-21

Попы в Великую Отечественную

Сам я вообще не православный. Но смотрел про войну ролик, про замену погон во время войны и увидел это:

Попы в Великую Отечественную Длиннопост, Война, Поп, Православие, Ложь

В общем, я в шоке. Помню всегда говорили, что с попами боролись,а тут? У него грудь в орденах. Слов у меня, больше нет.

Дубликаты не найдены

+13
Как раз в ВОВ власти лояльно относились к религии, т.к в тяжелые времена верующих становится больше и священники помогают людям переносить все тяготы. А еще священники призывали к борьбе с захватчиками и спасению Родины от врага, параллельно с партийными агитаторами. Так что агитацией к борьбе были охвачены все слои населения.
Ну и, как ни странно, были священники, которые с оружием в руках воевали против врага.
+8

не учебники врут, а преподаватели. ангажированные и пропитанные антисоветчиной.

да, с попами бывали тёрки. потому что многие из них активно агитировали против СССР. Это как сейчас в мечетях имамы топят за ИГИЛ. тогда попы топили за возврат старого режима. того, где их сладко прикармливали помещики и государство всячески оберегало и финансировало.

против религии как  таковой государство ничего не имело.

Если говорить о войне, то по фронтам провозили иконы, отмечали церковные праздники.

никому не запрещалось носить нательный крест и молиться.

раскрыть ветку 8
0

Думаю, что это сколько-то лет после войны прошло. Т.е. человек мог отвоевать и потом, поверив, уйти в священники.

раскрыть ветку 2
0

нет, это были именно боевые попы))

церковь тщательно хранит эти истории.

-2

Возможно,не убивали.есть воинские профессии,где стрелять не главное.

-3
Над Москвой зимой 41-го на самолёте три раза круг делали с иконой Казанской Богоматери.
раскрыть ветку 4
+4

Звучит как полный бред в стиле рентв.

раскрыть ветку 3
+2

Хм, это Сталин, кстати ученик духовной семинарии, не помню закончил ли, по своей инициативе вернул чин Патриарха, упраздненный еще Петром, на волне преобразований государства. В военное время, время когда в один ряд встали совершенно разные люди, не все были убежденными коммунистами-материалистами.

Сложно оценить роль священников в действующей армии, скорее в тылу, но возможно с получением свобод церкви после после войны церковь начала восстанавливаться, и некоторые фронтовики приняли сан.

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
+1

Капеллан в советской армии? Не смешите.

раскрыть ветку 2
0

Капеланов таки не было во времена Великой Отечественной, но священики активное участие принимали в партизанском движении и некоторые шли добровольцами сняв постриг, т.е. были лишены сана священника.

+4

Никто с попами не боролся. Боролись с религией, церковь была отделена от государства не на словах. А церкви работали, семинарии воспитывали будущих попов, выпускалась религиозная литература. Спрос на церковное обслуживание населения был удовлетворён.

+1

отдельные служители так называемого бога в ВОВ реально шли на смерть и получали награды(заслуженно), теперь это мужыки в платьях, состоящии в ОПГ РПЦ у которых есть охуенная фора в УПК, статья за оскорбление чуйств верующих в в еврейского бога у нас россиян.

мы чо в израиле жывем?

забыл кстати упомянуть, папашка патриарха алекися второго ридигер который, во время ВОВ служил фашистам под именем алексия первого

верной дорогой чо

раскрыть ветку 8
+1

Вот причем тут ЭТО?

раскрыть ветку 7
-1

при всем, патриарх алешка первый ридигер служил нацистам, а отдельные служители культа умирали в боях с с фашистами

раскрыть ветку 6
+1

В печорском монастыре было много попов, кто прошел войну и получил серьезные медали. Просто после войны они ушли в монастырь. Это их право.

С другой стороны погуглите про Псковскую православную миссию - тот еще позор в истории РПЦ

+1
Как вариант человек после войны ушел в монастырь, награды, соответственно, все с мирской жизни
0

Везде есть хорошие люди, особенно в те времена только действительно сильные духом люди могли носить сутану и винтовку. Поэтому и наград у них не мало. Другое дело в современной рпц таких по пальцам одной руки пересчитать можно.

0

Я встречал попа с наградами с Авгана, в религию он ушел после дембеля, носит орденские планки и красную звезду на рясе. Правда в 9-го мая и в день ВДВ. Что тут такого?

Кто то стал священником после войны, кто то до и получил боевые награды. в Российской Православной Церкви священнослужителям не запрещено защищать Родину от внешнего врага. (но особо то и не разрешено людей убивать) И не запрещено носить боевые и мирские награды.

0

Боролись, в основном, с теми кто выступал против советской власти.

-1

В окопах атеистов нет...

-2
Не бывает атеистов
в окопах под огнем
раскрыть ветку 5
+1
Народ не помнит Летова. Жаль.
раскрыть ветку 3
0

он воевал?

раскрыть ветку 2
-1

Бывают, сам видел.

-3
А ещё очень много попов нациков хлебом с солью встречали.
раскрыть ветку 9
+1
А ещё много получили всю грудь в орденах.и это тебе заслуженное золото,а не золотой иконостас на башке
раскрыть ветку 1
-2
Никто не отрицает.
0

С хлебом-солью

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо. Запомню.
0

В кино видел?

раскрыть ветку 4
+1
Интересовался вопросом.
Очень много документов и фотографий осталось.
Вы не согласны?
раскрыть ветку 3
-5

Это казаки и атаманы, они и сейчас ходят с цацками до пупка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+1

Орден боевого красного знамени с юбилейками, или я ошибаюсь?

+1

Т.е. две "звёздочки" он на рынке купил?

раскрыть ветку 3
-1

Нет, с мертвых снял, когда отпевал

раскрыть ветку 2
-1

Пожалуйста, не надо путать этих ряженых клоунов с казаками)

раскрыть ветку 3
-4

Ты хотел сказать с казахами?

раскрыть ветку 2
-5
А нихрена и не поменялось, так и тягают под рясой погоны
раскрыть ветку 1
+4

Я то вообще про ордена. При чем тут погоны?

-8

а я прочитал "пОпы в ВОВ",открыл, а там никаких поп.

Обманули.

раскрыть ветку 8
+3
Тебе бы вырасти.
раскрыть ветку 7
-3

да уже лет 35 не расту. Как в 18 лет был 184 см, так и остался.

В ширину расту, до 120 кг разросся уже, а в высоту- не-а. 

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты