41

Помощь с теорией музыки #8

Раз уж мы познакомились с тональностями, давайте теперь разберёмся, как можно тональности менять на лету.


Мы помним, что у нас есть три группы аккордов:

- Тональная группа - I ступень, III ступень и VI ступень.

- Субдоминантная группа - II ступень, IV ступень и VI ступень.

- Доминантная группа - III ступень, IV ступень и VII ступень.


Немного о функциональной гармонии.

Оригинал тут: https://www.artofcomposing.com/08-diatonic-harmony

Как я писал в предыдущих постах, каждая ступень тональности несёт в себе какой-то определённый “вектор эмоции”, если можно так выразиться. И этот вектор ощущается слушателем как до смены аккордов, во время, так и после смены аккордов.


Начнём с первого и самого “главного” аккорда тональности. Первая ступень.

Первая ступень описывается как “отдых”, “дом”. Возвращение в самые устойчивые звуки тональности. Другие аккорды, из-за большего диссонанса для человеческого уха и мозга (мы помним, что было в композиции до этого момента), стараются “разрешиться” в тонический аккорд. Разрешиться - как решить проблему и “скинуть с себя давящий камень”.


Чаще всего тонической нотой или аккордом начинается и заканчивается произведение. Приятное психологическое чувство, когда мелодия началась на тонике, побродила по окрестностям, и потом вернулась “домой”.

Но есть исключения, когда всё начинается на полтона/тон ниже тоники, или заканчивается не на тонике, чтобы оставить небольшое напряжение в восприятии. Это всё отличные творческие решения, и для них тоже есть место в мире музыки.


Следующий аккорд из тонической группы - это VI ступень. По-научному называется “субмедианта” или “нижняя медианта”.

Шестую ступень можно использовать для частичного разрешения мелодии, чтобы потом “дойти домой” в тонику.

Либо можно использовать шестую ступень чтобы постепенно перейти от любого аккорда к тонике.


В доминантной группе, V ступень - самая “торжественная” ступень.

Она подразумевает “пик” активности и энергии в музыке. Например, в припевах часто последний аккорд в квадрате (чаще всего, в конце каждой второй строки) - доминантный.

Переход с пятой ступени на первую - резкий как удар серпом, и жёсткий как удар молотом.

Теперь субдоминантная группа.

IV ступень почти такая же “торжественная” как пятая, но при этом в ней чувствуется больше напряжения из-за не до конца раскрывшегося звука. А точнее, из-за того, что устойчивых ступеней гаммы в V ступени больше, чем в IV. V ступень - чуть больше консонанса, VI ступень - чуть больше диссонанса.

Если сравнивать четвёртую с пятой, то можно провести аналогию с днём победы и новым годом.

Пятая ступень - новый год - это торжество, это неуёмная радость, это энергия

Четвёртая ступень - день победы - это мощь, сила, напряжение, сдерживание энергии. Начало гимна России - вот это взрывное “Рос-СИЯ свящ…” - это G->C - кварта. Ну, то есть, прыжок с первой на четвёртую ступень, если играть аккордами.


Вот я говорю, что четвёртая ступень такая крутая, а по статистике секстаккорд от второй ступени (II6) более распространён.


По ссылке такая картинка:

- Слева направо можно прыгать как угодно.

- Справа налево - лучше по стрелкам.

- Если мы переходим с IV ступени на I, то лучше на секстаккорд первой ступени - I6.

- Пунктирные стрелки - это распространённый путь от аккорда через несколько посредников в тонику. Например из V через IV, потом VI и потом, наконец, I.


Для минора схема практически та же:

Это только кусочек функциональной гармонии. В планах расписать чудеса закономерностей в музыке в отдельных карточках, потому что тема большая и очень интересная.


---


Теперь модуляция.

Модуляция - это когда меняешь тональность в композиции. При этом остаётся только играть те же ступени, но уже в новой тональности - и слушатель уловит, что “вся композиция” поднялась или опустилась. Или вся композиция сменилась с весёлой на грустную, или наоборот.


Часто модуляцию используют для перехода в “новый акт” песни. Когда вся песня поднимается на полтона-тон.


Если переходишь в новую тональность и не возвращаешься обратно - “это норма” (с).

А вот временный переход в тональность - это отклонение. Так и называется :) Отклонение.


Так как отклонение - вещь временная, а значит, чаще всего должна вносить немного смуты и хаоса в композицию - рекомендуют делать отклонения в субдоминантные тональности.

А модуляцию - в доминантные тональности, как эмоциональный выход на новый этап или новый уровень.

Давайте по терминам.

Период - квадрат - это какое-то время для целой фразы. Например Am-C-Dm-G - это период, который повторяется всю песню, кроме бриджа.


Бридж - это проигрыш между квадратами. Это небольшое отхождение от мелодии, чтобы потом к ней вернуться. Например бриджем в описании квадрата я назвал строки “Прожитых под светом звезды по имени Солнце”. Там играется Am-C-Dm-G, потом бридж Dm-Am.


Альтерация (из первой карточки) - теперь, когда мы знаем про гаммы и тональности, название приобретает смысл. У нас есть набор нот в гамме, но, если мы хотим пронести что-то “запрещённое” в композицию - а это иногда можно - мы указываем знаки “альтерации” - диез, бемоль и бекар (который отменяет один диез или бемоль). То есть, мы указываем, где у нас “альтернативные” ноты, которые по правилам здесь быть не должны.

