Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поправки в Конституцию и ЛГБТ

Небезопасный контент

Предвидя срач в комментах скажу: меня ни коим образом не колышет тема ЛГБТ, но вот то, что на этом решили сыграть в поправках в Конституцию - безусловно.


И еще маленькое отступление перед началом повествования: большая часть положительных поправок и так закреплена в различных законах, так зачем голосовать ЗА них, если они и так закреплены? При этом, голосую ЗА положительные поправки, которые уже существуют в стране, вы голосуете за отрицательные для страны поправки, которые сделают Путина вечным правителем (даже после двух сроков, т.к. он сможет напрямую влиять на решения КС).

А теперь перейдем к основной теме. Для тех, кто в танке: в пункт ж первой части 72 статьи Конституции РФ хотят добавить следующие слова: "защита института брака как союза мужчины и женщины". Первое, что хочется заметить, что в брак и так могут вступить только мужчина и женщина на основании 12 статьи СК РФ.


А теперь перейдем к сути проблемы, надеюсь, что я не задену нежные души гомофобов, если буду рассматривать различные ситуации, на примере Пети и Васи (да простят меня составители задач по математике)

Начнем с ролика, который должен был напугать людей: ребенка забирают из дома два папы. Если кто-то его не видел, то вот он:

Очень страшно, как так, почему ребенок может оказаться в такой ситуации, что у него будут два папы? Нужно срочно бежать и голосовать за поправки в Конституцию (нет). А теперь разберем, почему такая ситуация возможна и сейчас, и после принятия поправок:

Обратимся к 127 статье СК РФ:
Самое главное: "Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола", т.е. усыновить ребенка может любой человек, даже если он не состоит в браке. Помешать этому для однополых пар может только одно ограничение: "за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.". Если ты вступил в брак со своим парнем/девушкой в другой стране, то только тогда вы не можете взять ребенка. Иначе говоря, даже если вы проживаете вдвоем в одной квартире, то это, формально, не будет являться препятствием для усыновления ребенка одним из людей в такой паре.


А теперь будет самое интересное, а зачем тогда вообще нужно заключать брак?
Ответ довольно простой: социальные обязательства, причем это не зависит от пола партнеров. Брак может помочь людям упростить получение некоторых документов, у супругов на порядок больше прав, чем у сожителей: он может легко навестить своего партнера в больнице, принимать некоторые важные решения, наследовать имущество в случае смерти и т.д.


На данный момент отношение к ЛГБТ-сообществу в России находится на довольно низком уровне. Но даже если презирать их, то все равно такие пары никуда не исчезнут, но будут только более уязвимы в случае экстренных ситуаций. Но если закрывать глаза на "проблему" и пытаться ее "решить" таким образом, то разве можно что-то исправить? Мне кажется, что нет. Люди и дальше будут жить, так как нравится им, а не какому-нибудь Васе Пупкину из Нижнего Тагила. Так может все-таки стоит предоставить им хотя бы некоторые права, пусть даже и не настолько полные, как у "обычных" семей?


На этом все, берегите себя и своих близких! И помните, что многие поправки из положительных уже и так закреплены в различных законах, так стоит ли дублировать их в основной закон страны, помогая строить монархию в нашей стране?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра