Попытка научиться рисовать

Привет, пикабу! Недавно я очень-очень захотел научиться рисовать. Очень-очень. Учиться я решил по учебнику Николая Ли "Основы академического рисунка", и уже на этапе построения перспективы я валюсь. Спросить мне не у кого, знакомых художников нет, поэтому только так. Теперь постараюсь сформулировать вопросы:
1. При построении перспективы автор учебника советует узнать углы у горизонтальных линий на рисунке. Зачем это нужно?
2. Допустим, у нас есть одна или две точки схода линий предметов на горизонте. Больше быть не может? Я так понимаю, это просто невозможно, человек так предметы не видит:)

Попытка научиться рисовать Рисование, Самоучитель, Карандаш, Перспектива, Николай Ли, Рисунок карандашом, Текст
Попытка научиться рисовать Рисование, Самоучитель, Карандаш, Перспектива, Николай Ли, Рисунок карандашом, Текст

Ах, еще  просьба. Можете подсказать тематических форумов/сообществ вк этсетера? Не думаю, что тут кому-то шибко нужно мне помогать. А вопросов у меня много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоспаде, набери на ютубе, если читать лень, "рисунок перспектива" и получишь такую кучу ответов, что бросишь рисование к чертовой матери :))
Первый вопрос вообще не понял, а по второму - вроде пятиточечная еще рисуется, дальше нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Просто очень не люблю смотреть какие-то обучающие видео, мне это кажется жутко неудобным. Но вы правы, я про них, в общем-то, забыл)

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рейтингу поста, ненависти это не вызывает, так что я думаю можно спрашивать и тут :)


Вообще, если обучающие видео не идут, лучше поискать преподавателя, который, во-первых, будет мотивировать, во-вторых, объяснит все доходчиво, да еще и покажет. Если у вас нет задачи поступить в МАРХИ через год, то я не думаю, что это будет очень дорого :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, задачи нет) Преподавателя уже нашел, все же удобнее когда есть человек которому можно задать кучу вопросов, да и на практике все гораздо удобнее
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только две.

Обычно, если куб стоит на столе, всегда можно выбрать такой ракурс, что бы точки схода помещались в лист. Но бывает, что ни выходят за пределы листа. Это не страшно, все равно их надо ставить там, где они получаются, исходя из положения куба на плоскости. Можно подложить дополнительный лист сбоку, поставить на нем точку схода, провести необходимые линии, и рисовать дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси!) А не подскажете где можно поспрашивать совета кроме как на пикабу? Думаю что моя периодическая мазня будет мешать людям, или же это не критично?)
вот еще что, получается, когда у нас 2 точки схода на рисунке - это как бы некий вид сбоку, а когда одна - это перспектива глазами человека?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Углы нужны для того, что бы правильно поставить точки схода.

Да, все фигуры на картинке должны иметь одни и те же точки схода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Т.е, больше двух точек схода на рисунке не может быть? Даже если одна точка схода очень далеко от предмета все равно нужно стараться провести касательную?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.practicum.org/index.php?option=com_content&vi...


Изучи эту рецензию, пока не поздно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я слышал что книгу некоторые ругают, но что тогда делать? Я слышал ещё про Баммеса, он лучше?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все спят уже =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, совсем забыл про то что уже 12)
ладно, авось кто-нибудь проснется и поможет, ну, либо сам как-нибудь додумаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

чет ни плюсов ни минусов
ни ответов
эх:(

показать ответы