Попадания от чудовищной пушки СУ-152.

Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Попадания от чудовищной пушки СУ-152. Су - 152, Пушка, Попадание, Танки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий
Читал в какой то книге что в какой-то город штурмовали в Германии или Австрии, и когла подтянули су 152, все с интересом высунулись на улицу как она шмальнет, и это было зря, при выстреле вышибло все окна, и осколками порезало людей.
раскрыть ветку (56)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Проявлять любопытство и просто так высовываться на улицу, во время уличных боев, это вообще достойно премии Дарвина.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Они квартал отбили, а где то там то ли танк был, то ли пробиться не могли. Но там уже безопасно было.
раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя первое предложение противоречит второму) Как по мне если пригнали САУ что бы она куда-то стреляла (особенно по танку), это нихуя не безопасно)) Да и вообще после боя есть недобитки, солдаты на взводе, снаряды могли не разорвавшиеся, как по мне так лучше посидеть дома)

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Штурмовать не идиотов пускали, тем более что там что то значимое в городе было, то ли музей, то ли что то еще, не помню.
Это считай конец войны, люди уже обстреляные, знают как воевать, и если высунулись, значит знали как, когда, и где это сделать, а машину не видели к примеру такую, и пушка мощная, вот и высунулись посмотреть, не предусмотрели что стекла вылетят.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я подумал это гражданские высунались.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если бы было изначально известно, что это русские бойцы были, то коммент "Проявлять любопытство и просто так высовываться на улицу, во время уличных боев, это вообще достойно премии Дарвина." не был бы заплюсован.

:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то бойцы тоже изрядно тупанули в итоге.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они пулеметный расчет ликвидировали. Он хорошо засел в здании и его решили уничтожить.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в танки играешь, хуйнул с этой штуки, а тебе говорят НЕ ПРОБИЛ!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того. Т-34 не могли пробить броню тигров с километра, а тигр мог с 1,5 километра. Поэтому т-34 прорывались вплотную к немецким танкам. 150 метров - это считалось бить в упор - пробивалась уже любая броня. А если верить ВОТ , то не важно расстояние, главное - это голда))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот не симулятор. И падение бронепробития на расстоянии, особенно подкалиберов, там все же есть.

Автор поста оценил этот комментарий
И было это в германий
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знатное наебалово. Включил гифку, а ничего не меняется(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще другой вопрос? Какие нахер стекла в отбитом квартале? Вы вообще представляеете как готовят оборону жилого массива? Все что может мешать или быть потенциальным осколком выносится нахуй! Стекла блядь ага! 90% процентов ранений в городских боях это осколки, включая даже штукатурку, а тут стекла целые, да еще и после штурма! Пиздец! Один хуйню сочинил, вторые подхватили обсуждать, посмотрите фото Вены, Праги, да любого другого города после боев, и охуевайте
7
Автор поста оценил этот комментарий
СУ-152 штурмовое орудие предназначенное для прорыва линий обороны противника. Основная задача уничтожение ДОТов и тому подобных укреплений. А стрельба по танкам это побочное явление. Ну что поделать если после попадания фугасного снаряда тигру если и не отрывало башенку то гнуло и корёжило его так что уже ни ездить ни стрелять не могла кучка метала.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это и так понятно. Какое это отношение имеет к теме разговора?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется человек решил просто показать какой он "Знаток"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, он подписан на вартандер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не только подписан я с первого дня обт играю только в тундру. А "вот" удалил примерно за год до обт. Жаль потраченных денег на картофан с ангарами и премами. Хотя нет не жаль ак то я продал.
Автор поста оценил этот комментарий
Выше был комент что су-152 стреляло только по танкам и чуть ли не в упор, а то прям попасть не могли если дистанция больше 150 метров.
Автор поста оценил этот комментарий

Верх идиотизма

96
Автор поста оценил этот комментарий

"Незадолго до этого гитлеровцы начали обстрел «Эмча», стоящих под арками, из противотанковой пушки, которую ночью затащили на верхний этаж одного из домов, что севернее Ратуши. Её огнём были повреждены гусеницы двух танков. Надо было срочно принимать меры, иначе большинство боевых машин восточнее Ратуши, университета и парламента могут пострадать от огня этого орудия, а если сменить их позиции, то мы лишимся нескольких кварталов. Вызвал командира батареи ИСУ-152 и приказал ему немедленно подавить вражескую огневую точку. Самоходка, шлёпая по асфальту широкими гусеницами, заняла позицию на одной из улиц, выходящей на юго-восточную сторону площади. То самое любопытство, которое сгубило больше девственниц, чем любовь, потащило нас на улицу посмотреть, как самоходчики одним снарядом разнесут на куски немецких артиллеристов с их пушкой. Танкисты и десантники расположились возле «зверобоя» и стали ждать… Я и сейчас, вспоминая те минуты, не могу простить себе, командиру с немалым боевым опытом, допущенную ошибку. Зачем разрешил эти «смотрины»? За них пришлось уплатить высокую цену.



