Помощь в ремонте thinkpad S1 yoga

Всем доброго времени суток!

Вкратце опишу проблему: сестра залила thinkpad s1 yoga, совсем не реагировал на питание, я его почистил, он заработал, никаких неполадок не наблюдалось, оставил себе тестить на недельку... вчера выключился (стоял на зарядке) и снова никак не реагирует на питание, скорее всего плохо почистил (ультразвуковой ванны нет, все своими силами), попробовал парепаять пару загаженных элементов (выделил синим), кондер не звонится... Может ли быть дело в нем и какие примерно у него могут быть параметры?

В ремонт нести не вариант, ноут корпоративный, проще новый выпросить, но хочется этот, да и обрадовал уже что все работает...


P.S. места заливки (окислов) выделил красным, PDF - лучшим качеством, Всем заранее спасибо за советы и помощь! :)


Схема: http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/compal/compal_la-a3...
Ссылка на сканы материнки - https://yadi.sk/d/rl09kLh-3RyJ2P

P.P.S питание на входе норм, а вот дежурку не понял где померить(

Помощь в ремонте thinkpad S1 yoga Thinkpad, Йога, S1, Не включается, Ремонт
Помощь в ремонте thinkpad S1 yoga Thinkpad, Йога, S1, Не включается, Ремонт

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Врятли, если он не в КЗ.

Отремонтировалось только промытием? Всё таки стоит и пропаять.

Проверяй остальные напряжения как показано на 4 странице схемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу попробовал пропаять, перестал как либо реагировать, пропала дежурка, методом "тыка" нашел проблему, причем не понятно что с ним, контакт с левой стороны есть звонится на вход нижнего ключа, но напряжение появляется если туда либо мультиметром ткнуть, либо паяльником, тут наверное уже нужен микроскоп... (P.S. выпаивал и вновь впаивать пробовал)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми кисточку для рисования "щетина", обрежь её на 2/3, на крайняк зубную щетку, но у неё ворс толще намного, и водой с мылом вымой этот участок. Под кран можно не сувать, хватит влаги с кисточки. Потом всё вытри насухо махровой тряпкой или полотенцем.

Потом можно спиртом пролить и вытереть.

Все детали с затемнением контактов надо будет пропаять. Если у детали отвалился контакт - это нормально, значит он отгнил и деталь под замену.

Наглядный отвал контакта - это конденсатор у дросселя PL501, там он сгнил и конденсатор не работает скорее всего, а просто висит одним концом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие новости! Все помыл как Вы и порекомендовали, дежурка появилась! на 11 ноге 20в, при подключении ЗУ мигает индикатор 3 раза (на надписи thinkpad), но на кнопку реации так и нет, возможна ли проблема в конденсаторе PL501?

P.S. при нажатии на кнопку SW3101, так же мигает 3 раза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все возможно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так подсобите если что?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми кисточку для рисования "щетина", обрежь её на 2/3, на крайняк зубную щетку, но у неё ворс толще намного, и водой с мылом вымой этот участок. Под кран можно не сувать, хватит влаги с кисточки. Потом всё вытри насухо махровой тряпкой или полотенцем.

Потом можно спиртом пролить и вытереть.

Все детали с затемнением контактов надо будет пропаять. Если у детали отвалился контакт - это нормально, значит он отгнил и деталь под замену.

Наглядный отвал контакта - это конденсатор у дросселя PL501, там он сгнил и конденсатор не работает скорее всего, а просто висит одним концом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Попробую немного попозже промыть с зубной щеткой, кисти увы под рукой нет)
PL501 отпаивал вместе с дросселем, контакты на самой платен под кондером подгнили, вроде удалось зацепится, звонится, на одной стороне конденсатора все очень плохо, но вроде тоже зацепился, хотя может просто прилипло, по хорошему его заменить, есть еще пара дохлых материнок от старых ноутов, из-за него может быть "невключение"? Как промою/пропаяю - отпишусь! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, судя по парт номеру, мать называется Stella FRU Planar i3-4030U 4GB W8S, N-SBA, Y-TPM, соответственно проц i3-4030U и 4 гига оперативки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все верно с i3, но если материнку себе менять, то на 4500 или 4600 проце хотелось бы, не вижу смылсл i3 с 4гб оперативки обратно ставить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

+B на 11 тоже нет?

Значит у тебя проблемы не с дежуркой, до неё ещё не дошло, а в месте отмеченным тобой красным, там где PQ306, 307 и рядом. 35 страница схемы.

Смотри цепь управления входными ключами.

Там у тебя на фото куча окислов. Ты чем мыл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыл спиртом, водой со слабым мыльным раствором не рискнул (может зря), вот так было до промывки... Может мне их скинуть, прочистить, пролудить контакты и на место запаять?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скинь серийный номер, расскажу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так все номера на сканах есть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 4 странице схемы у тебя есть диаграмма поднятия напряжений. Надо их найти и проверить.

PL401 и 402 это уже силовые линии после включения, до них должен обязательно быть +3VLP на 15 ноге, ну и +5v на 14 ноге, только он вроде как не используется тут. Для этого на 11 ногу должно приходить питание +В, на 12 ногу сигнал запуска слаботочки более 1.2v. Но у тебя жидкость вроде в ту сторону не попала. Там есть интересная кнопочка SW3101, она не в КЗ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка без КЗ, на 15, 14 ноге пусто, да и вообще на всех ногах пусто, проверил специально вдруг что напутал...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи микроскоп. Проблема может быть банально под носом, только ты её не видишь....

Как минимум по схеме или даташиту на микрухи зарядки и дежурки надо посмотреть что к питанию подключено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на дежурках, если я правильно понял PL401 и PL402, по нулям, микроскопа нет увы, фен есть, если только отпаивать и припаивать (проблем с этим нет), но все же на угад как-то...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не получится, могу подсобить с новой платой в замен вашей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за процессор, и цена?) Я думал уже над этим сестра думаю не согласится, но если ноут будет никому не нужен, есть желание себе забрать и поменять материнку, тем более сейчас знаю наверняка что все работает)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох эта вера во всесилие ультравуковой ванны и "чудо жидкостей" :)

Я даже на джпеге вижу окисленные элементы, никто их за тебя не уберёт. Пропаивай всё паяльником под оптикой, наверняка найдешь отгнившее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть пдф в архиве там получше вид :)), да я знаю, но все таки надежда была, свой ноут заливал соком и терафлю (целый стакан), уже 4 года работает, даже не чистил, просто просушил, а тут вот не повезло)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Тут у топикстартера под чип не попало вроде,хотя может он просто не заметил.

Без хорошей оптики сейчас в ремонте нехрен делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде не попало, места окислов отметил, когда забрал ноут (около 1-2 дня с неотключенной акб после залива) почистил все, заработало, а теперь через дней пять симптомы теже, вырубился под нагрузкой (заряжал + ставил софт), микроскопа к сожалению нет...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.s-manuals.com/ru/motherboard/compal_la-a341p
вот схема
pu401 - по краям дежурка на дросселях
есть вариант что умер проц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дросселя как я понял PL401 и PL402?

показать ответы