Пообщался с очередным капитаном полиции

Касперский звонок пропустил, но написал, что звонят из Адыгеи. Ну, Адыгея - прекрасный регион, там сыр вкусный, как не поговорить.

- KMGG.Inc? - спросил суровый голос - Я капитан полиции по Северо-Южному округу города Москвы, мы проводим предварительное расследование по мошенничеству в отношении вас. Вам известен KMGG.Ltd, который от вашего имени запросил кредит на два миллиона рублей в Нефтьгазалмазбанке??
- Тащ капитан, присылайте повестку, я приду в отделение и отвечу на все ваши вопросы.
- Повестки присылают только подозреваемым, а вы потерпевший, отвечайте на мои вопросы.
- Это не так тащ капитан, повесткой следователь может вызывать кого угодно, в том числе потерпевшего, свидетеля, эксперта и хоть черта в ступе.
- Уголовное дело еще не возбуждено, немедленно отвечайте. Известен ли вам KMGG.Ltd?
- Отвечаю, тащ капитан: нахуй пройдите.
- Не понял!
- Повторяю для непонятливых: на хуй.
- Да как вы смеете так обращаться с представителем власти?! Я сейчас же возбужу против вас дело за оскорбление представителя!
- Пока я по телефону с тобой общаюсь, ты мурзилка сраный, а не представитель власти, в жопу иди, козлина.

Бросил трубку. Наверное, на мурзилку обиделся.

Номер звонившего я слил на хотлайн Мегафон. Судя по коду, это их номер.

Мораль истории: общаться с человеком, именующим себя полицейским, по телефону, тем более если номер вам неизвестен - ваш персональный выбор. Но не обязанность.
Настоящий полицейский всегда предложит вам самостоятельно позвонить в дежурную часть или на коммутатор своего подразделения по номеру, который опубликован в открытых источниках. Пока вы не знаете, что ваш собеседник именно работник правоохранительных органов (ну а как вы это узнаете?), можно смело слать его в любом направлении.

И еще: полицейский никогда не станет звонить через вотсапп, вайбер и прочий телеграм.

Следователь может вызвать повесткой кого угодно. Не только подозреваемого. А вот оперуполномоченный не может никого вызвать повесткой. Не его инструмент. Получили повестку - у вас появилась обязанность явиться и дать пояснения по вопросам, которые вам будут заданы. Не получили повестку - можно таинственно улыбаться и ничего не говорить.

И да, не поджигайте военкоматы ))