешу разочаровать: никаких гарантий. Конкретный пример.


Копаюсь в кабине служебного Портера неподалёку от родного дома, время от времени оглядываюсь, чтобы не прозевать проезжающие машины и вовремя прикрыть водительскую дверь (проезд по жилому кварталу не слишком широкий). И в какой-то момент вижу, что прямо ко мне решительным шагом направляется женщина преклонного возраста с выражением Антона Чигура на лице. Даже черты лица схожие.

Портерам тут не место Неадекват, Парковка, Парковка во дворах, Что это?

Далее диалог.

— Почему вы паркуете здесь машину? — вопрос задан требовательным тоном, и далее, не дожидаясь ответа и не давая мне раскрыть рот:

— Значит, так. Больше здесь машину не паркуйте.

Разумеется, слегка озадачен и заявлением, и безапелляционным тоном. Спрашиваю:

— А в чём дело? Чем вас машина не устраивает?

Сам между тем лихорадочно перебираю в уме возможные варианты: и по классу, и по объёму движка, и по площади парковки Портер считается легковым автомобилем, стоит в ряду других машин поодаль от жилого дома вдоль тротуара, никому не мешая, дымным выхлопом не страдает (только с неделю как из ремонта), по шумности вдвое тише ржавого соседа-Мерседеса, по будням заводится и через пять минут уезжает, по выходным просто стоит у бордюра, свободных мест для парковки вокруг полным-полно. Не самый единственный дизель в нашем проезде. Разница между ним и соседними автомобилями лишь одна: по компоновке Портер — грузовик. У многочисленных соседей по подъезду ни ко мне, ни к Портеру претензий не наблюдается. Ах да, магнитола в кабине есть, вот только в любое время суток играет роль дополнительной подсветки, потому как аудиоколонки в салоне отсутствуют от слова «вообще». Ну разве что видок у моего Портера куда более потрёпанный, нежели у других обитателей прибордюрья. Что упустил?

До объяснений дама-Чигур не снизошла.

— Я вам сказала, больше здесь машину не паркуйте. Или вы хотите, чтобы вам стёкла побили?

Тут, конечно, я уже начал заводиться. Угроза материального ущерба, всё такое. Да ещё и без объяснений.

— Да сколько угодно можете на меня в суд подавать! — отреагировала дама-Чигур и после моего третьего совета идти по своим делам плавно растаяла где-то в районе ближайшего горизонта.

И вот теперь ломаю себе голову: что это вообще было?