Помогите!nikon 1j3

Привет всем! Вчера,приобрел за символическую сумму,фотоаппарат nikon 1j3. В фотиках,я не силен-была мыльница,да сломалась.


У свежекупленного фотоаппарата,есть проблема-при зуме 10(простите,термины не знаю).в помещении,на дисплее темно,при 30-еле видно картинку. На улице же-при зуме 30-картинка,как на старых кнопочных телефонах. Пробывал регулировать диафрагму-она не регулируется,на фото все это я указал. Изучал инфу,у данных объективов,есть проблема,с приводом диафрагмы.


В общем,сама суть вопроса. Нужен новый объектив,универсальный,для съемок природы,дома-на все случае жизни,главное-бюджетный. Подскажите,какой купить?Гуглил,не помогло.Голова идет кругом,от всяких параметров и цифр.Ничего не понимаю. Как я понял,с помощью переходников,на (байонет?),можно поставить и другой объектив. Что за переходник? В общем,помогите чайнику! И простыми словами.


Простите за скомканный текст,пишу пост впервые,зарегился на пикабу,недавно

Помогите!nikon 1j3 Nikon, Объектив, Ремонт фототехники, Начинающий фотограф, Длиннопост

Сам фотик

Помогите!nikon 1j3 Nikon, Объектив, Ремонт фототехники, Начинающий фотограф, Длиннопост

Максимум,как открывается диафрагма.на увеличении(или фокусе?)-30.

Помогите!nikon 1j3 Nikon, Объектив, Ремонт фототехники, Начинающий фотограф, Длиннопост

Темень в помещении-на10.

Помогите!nikon 1j3 Nikon, Объектив, Ремонт фототехники, Начинающий фотограф, Длиннопост

На 30,посветлее,но очень размыто все

Помогите!nikon 1j3 Nikon, Объектив, Ремонт фототехники, Начинающий фотограф, Длиннопост

Качество картинки,на 30