Поражение англичан у Изандлваны

До этой самой поры считалось, что экспедиционные силы и хватка в колониях у британцев не имеют равных в мире.
Данное сражение произошло в рамках англо-зулусской войны 1879 года. Незадолго до её начала англичане выдвинули королю зулусов Кечвайо ультиматум: распустить армию, отказаться от милитаризации, устроенной ещё Чакой и перейти в подчинение британским властям. Это подразумевало под собой уничтожение Зулуленда, на что Кичвайо пойти не захотел. Почти сразу после отказа он начал готовить армию к бою - свыше 20 тысяч воинов.

Поражение англичан у Изандлваны Африка, Англичане, Великобритания, Зулусы, Война, Поражение, Длиннопост, История

В те годы зулусская армия не утратила силу со времён легендарного Чаки. А кое-где и окрепла. Учитывая опыт войны предшественников с бурами, Кечвайо понимал силу и важность огнестрельного оружия. Он закупал ружья у европейских торговцев по диким ценам и внедрял в армию небольшие отряды стрелков. Делались шаги к организованию кавалерии зулусов. Всё это зиждилось на исключительной дисциплине и грамотной организации структуры войск. В общем, армия зулусов была сильнейшей среди коренных племён Южной Африки. Тем не менее, Кечвайо прекрасно осознавал, что европейцы слишком сильны и полноценный конфликт с ними приведёт лишь к катастрофе. Но когда королевские попытки сохранить мир не увенчались успехом, было решено ударить раньше англичан. Видимо, ставка делалась на то, что после ряда поражений англичане согласятся на перемирие.

Поражение англичан у Изандлваны Африка, Англичане, Великобритания, Зулусы, Война, Поражение, Длиннопост, История

Ровно через месяц после отказа Кечвайо англичане перешли границу Зулуленда, введя туда свыше 13 тысяч человек. Причём, большая их часть была африканцами, как обученные, крещёные и оснащённые, так и "дикари" с щитами и копьями. 19 января 1879 года полковник Э.Дёртфорд с войсками подошёл к холму Изандлвана, где и разбил лагерь. Надеясь на относительно открытую местность и мобильные отряды разведки, полковник не велел сооружать укрепления и баррикады. Командующий Челмсфорд приказал выдвинуть на поиски зулусов два батальона туземцев (ок. Тысячи человек), когда как сам забрал значительную часть войска и двинулся, предположительно, навстречу неприятелю, чтобы навязать ему бой. Британские разведчики лишь натыкались на небольшие отряды зулусов и в боях с ними не смогли обнаружить основные силы. В итоге, африканцы подтянули к лагерю англичан несколько тысяч человек незамеченными, где было около 1700 военных и обслуги...

Поражение англичан у Изандлваны Африка, Англичане, Великобритания, Зулусы, Война, Поражение, Длиннопост, История

По разным данным, зулусы, якобы, перед атакой танцевали военный танец и пели песни. Но это маловероятно, учитывая, что преимущество было только в неожиданности, терять которую было нельзя. И без того зулусские импи (боевые формирования) встретили несколько сотен английских стрелков, две пушки и батарея реактивных снарядов. Наспех выстроенная линия стрелков была редкой, где расстояние между бойцами могло достигать и метра. Зулусы же бросились в бой сразу, стремясь разорвать дистанцию скорее. Но это и был самый опасный момент сражения, который грозил большими потерями.

Поражение англичан у Изандлваны Африка, Англичане, Великобритания, Зулусы, Война, Поражение, Длиннопост, История

Каждым командным залпом англичане выкашивали сотни воинов, но натренированные зулусские бойцы быстро приближались, стремясь навязать противнику ближний бой. "Красные мундиры" испытывали нехватку патронов, а кроме того, их однозарядные ружья после нескольких выстрелов перегревались, что мешало перезарядке (в силу нагрева и расширения металла). Позицию англичане не удержали и дрогнули. Мало какие солдаты хотели отбиваться, держась за раскалённый ствол. А зулусы только и ждали схватки, значительно превосходя  англичан. Несмотря на большие потери, зулусы сохранили плотный атакующий строй и смели все очаги сопротивления. Африканцы были вооружены копьями-ассегаями, палицами-кирри и прикрывались деревянными щитами с бычьей кожей. В рядах зулусов имелись и стрелки.

Поражение англичан у Изандлваны Африка, Англичане, Великобритания, Зулусы, Война, Поражение, Длиннопост, История

Африканские солдаты британской армии дрогнули и побежали прочти моментально, как только зулусы накинулись на английских стрелков. Те, конечно, отбивались, но безуспешно. Зулусские воины преследовали и настигали всех солдат в красных мундирах, руководствуясь приказом самого Кечвайо. Того, что артиллеристы и кавалеристы снаряжены иначе, а африканцы и обслуга вообще одеты в своё, король не учёл. Поэтому, большинство выживших относились именно к перечисленным. В итоге, было убито 1329 британских солдат. Зулусы же потеряли более 3 тысяч воинов. А по окончанию боя они принялись собирать трофеи и вспарывать животы убитым сослуживцам и противникам. Никто не хотел связываться с разгневанными духами в мёртвых телах.

Что же до самоуверенного господина Челмсфорда, то он сражения не застал, но слышал. Командующий сразу заметил, что грохот пушек и не утихающая стрельба - учения, не иначе. Посмотреть на панораму лагеря во время он не мог из-за складок местности. Вернувшись ни с чем в лагерь уже вечером, Челмсфорд с удивлением обнаружил, что все мертвы, а лагерь разграблен и завален трупами. Но войска он разместил именно там, после чего отступил. И вскоре был снят с должности.

Поражение англичан у Изандлваны Африка, Англичане, Великобритания, Зулусы, Война, Поражение, Длиннопост, История

Ныне у Изандлваны установлены памятники в честь погибших, как англичан, так и африканцев. Для зулусов это была пиррова победа - англичане отказались от перемирия и принципиально пошли на победу. Было недопустимо, чтобы какие-то "дикари" победили сильнейшую армию в мире, ведь это сулило не только волнений в колониях и матушке Англии, но и агрессии потенциальных противников. Всего война длилась полгода, а большая часть времени ушла чисто на манёвры.

Лига историков

13.1K постов49K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения