Помощь отцу-инвалиду

Сидя за новогодним столом провожая 2022 и с надеждой встречая 2023 год, я даже представить не мог, что впереди меня ждет такой «веселый» год, что буквально через 3 месяца моя жизнь кардинально изменится.

Мама тяжело заболела - обследования, врачи, но увы, было уже поздно и вот в апреле она ушла, оставив меня и отца, теперь бремя заботы об отце-инвалиде полностью лежит на мне.

Теперь я стал невыездным, уехать никуда не могу, вся моя жизнь пошла по звизде, потому что теперь вынужден дежурить у отца с вечера и до утра, родственников в городе нет и помочь мне некому, а мне при всём при этом надо еще и на работу ходить, так же что-то решать в личной жизни - искать жену, дитяток делать и т.д. и т.п., что делать просто не знаю.

Ну ладно, поныл и хватит, а теперь по существу!

В пансионат для пожилых батя ехать категорически отказывается, но дома ему тоже тяжело, большую часть времени он один, вот случись что – помочь ему будет просто некому, у него проблемы с ногами, ходить очень тяжело, есть вероятность упасть на ровном месте, есть ходунки, но и они не исключают вероятность падения, так же просто может стать плохо, всё таки ему уже без малого 85 лет.

Собственно вопрос: был ли у кого-нибудь реальный опыт по найму сиделки\няни\помощницы, где вы их искали, через какую-нибудь организацию или сами, сколько это стоит, интересуют различные варианты: сиделка с полным проживанием, с частичным проживанием (вечер-ночь), приходящая на несколько часов каждый день, можно ли рассчитывать на сиделку от соцзащиты?

P.S. Город Санкт-Петербург.