Попробовал написать обзор на "Хоукая" Фрекшена и Ахи

Hook Guy

Сценарий: Мэтт Фрэкшн


Рисунок: Дэвид Аха и рукожопы


Данная переписка была украдена хакерами и выложена на одном безымянном сайте, но есть подозрение, что она является вымыслом, а попытка сделать выводы о каких-либо психологических особенностях персонажей выдаст в тебе зануду без намека на чувство юмора.


***


From: Мэтт «Могучий мазафакер» Фрэкшн


To: Дэвид Аха (Ажа или Айа, или Аджа, не знаю, чувак, на моей странице в русской Википедии есть все четыре написания, и я на 80% уверен, что не имею к этому отношения)


Theme: Соколиный глаз


Дружище, ты уже в курсе, что мы снова будем работать вместе? Конечно, Хоукай – не железный человек, но и я - не Брубейкер. У меня есть несколько идей, как подсократить работу на этот раз, если все сделаем по-моему, то серию закроют через 6-9 месяцев. Смотри: Бартона все равно никто не любит, но я сделаю его полнейшим неудачником. Знаешь, таким, что его, например, собака будет постоянно спасать или подручный какой-нибудь, а сам Клинт все время будет получать люлей от всех подряд (даже от сайдкика!) и ходить в бинтах и пластырях. По поводу подручного еще не решил, есть мыслишка использовать для этой роли Кейт Бишоп, но присутствие девушки будет цеплять определенную аудиторию (пубертоиды и феминистки), поэтому нужно либо рисовать ее максимально бесполо, либо придумать вместо нее кого-нибудь вроде Джа-Джа.


Враг будет, разумеется, тоже стремный. Я пока что остановился на русских, но абсолютно не представляю, чем они отличаются от американских бандюганов. Думаю, разницы нет, только вместо «нигга» русские говорят что-то другое. Может быть, «бро»? А главой у них будет престарелый итальянский дон, но не крутой, вроде Марлона Брандо, а дохлый, как Стервятник. Можно еще дурацкие очки ему на нос нацепить.


Можешь для вдохновения скетчей напилить поскучнее? Я пока буду думать над сюжетом.


Искренне твой Мэтт «Могучий мазафакер» Фрекшн.


***


From: Дэвид Аха


To: Мэтт Фрэкшн


Theme: Re: Соколиный глаз


Мэтт, я уже говорил, что ты не можешь сам придумывать себе прозвища. Пожалуйста, перестань, это выглядит ребячеством.


Мне не нравится идея угробить серию из-за отсутствия симпатии к персонажу. Твоя задача как раз вызвать ее, а не поскорее закрыть серию. И не надо указывать, как мне рисовать персонажей, дай сценарий и отойди.


***


From: Мэтт «Могучий мазафакер» Фрэкшн


To: Дэвид Аха


Theme: Re: Re: Соколиный глаз


Я не придумывал прозвище, меня на самом деле все зовут Мазафакером. Я думаю, из-за инициалов «М.F.» (Мэтт Фрэкшн – МазаФакер, смекаешь?).


Не хочешь, чтобы я указывал тебе, значит окажи ответную вежливость. Будешь выделываться, я нарисую все сам. Чип рассказывал, что это не сложно: фотографируешь людей в нужных позах, а потом обводишь в фотошопе. Так что – не выдрючивайся!


Общий сюжет я еще не придумал, но кое какие мысли есть. Во-первых, что ждут от серии про мстителя? Фигушки вам, а не другие члены команды, плюс ко всему, горожане будут путать Клинта с Железным Кулаком. Во-вторых, никакого связного сюжета, нам же не нужны постоянные покупатели? В-третьих, обязательно несколько выпусков нужно уделить сайдкику, потому что на обложке написано «Хоукай» и такое просто обязано взбесить немногих фанатов, что к тому времени останется. В-четвертых, если все же приключится серия из нескольких выпусков, их нужно выпускать в перепутанном порядке. Да какого черта! Можно такую фигню провернуть даже в пределах одного выпуска. В-пятых, ни в коем случае не подписывать флешбеки. Раз уж ты такой упрямый и все равно читаешь эту муть, то и в последовательности событий разбирайся сам. В-шестых, если и это не поможет, то сделаем выпуск от лица собаки, например, или на каком-нибудь мертвом языке (или жестов) без перевода или примечаний. Сомневаюсь, что придется дойти до такой жести, но пусть будет запасной вариант.


***


From: Дэвид Аха


To: Мэтт Фрэкшн


Theme: Re: Re: Re: Соколиный глаз


Я потратил не один час, пытаясь понять, что можно найти хорошего в том, что тебя зовут «мазафакером». Конкретно, в твоем случае это может быть простым восклицанием, типа, «…твою мать!», но все равно не врубаюсь. И, да, Мэтт, я всегда «смекаю», что ты имеешь в виду.


Повторяю, мне не нравится твоя идея убить серию, но недавно я виделся с Ником Спенсером и рассказал о твоих письмах. Он пришел в восторг от идеи сделать серию про полнейшего лузера, но даже Нику кажется слишком делать это с героем. А вот злодей – неудачник – самое то!


Все забываю спросить: почему ты пишешь все это мне? Я – художник, мне нужен сценарий, а не твои домыслы на его счет.


***


From: Мэтт «Могучий мазафакер» Фрэкшн


To: Дэвид Аха


Theme: Re: Re: Re: Re: Соколиный глаз


А кому бы я еще писал? Ты же в моей команде, мой напарник, как Мел Гибсон для Дэнни Гловера и все такое…


Но ты рассказал кому-то о нашей переписке? А если Ник сам выпустит успешную серию о неудачнике? За этот «косяк» я приглашу Хавьера Пуллидо и заставлю его делать шаржи на твою работу так, чтобы на половине кадров Бартон будет похож на азиата, а на другой половине – на больного чем-то генетическим, причем обязательно с дефектами умственного развития.


Не пиши мне больше.


***


Спустя полгода.


***


From: Мэтт «Могучий мазафакер» Фрэкшн


To: Дэвид Аха


Theme: Re: Re: Re: Re: Re: Соколиный глаз


Снег выпал. С первым днем зимы!


***


P.S. Мне к этому добавить особенно нечего… Не знаю, переводился ли язык жестов в американском издании, возможно, в российском на это просто забили. После 11 страниц на испанском в «Паучих мирах» от бракоделов из «Комильфо» можно ждать чего угодно.


Может показаться, что я плевался от комикса, но это не так. Рисунок лаконичен и выразителен (особенно это заметно на фоне Пуллидо), а сюжет не так уж и скучен, но почему-то не зацепило. Хотя и желания избавиться от книг тоже нет, пусть себе стоят в уголочке.

Комиксы

58.4K поста42.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.