**Плюс, не стоит забывать, что со знаками альтерации намного проще иметь гаммы, в которых есть все 7 нот, и отличающиеся только набором и количеством знаков альтерации.


Пиккардийская терция - один из примеров традиционных народных отличий в музыке. Это когда мы играем всё в миноре, а заканчиваем композицию мажорной тоникой. То есть меняем терцию в гамме с малой на большую. Вот отличный пример: https://www.youtube.com/watch?v=pGdLPAWgWXo


Тритоновая замена (спасибо, @Zeppelin24) - это замена септаккорда одной ноты септаккордом её тритона.

То есть, поднимаемся от ноты на 6 полутонов, и уже там берём там септаккорд.

Из-за того, что две ноты у аккордов одинаковы (третья и седьмая ступени и наоборот, соответственно), а третья - это диссонирующий тритон в гамме - получаем довольно похожий, и при этом “экзотичный” звук, который любят джаз музыканты.


А каденция - это вообще прикольно. Это определённая последовательность ступеней для окончания части или композиции в целом, которая закрепилась в культуре.

Тут есть примеры звучания: https://www.musictheoryacademy.com/how-to-read-sheet-music/c...


У некоторых каденций есть свои названия, например:

Автентическая - это переход от доминантного аккорда к тоническому. Самая яркая автентическая каденция - это переход от V к I ступени.

Плагальная - это переход от субдоминанты к тонике. Не такая мощная, как автентическая, но при этом к пятой ступени надо ещё подойти, чтобы прочувствовать всю энергию (например I-IV-V-I), а на четвёртую можно прыгать хоть когда, по идее.

Половинная каденция - заканчивается на доминанте. Если не выпустить энергию доминанты последующим переходом на какую-нибудь тоническую ступень - то будет казаться, что show must go on, но музыка уже кончилась. Диссонанс-с.

Прерванная каденция - это когда вместо возвращения “домой” в тонику в конце, музыкант последним штрихом играет не первую, а любую другую ступень. Чаще всего, шестую, потому что она вторая по внутреннему напряжению ступень.


Но каденции можно применять не только с аккордами. Характерные, неожиданные или, наоборот, ожидаемые каденции можно делать и в одноголосной мелодии. Основываясь на нотных ступенях гаммы, а не аккордовых ступенях тональности.


Родство тональностей - это сколько общих нот есть у двух тональностей. Например до-мажор и ля-минор делят одни и те же ноты, а до-мажор и до-минор - только 4 из 7.


Кто как делит эти тональности по родству подробно пишут здесь: http://theory.solfa.ru/20-вопросов-по-теории-музыки-классиче...


Там много вариантов. Нам важно то, что чем больше общих нот между тональностями - тем незаметнее для слушателя будет переход.

Отличный пример с постепенным повышением тона песни с помощью модуляций и квинтового круга: https://www.youtube.com/watch?v=zPJ8WZ0u0sE

**что такое квинтовый круг - в следующей карточке.


С другой стороны, если нужно дать встряску и открыть второе дыхание - можно использовать родственные тональности.

Главное - быть осторожным. Потому что, чем больше тональности отличаются, тем а) сложнее будет перейти из одного в другой через общий аккорд (общих аккордов может даже не быть) и б) тем сложнее будет слушателю связать две части композиции, что тоже не совсем гут.

И последнее - это функциональная роль септаккордов в гармонии.

Имея ограничение нот нашей гаммой до семи, не любые септаккорды можно взять от каждой ноты гаммы. Список на карточке - это те версии септаккордов, которые стоит брать на определённой ступени. Скажем так, “легальные” септаккорды.

Послушать можно тут: https://www.musictheory.net/lessons/46


Относительная эмоциональная окраска каждого из септаккордов повторяет окраску обычных трезвучий из тональности. Минорное-мажорное наклонение остаётся, плюс добавляется ещё “нотка”, которая эмоционально украшает септаккорд.


V ступень, знакомая нам своей яркостью и торжественностью, получает немного сбивающий минорный звук, делая наш септаккорд не “большим мажорным”, а “большим минорным”.


Что до IV ступени. Так как она была чуть более “сдержанной” - септаккорд привносит более мажорную нотку, поэтому это большой мажорный септаккорд.


А на VII ступени в тональности у нас уменьшенный аккорд VIIdim. Поэтому септаккорд будет уменьшенным малым, при этом с самой выраженной на его фоне дополнительной ноткой.


---


Дальше рассмотрим квинтовый круг. Боюсь, там может быть ещё больше текста :)

Но ничего, напишем, исправим, обкатаем - и в бой.


Спасибо за внимание и хорошего дня!

Лига гитаристов

2K постов7.9K подписчиков

Правила сообщества

Одна из основных и важнейших целей сообщества - помощь новичкам и гитаристам, желающим найти нужную им информацию. Поэтому особое внимание уделяется постам с просьбой о помощи и комментариям с советами. Если вы упорно пересказываете мифы и даете участникам сообщества вредные советы из числа тех, которые могут привести к неправильному выбору инструмента или к ошибкам в обучении и запутать начинающих - такое поведение будет наказываться блокировкой после предупреждения.

При желании выложить своё бренчание под расстроенную акустику в подъезде - серьёзно подумайте, готовы ли вы выслушать те комментарии, которые, с определенной вероятностью, появятся под постом.

Включена премодерация.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества