Помощь в оформлении сопроводительных документов: как избежать сложностей при международной доставке товаров из Китая в Россию

Помощь в оформлении сопроводительных документов: как избежать сложностей при международной доставке товаров из Китая в Россию Почта России, Санкции, Доставка, Курьер, Штраф

Перевозка груза за рубеж

Приветствую читателей блога, где я — менеджер курьерской службы Time Saving Machine Валентин, делюсь интересными новостями в логистике, поучительными кейсами клиентов из личной практики помощи в перевозке товаров и помогаю разобраться с трудностями в доставках посылок, документов и грузов по России за рубеж.

В работе я часто сталкиваюсь с вопросами от клиентов о подготовке сопроводительных документов: как оформить инвойс, какие данные собрать для заполнения транспортной накладной, где получить разрешительные документы на вывоз товара за рубеж.

Международная доставка требует подготовки и изучения таможенного законодательства, в случае, если собран неполный пакет бумаг, разрешающий перевозку груза за рубеж, инспектор таможенной службы обязан задержать товар, что выльется в дополнительные сложности для заказчика. Для исключения рисков транспортная компания TSM берет задачи:

  • предварительно согласовывает отправление;

  • помогает в оформлении сопроводительных документов;

  • при необходимости получает выписки из государственных ведомств.

На примере международной доставки электроприводов из Китая в Россию расскажу, как перевезти товар, не забивая голову оформлением бумаг.

В службу Time Saving Machine позвонил руководитель российского предприятия и задал вопросы о доставке груза в Россию.

Мужчина спросил: «Цена перевозки за рубеж рассчитывается с НДС? Сколько стоит доставка из Китая и какие тарифы предлагает курьерская служба TSM?». Я рассказал, что компания перевозит отправления от 12,5 гр, цена указывается без НДС и на формирование стоимости влияет:

  • вес и габариты посылки;

  • характеристики товара и необходимость в дополнительных услугах;

  • расстояние и сложность маршрута.

На основе данных я предлагаю доставку из Китая по тарифам, которые отличаются по срокам и соответственно бюджету, от срочной перевозки, до экономичного варианта.

Клиент согласовал пересылку тарифом «Стандарт» со сроком 5–12 рабочих дней и сообщил, что доставляет электроприводы, я попросил выслал код ТН ВЭД и заказчик уточнил, для чего требуется информация? Я ответил, что на основе данных отдел логистики проверяет, разрешен ли вывоз оборудования из Китая в Россию, нет ли ограничений на перевозку, для исключения задержек на границе.

Мужчина уточнил, что заказал образцы из Китая, 4 электропривода упакованы в одну коробку, которые завод предоставил бесплатно для оценки качества, теперь требуется привезти посылку из Нинбо в Москву по адресу.

Клиент согласовал стоимость доставки образцов электрооборудования из Китая в Москву, я попросил предоставить карточку предприятия, для оформления договора оказания услуг. Заказчик сообщил, что подписать документ получится только на следующий день, так как руководства нет в офисе, я сказал, что не проблема, будем ждать, попросил выслать детальное описание груза и фото образцов. На следующий день заказчик прислал подписанное соглашение и описал отправление, рассказав, что передают электроприводы, требуемые для управления воздушными клапанами, системами вентиляции зданий и сооружений.

Я выставил счет на оплату и передал информацию логистам для оформления инвойса и транспортной накладной. Клиент выслал платежное поручение и по готовности сопроводительных бумаг согласовали визит курьера.

Перевозчик прибыл по адресу в Китай на забор коробки с электроприводами и через 8 дней отправление прибыло в Россию.

От оформления документов зависит беспрепятственное прохождение таможенного контроля. Чтобы не сталкиваться со сложностями, отдел логистики предварительно согласовывает перевозку товара из-за рубежа в Россию и в обратном направлении, оформляет транспортную накладную и инвойс на двух языках.

Чтобы рассчитать стоимость перевозки, пишите в службу доставки Time Saving Machine мне – менеджеру Валентину.