Венские улочки, разбегавшиеся в разные стороны от центральной площади, не широкие. Красивые дома с венецианскими окнами высятся по их обеим сторонам. Грохнул выстрел крупнокалиберной пушки самоходки. Резко колыхнулся воздух. Полтора этажа дома вместе с вражеским противотанковым орудием и его прислугой рухнуло на землю. А в нашем расположении от мощной воздушной волны выстрела с треском лопнули толстые стёкла в домах, находившихся рядом с самоходной установкой. Их тяжёлые осколки посыпались на головы «зрителей», в результате были ранены руки и спины у десяти человек, а у двоих сломаны ключицы. Благо танкисты были в шлемах, десантники — в касках, и головы остались целы!"


Д.Ф. Лоза: "Танкист на иномарке" (с)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Получить такое ранение - это за счастье. Тем более в конце войны.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

хороший дульник не только снижает отдачу, но и поправляет причёски и способствует замене окон

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже однажды проявил любопытство, попал под выхлоп дульного тормоза гаубицы Д-30, ощущения - как будто доской по голове с размаху приложили.  

8
Автор поста оценил этот комментарий
Больше удивляют все ещё целые стекла при штурме...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Танкист на иномарке называется.


Мемуары танкиста. У псевдопатриотов пригорает, потому что в произведении подробно расписано про то, что гвардейские(лучшие) части старались вооружать Шерманами, вместо наших Т-34.


Потому что у Шерманов и оптика была нормальная и рация. А нормальное взаимодействие и обзор на поле боя, для опытных солдат, нужнее чем броня, двигатель и пушка тридцать четверки.


Собственно по описываемым событиям:


Они отжали центр Вены, обойдя ее с тыла, со стороны немецких частей. Нашли все ценности Венских музеев заботливо упакованными и уложенными в специальные контейнеры для вывоза в глубь Германии.


Заняли оборону. Тут немцы наконец прочухали что нездоровая хрень творится и умудрились затащить противотанковую пушку на крышу дома в конце улицы.


Самоходка шмальнула в дом. Дом, естественно, завалился. А вот любопытную мотопехоту посекло осколками и кусочками лепнины, которые осыпались с ближайших зданий.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще сами амеры называли шерманы светлячками, подсказать почему? на счет гвардейских частей ты прав, но это было до середины 43 года когда наладили свое массовое прозводство 34 и в начале войны шерманы тоже были без раций, на счет оптики ты прав.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Описанные события были в 45 году.

2
Автор поста оценил этот комментарий
амеры называли шерманы светлячками

можно пруфы, пожалуйста?..


Firefly (светлячок) - это британская модификация Шермана (М4) с 17-ти фунтовой пушкой.


подсказать почему

и подскажите пожалуйста. Желательно со ссылками на пруфы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "светлячками" и не амеры. А "зажигалками" и немцы. WW2 сериал от дискавери

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, "зажигалками" (cricket) их называли как раз сами амеры (пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0... последний абзац).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не существует и не существовало волшебных, лишенных каких-либо проблем. У всех танков были свои плюсы и минусы. У Шермана были как плюсы, так и недоработки по сравнению с Т-34.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто и где говорит, что шерманы НЕ были проблемными?..И болячек у них было столько же, сколько и у Т-34. Данный танк разрабатывался в сжатые сроки на замену устаревшему поколению машин и это наложило свой отпечаток.


У меня просто глаз зацепился за то, что по мнению комментатора выше "амеры называли шерманы светлячками" и еще и мог подсказать почему. Вот мне и стало интересно почему и когда это они их так называли?) Желательно со ссылками на источники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я без предъяв) Вообще просто в толпу свой комент кинул))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, конечно, только как эта информация подтверждает слова комментатора выше про шерманы?.. Меня заинтересовала именна эта часть комментария, т.к. про Т-34 вопросов нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ня знаю. Может действительно перепутал, может прочитал в интернете, может намекает на то что американцы использовали в основном бензиновые модификации. Правда по ленд-лизу к нам поставлялись дизельные варианты, так что непонятно что он имел в виду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в соседнем комментарии ответил, там есть ссылка. Горели не столько двигатели, сколько детонировал боекомплект. Кстати, в связи с этим появилась модификация шермана с буквой W: wet. Мокрая боеукладка.

Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий Лоза в воспоминаниях писал про то как его батальон прорвался к столице Австрии и удерживал центр города. Там у него было несколько самоходок. Когда они выстрелили обсыпало стеклом его бойцов. Написал, что чудом никто не погиб от них, а порезались много кто.

Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий Лоза. Книга называется "Танкист на иномарке" (он на Шермане воевал). А дело было в городе Вена, если память не изменяет.

Автор поста оценил этот комментарий

В Википедии есть эта цитата, речь о штурме Вены шла.

Автор поста оценил этот комментарий

Это из книги серии "Я воевал на..." воспоминание ветерана.

Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то такое слышал что это было когда фильм снимали, и стреляли холостым а он громче.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку