Понедельник

Девушки любят, когда за них борются. Любят, и разочаровываются, когда этого не делаешь. Я хорошо это знаю, потому что не делаю. "Малая, если ты думаешь, что в другом месте и с другим  человеком ты будешь счастливее, я отпущу тебя, даже если это не будет легко…". И разве это не любовь? Или любовь, это посадить вторую половину на всю жизнь в клетку, себе на потеху? Если и любовь, то лишь к себе. Эгоцентризм в чистом виде. Я многое потерял из-за своей позиции, но в ней я уверен, ведь я учился у Того, кто всегда прав.

Любовь Бога к людям беспрецедентна, потому что свобода людей беспрецедентна. Бог не остановил ни одну пулю и ни одну ракету, потому что они были выпущены человеком. Он не схватил за руку ни одного вора, потому что тот сам решил стать на этот путь. Бог не закрыл рот ни одному политику, потому что тот сам решил стать лжецом. Доступность зла подчёркивает ценность добра, потому что каждый добрый поступок это тоже выбор. Если бы вы все были хорошими, лишь потому, что за каждый плохой поступок Бог бы сразу избивал вас палкой, то что хорошего было бы в вас на самом деле? И как бы вы сами это узнали?

Выбор человеческий не абсолютен. Вы выбираете не всё в этой жизни, но вы выбираете достаточно, чтобы принять ответственность. Выбор проявляется в двух формах: действие и бездействие. И да, само собой, люди предпочитают бездействие. Думаю, больше половины ваших решений - это ничего не делать. И это не всегда плохо, но очень плохо когда это входит в привычку. Поэтому когда вы говорите, что вы не выбирали эту войну, я могу согласиться с вами только частично. Да, если говорить конкретно, вы не бросали свой бюллетень в урну войны. Но вы хоть раз бросили его в урну мира?

Люди любят, когда их желаниям потакают. Любят, и разочаровываются, когда этого не происходит. Бог это знает. И, тем не менее, думаю Он уверен в своей правоте. Потому что, если Бог будет учится ходить вместо ваших детей, они всю жизнь будут ползать. Если Бог вместо вас победит зло, кого же будете побеждать вы? Если бы Бог пришёл и исправил все ваши проблемы, это бы означало, что Он признаёт, что вы этого сделать не способны. И не способны измениться. Слабые и безнадёжные. Это была бы победа Бога, но поражение человечества. Вам нужна такая "победа"? Как бы вы после этого смотрели в глаза друг другу? Как бы вы после этого смотрели на своё отражение в зеркале?

Даже если Бог определит за вас все события вашей жизни, то то, как их пройти это ваше решение. В любых обстоятельствах можно быть мудаком. И в любых обстоятельствах можно им не быть. Некоторые события должны произойти, потому что на них вы обязаны отреагировать. Ваша реакция и есть ваша личность. А ваша личность это и есть ваша свобода. Вы существуете, даже несмотря на то, что не соответствуете идеалу. Никто и никогда не соответствовал, ведь идеален только Бог. Это и есть любовь, которой вы не заслуживаете. Это и есть свобода, от которой вы убегаете. И вам есть куда бежать от свободы. Ведь все вокруг хотят вас поработить и подчинить. Ваши правители, ваши политики, ваши начальники, ваши духовные лидеры, ваши родители, ваши вторые половинки. Этот бедный мир ломится от начальников. Но главный Начальник никогда, ничего и никому не приказывал. Разве ты слышал хоть раз что-то от Него лично? Я думаю нет. А если бы Он хотел, то каждый из вас непременно и неотвратимо услышал Его приказ. Но Он дал тебе возможность быть собой. Глупо предъявлять Ему претензии, за то, как ты этой свободой распорядился. Как и глупо ничего не менять, если ты так сильно хочешь изменений. А что делать?

Знаете, я не люблю убирать, поэтому делаю это достаточно редко. Но даже я не могу не признать, что в этом процессе присутствует что-то теологическое. Наведение порядка, как молитва Отцу порядка. Удивительно, но даже мне уборка способна доставить определённое удовольствие. Видеть, как становится чисто там, где было грязно довольно приятно. Думаю, вам тоже понравится. Начать можно с малого: навести порядок в телефоне, на столе или у себя в комнате. И сделать это можно в любой момент, подойдёт любое "сейчас". Но, зная вашу любовь переносить всё на понедельник, я скажу, что сегодня понедельник. Удивительный день недели, впитавший в себя все изменения и все обещания. Самый подходящий день, чтобы начать. А начав, нет никаких причин останавливаться, ведь помимо комнаты у вас есть и другие помещения. Есть внутренний мир и целая жизнь, которым тоже не помешает порядок. И ключ от этого пути у вас в руках. Это и есть ответственность, от которой вы убегаете.

"Малая, если ты думаешь, что в другом месте и с другим  человеком ты будешь счастливее, я отпущу тебя, даже если это не будет легко. Но я не знаю, сможешь ли ты вернуться." - так по-человечески, если честно.

Хорошо, что к Богу можно вернуться в любой момент.

Хорошо, что к миру можно вернуться в любой понедельник.