Попробуйте и пожалеете

Росла у нас дома пальма. Вернее какой-то цветок похожий на пальму. И вот он дорос до потолка и я предположил, что если спилить верхушку, то она заново даст корни.

Взял ножовку, но она не понадобилась, поскольку ствол резался ножом также легко, как огурец. Срезая цветок у корня и отрезал верхушку. С верхушкой пошел в ванную, чтобы куда-нибудь поставить в воду, а ствол оставил на столе - метровый дрын. Сын, 5-им лет отроду, спрашивает взять дрын, я ему разрешаю, а сам дальше занимаюсь.

И тут сын прибегает с плачем и ничего не может сказать. С трудом понял, он укусил дрын. Но как ему помочь?

Я сразу лизнул дрын на срезе, но ничего не почувствовал, и еще разок лизнул. И через 30 секунд во рту такая дикая жгучая боль, что глаза на лоб вылезли. Я к воде, полоскать рот, но помогает мало. Зыркаю глазами по сторонам в поисках того, что могло бы помочь. Зубная паста? Не помогла. Сода? Не помогла. Я на кухню. Молоко? Да. Но как только молоко выплевываешь,  то боль возобновляется. Сын все это время не переставал плакать.

Картина: сидим на диване, молчим, во рту держим молоко и наконец-то боль ушла. Через полчаса боль пропала и без молока, но ожоги проходили еще две недели.

Растение это называлось диффенбахия,  Вы не раз его видели, но ни разу не пробовали.

Попробуйте и пожалеете Диффенбахия, Пальмы, Молоко, Химический ожог, Сын, Длиннопост